19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Обзор и тест планшетов
07.05.2015

 

Мы протестировали самые распространенные модели планшетов. Позиция моделей в рейтинге не зависит от цены товара, а основана только на результатах испытаний.

По итогам тестов мы получили интересные результаты:

Apple iPad Air показал высокие результаты в тестах на производительность, автономное время работы, дисплей и качество материалов и сборки. При этом планшет получил средние баллы за габариты и вес, порты с интерфейсами и за камеры.
Модель Apple iPad Mini Retina лидирует практически по всем параметрам в своей категории. В синтетических тестах планшет показала не меньшую производительность, чем у флагманов конкурирующих компаний.
Apple iPad 2 находится где-то в низу рейтинга, а стоит почти столько же, сколько один из лидеров нашего рейтинга Nokia Lumia 2520 — около 20 000 руб.
Неожиданный результат по соотношению цена/качество показал Google Nexus. Он занял высокое место в категории «диагональ 7-8», а его цена 16 400 руб. делает его привлекательным для массового покупателя.
Samsung Galaxy Note 8 сильно нагревается при нагрузке, что может доставить дискомфорт. В наших лабораторных тестах он нагревался до 45 градусов. Хуже по этому показателю только Acer Iconia B1-A71 — нагрев до 48 градусов!С подробными результатами тестов вы можете ознакомиться в рейтинге планшетов. 


Как мы тестируем планшеты?

                                         

 Дисплей

С помощью колориметра мы измеряем максимальную яркость дисплея, равномерность яркости на его поверхности, контрастность изображения и цветовой охват.

Кроме этих параметров мы оцениваем количество пикселей на дюйм (это зависит от диагонали и разрешения дисплея), технологии изготовления дисплеев и отклик тачскрина.

Также мы оцениваем углы обзора. Для этого яркость дисплея устанавливается на максимальную, а на экране открывается тестовое изображение с цветовыми чартами, шкалой серого, цветовыми градациями и просто красочными объектами. Дисплей снимается под углами наклона в 45 градусов по горизонтали, по вертикали и по двум направлениям одновременно. 

Производительность

Для оценки производительности планшетов мы проводим синтетические тесты с помощью бенчмарков GeekBench 2, Sunspider и GFXBenchmark. Производительность по каждому бенчмарку замеряется в 5 итераций; в расчет берется среднее значение. Затем мы оцениваем производительность при ежедневном испол??зовании — как работают приложения, видео и т.д.

Порты и беспроводные интерфейсы

Далее мы оцениваем количество и качество различных портов и их функциональность, поддержку различных беспроводных подключений (Wi-Fi, Bluetooth, ИК -порты, NFC).

Габариты и вес

Мы оцениваем и сравниваем, насколько портативен планшет — его вес и размеры, от которых зависит, легко ли брать планшет с собой на работу или в поездки.

Батарея

Мы измеряем время автономной работы в трех режимах. С помощью специальных приложений симулируется полная нагрузка на систему и измеряется время работы при максимальной нагрузке. Для режима минимальной нагрузки яркость дисплея устанавливается на минимальную величину, все приложения останавливаются, Wi-Fi адаптер, Bluetooth и прочие беспроводные интерфейсы выключаются. И, наконец, для времени работы при просмотре видео мы смотрим на планшете фильмы в одном и том же разрешении и с одной и той же яркостью, устанавливаемой примерно на 150 кд/м2.

Материалы и дизайн

Здесь мы оцениваем дизайн, материалы, использованные при изготовлении корпуса, и качество сборки.

Шум и температура

С помощью шумомера и инфракрасного термометра мы измеряем уровень шума планшета, температуру на его поверхности в состоянии покоя и при нагрузке на систему. В первом случае планшет полчаса находится в состоянии покоя, после чего проводятся измерения. В случае нагрузки мы запускаем стресс-тест, нагружая процессор и графическую систему, далее ждем полчаса и проводим измерения.


 
Количество просмотров:
860
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.