28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Вице-премьер Осипов назначен куратором молдо-российских отношений
25.04.2015

Вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов назначен сопредседателем молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как сообщило агентству "ИНФОТАГ" Бюро по реинтеграции, в пятницу он встретился с Послом России в Молдове Фаритом Мухаметшиным, который поздравил его с назначением.

Согласно сообщению, российский дипломат подчеркнул "необходимость углубления сотрудничества между двумя странами, отметив ряд имеющихся возможностей". В ходе встречи обсуждались также вопросы приднестровского урегулирования, аспекты развития диалога между Кишиневом и Тирасполем и перспективы продолжения переговоров в формате "5+2". Также речь шла о решении проблемы доступа молдавских фермеров к своим землям, которые расположены за трассой Тирасполь-Каменка, ситуации в Зоне безопасности, в том числе о проблемах функционирования миротворческой миссии и Объединенной Контрольной комиссии. 

В сообщении отмечается, что Осипов подтвердил "необходимость отказа участников процесса приднестровского урегулирования от контрпрдуктивных действий, закостенелого мышления - чтобы найти решения, которых ждет население обоих берегов Днестра". 

"В особенности, в ходе встречи отмечалась необходимость создания благоприятного климата для развития торгово-экономического молдо-российского сотрудничества, имея ввиду и экономических агентов Приднестровского региона", - подчеркивается в сообщении. 

Сопредседателем молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству является вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который с 2012 г. также является представителем президента РФ по приднестровскому урегулированию. Он несколько раз после этого приезжал в Приднестровье, а заседания комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству не проводятся с 2013 г. В сентябре 2013 г. Россия ввела эмбарго на импорт молдавской алкогольной продукции, а с июля 2014 г. - на консервную, мясную и плодоовощную. После подписания Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС в июне 2014 г. Россия с сентября отменила нулевую ставку при импорте молдавской продукции, которая действует в Зоне свободной торговли СНГ.


 
Количество просмотров:
476
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.