29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Ионицэ: НЦБК подтвердил причастность фирмы родственника Филата к отмыванию денег
23.04.2015

Центр по борьбе с коррупцией подтвердил причастность фирмы Сaravita, подконтрольной уволенному за коррупцию экс-премьеру Владимиру Филату, к отмыванию денег в особо крупных размерах.  

Об этом корреспонденту OMEGA заявил экс-председатель парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ, комментируя решение суда о возмещении морального ущерба экс-премьеру Владимиру Филату, уволенному за коррупцию.

«В деле с Caravita судья оказался вменяемый. Я заявил, что подобные дела должны рассматриваться в коммерческом суде, с чем он и согласился. В деле с Филатом ситуация гораздо более глупая. В пятницу, перед Пасхой, прошло заседание суда. Я на заседании не присутствовал, никто не выслушал ни одного моего аргумента, которые подтверждены документами», - заявил он, отметив, что суд частично удовлетворил требование Филата, и приговорил Ионицэ к возмещению ущерба в размере 50 тысяч леев, а так же обязал выступить с опровержением своих заявлений. 

Он указал на то, что «читая эти опровержения, я понял, что в условиях этой страны говорить об адекватности не приходится. Два моих заявления, которые суд обязал меня опровергнуть, подтверждены документами госорганов. Мое заявление об отмывании денег, подкрепленное схемами, подтверждено Центром по борьбе с коррупцией. НЦБК также подтвердил, что фирма племянника Филата вовлечена в процесс отмывания денег в особо крупных размерах, кроме того открыта куча уголовных дел, в которых я являюсь свидетелем. Однако я эти документы суду представить так и не смог, поскольку там посчитали, что могут это дело рассмотреть и без меня».

«В условиях, когда страна сходит с ума в поисках этого миллиарда евро, когда KROLL имеет список тех, кто воровал, когда есть уголовные дела, какой-то чеканский суд за один день до Пасхи узнал, что это все неправда и этого не было»,- добавил Ионицэ.

Он подчеркнул, что скорость принятия решения судом обусловлена желанием показать хоть какое-то решение накануне доклада KROLL. « Боюсь, список KROLL соответствует моему», - пояснил он.

«Кроме того, как-то председатель Конституционного суда заявил, что Филат все еще может быть премьером. Вероятно, он полагает, что решение чеканского суда изменит отношение граждан к нему. Иначе как агонией его шаги не назвать», - добавил Ионицэ.

«Понимаете, в деле BEM крайне мало свидетелей. Я опубликовал первые схемы. Вероятно, это один их механизмов по запугиванию. Возможно, он думает, что засудит меня один раз, второй раз, и я престану высказываться по этому делу», - предположил он.

Ранее уволенный за коррупцию экс-премьер Владимир Филат и подконтрольная ему фирма Caravita CO потребовали в суде у бывшего председателя парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслава Ионицэ 5,6 миллиона леев за моральный ущерб. Иск был направлен в суд после того, как Ионицэ выступил с разоблачением мошеннических схем об отмывании денег, в которых были замешан как сам Филат, так и контролируемая им кампания Caravita CO


 
Количество просмотров:
1110
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.