25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
НАТО хочет более тесных связей с Молдовой
24.04.2015

Заместитель командующего войсками НАТО в Европе, генерал Адриан Брэдшоу заявил, что "Северо-Атлантический альянс выступает за активизацию отношений с Молдовой". Как передает "Инфотаг", об этом он заявил на совместном брифинге с министром обороны Молдовы по итогам визита в Кишинев.

"Отношения Молдовы с НАТО длятся не первый год и мы рассчитываем на интенсификацию партнерских отношений. Руководство блока высоко оценивает профессионализм молдавских военнослужащих и приветствует стремление руководства Национальной армии содействовать их боевой выучке", - отметил генерал.

Он приветствовал участие молдавских военнослужащих в миротворческой миссии КФОР в Косово, где размещен пехотный взвод и отделение саперов Национальной армии Молдовы.

"Это очень важная акация. Таким образом, Молдова становится источником мира и стабильности, является странной, которая генерирует безопасность. НАТО поддерживает техническую интеграцию молдавского воинского контингента, который с февраля 2014 г. участвует в международной миротворческой операции в сербской провинции Косово. Это способствует сплочению международного сообщества, когда решаются проблемы безопасности", - сказал Брэдшоу.

Генерал выразил надежду, что в соседней с Молдовой Украине "наконец-то удастся стабилизировать обстановку и минимизировать последствия конфликта для республики".

Министр обороны Виорел Чиботару сообщил, что впервые военный представитель НАТО такого высокого ранга посещает Молдову.

"С 1994 г. по нарастающей идет сотрудничество с НАТО. После базовой программы "Партнерство во имя мира", были и другие, в том числе, и гуманитарного характера. Надеюсь, появятся и новые проекты. К примеру, образовательные, а также имеющие отношение к обучению воинскому искусству солдат и офицеров вооруженных сил", - сказал Чиботару. 

Министр выразил удовлетворение тем, что Молдова присоединилась к инициативам НАТО "Платформа взаимодействия" и "Инициатива по укреплению обороноспособности", которые были запущены на саммите НАТО в сентябре прошлого года в Уэльсе. 

"Участвуя в этих мероприятиях, мы получим помощь для анализа наших оборонных возможностей и выявления областей, которые нуждаются в развитии, а также поддержку в области обучения и подготовки военных. В целом, за 21 год сотрудничества только через миротворческие операции под международным мандатом прошло более двух тысяч молдавских военнослужащих", - сказал Виорел Чиботару.

По его словам, в настоящее время на полигоне минобороны под Кишиневом идут ежедневные тренировки личного состава третьего контингента, который отправится в Косово. 

Генерал Брэдшоу находится в РМ 22-23 апреля. Он также встретился с верховным главнокомандующим вооруженных сил РМ, президентом Николаем Тимофти, посетил мотопехотную бригаду "Штефана чел Маре", где ознакомился с бытом солдат срочной службы и контрактников.


 
Количество просмотров:
414
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.