18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Сергей Афанасенко: «В жизни нет ничего невозможного»
23.04.2015

Эдуард Чобану

Министр молодежи и спорта Сергей Афанасенко – личность известная в спортивной среде. Достигнув неплохих результатов в паралимпийском спорте, он без раздумий согласился возглавить главное спортивное ведомство страны.

 У всех людей одинаковые шансы на успех, и в жизни нет ничего невозможного. Это принципы Сергея Афанасенко – первого в Молдове министра с ограниченными возможностями.

– Г-н Афанасенко, наверное, для спортивной общественности стало неожиданностью ваше назначение на пост министра молодежи и спорта…

–  Лично для меня это не стало сюрпризом. Когда мне позвонили и предложили возглавить это государственное ведомство, я тут же ответил положительно. Пришло то время, когда надо использовать свой опыт и знания на благо молдавского спорта. Я уже 14 лет в паралимпийских видах спорта, достиг неплохих результатов.  Мне легко дается нынешняя деятельность в Министерстве молодежи и спорта, так как знаю спорт изнутри. Ничего сложного в этом нет. Общение с людьми и принятые совместно с коллективом решения позволяют нам придерживаться объективных оценок. Стараюсь лично с каждым президентом спортивной федерации обсудить перспективы развития данной отрасли. Конечно, для некоторых специалистов мое назначение – это шок. Человек на коляске будет руководить отечественным спортом. Подобную практику в Европе не увидишь. Получается, что человек с ограниченными возможностями имеет безграничные возможности. 

– Каковы были ваши первые решения на новом посту? 

– Коллектив Министерства молодежи и спорта – одна команда! Я попросил всех быть вежливыми, встречать посетителей с улыбкой и с хорошим настроением. Люди должны понять, что их ждут в Министерстве молодежи и спорта, ведь только сообща можно решить насущные проблемы. Поменялась система приема посетителей. Если раньше министр принимал только по понедельникам, то теперь – по понедельникам и пятницам. Наплыв людей большой, стараемся принять всех, ведь недаром говорят, что тот, кто владеет информацией, владеет миром, в нашем случае – отечественным спортом.

– До сих пор вы еще не назначили своего вице-министра по спорту? 

– Это не самый главный вопрос, который стоит на повестке дня. Пока я справляюсь, коллектив помогает. В любом случае, в ближайшем будущем на эту должность будет назначен человек, знающий спорт изнутри. Вице-министром по молодежи стал Виктор Зубку – настоящий специалист своего дела, так что за молодежный сегмент деятельности я спокоен.

– Можете обозначить самые насущные проблемы молдавского спорта? 

– Прежде всего, отсутствует соответствующая инфраструктура. В школах спортивные залы оставляют удручающее впечатление. Без необходимых условий невозможно иметь здоровую нацию. Кроме этого, на качественное развитие массового спорта сильно влияет отсутствие оптимального законодательства по выплате заработной платы учителям физической культуры и спорта. В данных условиях студенческий спорт – огромное подспорье в нашей деятельности, именно оттуда черпаются таланты, так как практически каждое высшее учебное заведение имеет необходимые условия и инфраструктуру. Следует в срочном порядке на государственном уровне принять программу развития спорта, нужна национальная идея. К примеру, сейчас мы разрабатываем для правительства специальную программу, согласно которой в каждом районе будут построены спортивные комплексы. У будущих чемпионов должна быть мотивация при  хороших условиях подготовки.       

– Вам не обидно, что Кишинев, наверное, единственная европейская столица, в которой нет национального стадиона и Дворца спорта?  

– Действительно, сколько рекордов было установлено на Республиканском стадионе, но сейчас у нас нет должной инфраструктуры. Национальный стадион нужен Молдове, в этом направлении мы уже провели переговоры с несколькими компаниями из Китая, Турции, Бельгии и Катара. Существует проект строительства многофункционального стадиона, появление которого придаст новый импульс развитию отечественного спорта. Помимо этого, акцент в нашей ближайшей деятельности делается на хорошую подготовку и достойное выступление молдавских спортсменов на Первых Европейских играх в Баку, Универсиаде в Южной Корее, Олимпийских и Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

– Бюджет на развитие спорта в этом году существенно увеличился… 

– Да, это большой успех для отечественного спорта. Министерству молодежи и спорта выделено 169 миллионов леев. Думаю, этих средств хватит на выполнение намеченных задач. Главное – должна быть правильная селекция. Прошли те времена, когда на сборы едут по 20–30 человек, а на международной арене лишь считанные спортсмены борются за медали.

– Министерство молодежи и спорта будет и дальше работать на основе контрактов с профильными федерациями? 

– Эта практика оправдала себя, так что не будем изобретать что-то новое. Мы перечисляем необходимые средства спортивным федерациям, которые несут ответственность не только за целесообразность использования выделенного бюджета, но и за достигнутый результат.

– Существуют ли приоритетные виды спорта? 

– Конечно, ведь этот год – предолимпийский. Особое внимание будет уделяться олимпийским видам спорта, в которых мы должны взять квалификации. Нужно хорошо подготовиться к главным международным стартам. По мере возможности постараемся поддержать и другие виды спорта. Главное – профильные федерации на деле должны показать, что их представители не бездельничают, а занимаются конкретными делами на благо отечественного спорта.

– Наверное, вы, как представитель паралимпийских видов спорта, будете уделять больше внимания проблемам своих коллег?  

– У нас все прозрачно, к тому же в стране не так много паралимпийцев. Надеюсь, сейчас больше будут говорить о перспективах и проблемах данных видов спорта. Сейчас мы решаем вопрос с экипировкой для молдавских спортсменов. Кстати, 27 апреля в Легкоатлетическом манеже состоится международный спортивный фестиваль для людей с ограниченными возможностями. Я придерживаюсь принципа: « Равные возможности для всех». У всех людей   одинаковые шансы на успех, и в жизни нет ничего невозможного.

– В последние годы Министерство молодежи и спорта никак не могло наладить сотрудничество с Национальным олимпийским и спортивным комитетом. У вас наметились общие проекты?

– Да. Мы занимаемся общим делом, так что ни о каких разладах не может быть и речи. Возможно, раньше существовал конфликт интересов или вмешался человеческий фактор, но сейчас мы заняты общим интересом продвижения спортивного имиджа Молдовы на международной арене. К примеру, на этой неделе состоится заседание организационного комитета «Баку2015», в рамках которого определим метод подготовки и степень готовности национальной сборной для участия в этих соревнованиях.

– Первые Европейские игры в Баку – серьезный экзамен не только для наших спортсменов, но и для Министерства молодежи и спорта, ведь никогда ранее делегация Молдовы не была столь многочисленной…   

– Действительно, в Баку поедут более 100 спортсменов, которых будут сопровождать тренерский штаб, официальные лица, журналисты. Подготовка к этим представительным соревнованиям ведется на самом высоком уровне, главное – каждый занимается своим делом. Сейчас правительство должно принять решение о премировании потенциальных лауреатов Первых Европейских игр. Думаю, это станет хорошим стимулом для наших спортсменов.

– Вы на собственном примере доказали, что, несмотря на различные преграды, можно добиться самых высоких задач…   

– Недаром говорят, что мечты сбываются. Надо работать, имея конкретную цель. Когда люди говорят, что у них депрессия, это первый признак тунеядства. Приходите на тренировки паралимпийцев, посмотрите на этих людей, которых судьба не сломала, они даже могут дать фору здоровым спортсменам… Честно говоря, иногда я забываю про свою коляску, особенно когда чувствую, что оказался полезен людям. Хочется поднять спорт на новый уровень развития, чтобы он стал национальной идеей. Каждой школе – по спортивной секции. Уверен, что отечественный спорт познает новый виток своего развития, наш народ достоин лучшей участи.  

ЦИФРА

169 млн. леев

- такая сумма в госбюджете-2015 предусмотрена для Министерства молодежи и спорта. Глава ведомства надеется, что «этих средств хватит на выполнение намеченных задач», но для этого «должна быть правильная селекция».

 Эдуард Чобану, исполняющий обязанности президента Ассоциации спортивной прессы Молдовы. Специально для «Панорамы»


 
Количество просмотров:
826
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.