18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Эдуарда Багирова, обвиняемого в организации беспорядков 7 апреля, приговорили к тюремному сроку
24.04.2015

Российского блогера Эдуарда Багирова приговорили к пяти годам тюрьмы за организацию массовых беспорядков в апреле 2009 года. Такое решение вынес суд сектора Буюканы.

(UPDATE 12:42) Конечно, он [Эдуард Багиров] не был ключевой фигурой, но играл активную роль. Комментарии о других причастных к этому делу я дать не могу. Сегодня был объявлен приговор, его осудили на пять лет тюрьмы по обвинению в организации массовых беспорядков. Думаю, что доказательства будут изучены и представлены в приговоре. Было представлено много дополнительных доказательств. В компетенцию органов прокуратуры не входит поиск Багирова. Он был объявлен в розыск, к сожалению, Интерпол откался его искать. Действия Интерпола я не могу прокомментировать", - заявил прокурор Корнелиу Братунов.

(12:30) Приговор был вынесен в отсутствие Багирова, который в октябре 2011 года бежал из Молдовы в Россию. В пресс-релизе Генеральной пркуратуры РМ также сообщается, что приговор можно обжаловать.

(12:13) Генеральная прокуратура направила в суд дело российского блогера Эдуарда Багирова еще в 2011 году. 

В качестве доказательств вины Багирова прокуратура привела следующие примеры - участие Багирова в написании провокационных материалов до и после парламентских выборов 2009 года, а также связи с организаторами так называемой "Твиттер-революции".

Напомним, Эдуард Багиров был арестован 16 июня 2011 года, а 18 октября того же года он был освобожден под домашний арест. День спустя Багиров сбежал в Москву, его объявили в международный розыск. В июле 2013 года Интерпол, однако, решил исключить какую-либо информацию об Эдуарде Багирове из базы данных организации.


 
Количество просмотров:
606
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.