26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Секретный «междусобойчик» о пропаже миллиардов
24.04.2015

Детективное агентство Kroll завершило первый этап расследования дела о выводе денег из трех банков Молдовы – Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.

Представленный президентом Нацбанка Молдовы (НБМ) Дорином Дрэгуцану в среду на заседании правительства отчет Kroll направили для расследования в Генпрокуратуру.

После заседания кабмина Дорин Дрэгуцану заявил, что в отчете фигурируют различные названия компаний и фамилии людей, в той или иной степени причастных к процессу вывода денег из молдавских банков за границу, и в этой связи обнародование документа может навредить следствию, которое еще не завершено.

Президент НБМ сказал, что, согласно отчету Kroll, который представлен регулятору рынка, к выводу денег причастны акционеры и менеджеры банков, а также руководители ряда компаний, получавшие кредиты с последующим выводом средств за границу.

В коммюнике НБМ, опубликованном на официальном сайте регулятора, говорится, что «результаты предварительного расследования Kroll показывают, что в 2012-2014 годы имели место скоординированные и скрытые действия по взятию контроля над этими тремя банками, а впоследствии, чтобы замаскировать истинный характер данных операций, был увеличен объем предоставленных кредитов».

«В результате произошло резкое ухудшение финансовой ситуации в этих трех банках, у которых зарегистрированы сомнительные долги и кредиты на сумму 13,3 млрд. леев», – сообщается на сайте НБМ.

Кто все-таки стал получателем финансовых средств, пока якобы не известно. Дрэгуцану отметил журналистам, что эксперты Kroll – не волшебники, чтобы за четыре недели досконально определить и выявить конечных получателей выведенных из банков денег.

Он добавил, что будет проведен международный тендер, на котором отберут компанию для проведения второго этапа расследования. 

– В тендере сможет участвовать и агентство Kroll. Подобные услуги довольно дорогостоящие, с помощью тендера мы сможем отобрать наиболее выгодное для нас предложение, – сообщил глава Нацбанка.

Планируется, что в середине мая уже будет определена компания, которая займется продолжением расследования одной из самых крупных финансовых афер, имевших место в Молдове.

Члены кабинета министров отказывались раскрывать журналистам детали из отчета, ссылаясь на то, что дали подписку о неразглашении информации. Не рассказала представителям СМИ о том, кто причастен к краже денег налогоплательщиков, и министр просвещения Майя Санду, которая недавно требовала опубликовать отчет Kroll. Как обычно это бывает у большинства молдавских политиков, дальше популистских заявлений дело не зашло.

В свою очередь, премьер-министр Кирилл Габурич отметил, что отчет содержит информацию и выводы о том, как посредством Banca de Economii, Banca Socială и Unibank вывели миллиардные средства. Он подчеркнул, что приоритетом правительства является «возвращение в страну денег банков и налогоплательщиков».

– Необходимо, чтобы компетентные органы делали свою работу. Правительство будет помогать в расследовании, а прокуратура – расследовать с точки зрения уголовного дела. Нужно выявить и наказать виновных, – заявил глава кабмина.

На вопрос, есть ли в отчете Kroll информация о причастности к выводу денег бизнесмена Илана Шора, Габурич не подтвердил, но и не опроверг данный факт.

– Это  дело компетентных органов, – так ответил на неудобный вопрос премьер.      

При этом вице-председатель Комиссии по финансовому рынку Юрий Филип подтвердил, что в отчете упоминается имя Шора, но в каком контексте, не уточнил. 

– В нем есть имена людей и названия компаний из шести государств. Среди них и страны―члены Европейского союза, в том числе Великобритания, а также государства постсоветского пространства и офшорные зоны. В эти страны выведено 13 млрд. леев. Отчет показывает, что большую часть денег можно вернуть, но надо начать второй этап расследования, – заявил Филип.

Отчет Kroll гласности предан не был, его обсуждали за закрытыми дверями, но бывший  премьер-министр Молдовы Ион Стурза его читал. Во всяком случае, это следует из его возмущения, которое он выразил в социальной сети, попросив не рассматривать его как политическое заявление.

«Я гражданин РМ, плачу налоги, делаю инвестиции, трудоустраиваю сотни людей, провожу благотворительные кампании. Я – добропорядочный гражданин, как и многие другие. В этом качестве и хочу высказаться. После того как я проанализировал различную информацию, в том числе и отчет Kroll, могу уверенно сказать одну вещь: ПРЕСТУПНИКИ!!!», – написал Стурза.

Он подчеркнул, что «ограбить собственный народ, который и так унижен и обобран историей и правителями всех времен, является пиком цинизма и бесчувствия» и что «в истории человечества более подлого примера не найти».

По версии Стурзы, в выводе денег из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank «замешаны все от Адама до трех В. А еще Т. Л. Д. Г. и компании».

«Мерзавец Шор – всего лишь маленькая собачонка при "правителях". Если в Молдове "кое-кто" имел бы совесть и честь, он сбежал бы отсюда и не бросал вызов людям своими "политическими" заявлениями и гламурными фотографиями посреди океана», – негодовал Стурза.

Между тем, как сообщает агентство «Инфотаг», Генеральная прокуратура и Национальный центр по борьбе с коррупцией в среду вечером еще не располагали отчетом детективного агентства Kroll. Примечателен тот факт, что документ еще предстоит перевести на румынский язык, а на закрытом заседании правительства, получается, с отчетом Kroll детально могли ознакомиться только те члены кабинета министров Кирилла Габурича, которые в совершенстве владеют английским языком. 

Скорее всего, члены правительства, знакомясь с выводами, которые сделали детективы Kroll, больше полагались на президента Национального банка Молдовы Дорина Дрэгуцану, представившего на заседании основные выводы, содержащиеся в документе.

МНЕНИЕ ПО ТЕМЕ:

Экс-премьер Ион Стурза: «Ограбить собственный народ, который и так унижен и обобран историей и правителями всех времен – это пик цинизма и бесчувствия. В истории человечества более подлого примера не найти. Мерзавец Шор – всего лишь маленькая собачонка при "правителях". Если в Молдове "кое-кто" имел бы совесть и честь, он сбежал бы отсюда и не бросал вызов людям своими "политическими" заявлениями и гламурными фотографиями посреди океана»

Интересно

Kroll Associates UK Limited является британским филиалом американской аудиторской компании. Kroll была отобрана Нацбанком на основании закрытого конкурса.

Агентство Kroll создано в 1972 году Джулсом Кроллом, бывшим заместителем прокурора округа Нью-Йорк. Изначально агентство проводило различные сложные расследования, за которые иногда не брались и правоохранительные органы, завоевав репутацию профессионалов. Однако со временем агентство оказалось втянуто в многочисленные скандалы. К примеру, в Украине в 2001 году агенты Kroll  были наняты для нахождения доказательств непричастности Леонида Кучмы к убийству известного журналиста Георгия Гонгадзе. В результате отчет  Kroll показал, что «нет никаких убедительных оснований считать, что президент Кучма "заказал" убийство журналиста Гонгадзе или вообще как-то был к нему причастен». Впоследствии, в 2004 году, президент Kroll Майкл Черкасский признался, что на самом деле детективы обнаружили «некоторые доказательства, указывающие на причастность Кучмы».


 
Количество просмотров:
630
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.