28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Кто и почему не хочет предавать огласке отчет Kroll; «Все парламентские партии воспользовались BEM»
24.04.2015

Отчет компании Kroll, проведшей аудит в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, после исчезновения, по крайней мере, 13 миллиардов леев в прошлом году, посредством предоставления сомнительных кредитов может быть рассекречен нескоро. Это попытка похоронить дело в бесконечных расследованиях, утверждает известный политический аналитик.

«Таково мое впечатление, они пытаются похоронить дело, в том случае, если настаивают на рассекречивании доклада только после завершения местного расследования. Всем известно, сколько длятся у нас расследования, в течении долгих лет без окончания. (…) Официальные лица, не раскрывая информации, оказывают медвежью услугу. Правительство заслушало доклад за закрытыми дверями, а официальное сообщение Национального банка Молдовы занимает меньше страницы», - считает аналитик Виктор Чобану.

Причина излишней секретности в заинтересованности самих властей в том, чтобы правда не была раскрыта, ввиду того, что в схемах по выводу денег из Banca de Economii были задействованы все правящие партии.

«Я опроверг циркулирующий последнее время миф о том, что все произошло 25-26 сентября. Пришел миллиард долларов, превратился в 13 миллиардов леев и сразу же скрылся за границей. Такого размаха операции, технически невозможны. Весь наш экспорт составляет лишь 2 миллиарда на протяжении года, поэтому практически это невозможно. (…) Государственным банком BEM воспользовались множество компаний, в том числе и те, которые тем или иным способом связаны со всеми находящимися у власти партиями Республики Молдова. Отсюда и мой вывод – очевидный интерес сокрыть эту информацию, потому что практически все были связаны со схемой вывода денег», - заявил политический аналитик Europa Liberă.

Виктор Чобану считает, что кража произошла не за день-два, а предоставление сомнительных кредитов за последний год не что иное как сокрытие того факта, что в период 2012-2014 имела место попытка тайного захвата Băncii de Economii, Băncii Sociale и Unibank.

«По моему мнению, кража состоялась давно. Это подтверждает и решение правительства от 25 сентября о принятие ответственности. Если вы припоминаете, в 2013 году все были чрезвычайно возмущены тем, что государство уступило контрольный пакет, и задавались вопросом: почему акции были проданы за пять леев? Теперь я думаю, государство прекрасно знало о существовании дыры не в миллиард, а больше – около 5 миллиардов, если не гораздо больше. Таков был договор с инвестором, покрывающим дыру. Данная ситуация с покрытием отражена и в отчете Kroll, точнее в информации НБМ из отчета Kroll. Вкратце они резюмируют: с 2012 года по 2014 год состоялась скрытая попытка захвата этих трех банков, а в последствие она была прикрыта различными финансовыми перемещениями, так называемыми сомнительными кредитам», - отмечает аналитик.

На вопрос о значимости отчета Kroll для расследования, Виктор Чобану заявил: «Из того что я понял, информации много и достаточно для множества дальнейших расследований. Вчера, те, кто вышел из заседания сказали, что было названо много имен. Даже в пресс-релизе НБМ отмечается, что были опрошены лица, группы лиц, группы по интересам, в том числе и из-за рубежа. Я думаю, что реальная схема гораздо сложнее, а эпизод с местными банками лишь часть главной схемы, схемы отмывания трансграничных денег. По моему мнению, Молдова понемногу превращается в «серую финансовую зону» для отмывания денег. Вспомним Moldindconbank, через который прошли транзитом 20 или 22 миллиарда долларов».


 
Количество просмотров:
601
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.