29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Что произойдет, если Дорин Киртоакэ проиграет в борьбе за кресло столичного градоначальника?
11.05.2015

Выборы на должность генерального примара муниципия Кишинева, назначенные на 14 июня  2015 года, имеют огромное значение для всех партий, но для Либеральной партии они  особенно важны, поскольку в  них участвует электоральный локомотив формирования – нынешний столичный градоначальник Дорин Киртоакэ, а его возможное поражение заставит ЛП прибегнуть к целому ряду срочных и, быть может, радикальных мер.

Если  Дорину Киртоакэ придется  расстаться с должностью примара столицы, это станет  тяжелым ударом для ЛП, ведь он во многом исчезнет из общественной и политической жизни страны. Лишившись  мощной политической трибуны, которую обеспечивает ему столичная кишиневская примэрия,   Дорин Киртоакэ  окажется относительно в тени, что неизбежно скажется и на его личном рейтинге, и на рейтинге ЛП.  В таком положении либералы просто-напросто будут вынуждены искать решения для того, чтобы удержать Дорина Киртоакэ на первом плане  общественной  жизни, на авансцене политических событий и, тем самым, спасти рейтинг партии. Однако для  этого, либералам придется воспользоваться одним из трех возможных сценариев.

Первый – участие в создании  демократической  правящей коалиции вместе с ЛДПМ и ДП. В последнее время все настойчивее стали  обсуждать возможность подобной коалиции. В  определенный момент в СМИ даже заговорили о том, что ЛДПМ и ДП якобы готовы поддержать кандидатуру Дорина Киртоакэ на должность столичного градоначальника при условии, что ЛП впоследствии  согласится сформировать вместе с этими двумя партиями правящую коалицию. Интерес ЛДПМ и ДП очевиден –  непрерывное ухудшение имиджа    нынешней власти можно приостановить, а потом и уменьшить за счет привлечения либералов к управлению страной. Теперь ЛП не очень-то заинтересована в спасении имиджа ЛДПМ и ДП, так как она может расширять свой электоральный бассейн за  счет  спада их рейтинга.  Кроме того, ЛДПМ и ДП решили выдвинуть собственных кандидатов  на должность примара столицы, поэтому сценарий, о котором говорилось выше, отпадает. Вместе с тем, после выборов ЛП как раз может быть заинтересована  в возвращении к власти, ведь в таком случае формирование не только получит серьезные административные рычаги, но и  сможет «выторговать» важную должность для Дорина Киртоакэ, а новый статус  позволит ему остаться на первом плане общественной и политической жизни в Молдове и даже повысить свой собственный рейтинг, да и рейтинг своей партии.

Второй – прямые усилия ЛП, направленные на то, чтобы спровоцировать досрочные парламентские выборы. До настоящего времени все были уверены в том, что, сколько бы попыток отправить правительство в отставку ни было предпринято, либералы  не станут подыгрывать социалистам и коммунистам (если ПКРМ вдруг решит  дистанцироваться от ЛДПМ и ДП) и не будут участвовать в   претворении в жизнь сценариев, способных   привести к досрочным выборам.  Если Дорин Киртоакэ больше не будет примаром, тогда ЛП, наоборот, будет заинтересована в том, чтобы как можно скорее спровоцировать досрочные выборы и таким образом вернуть своего первого вице-председателя в большую  политику. Кроме того, в запасе у ЛП есть и вариант с избранием президента страны  будущей весной. Тогда ЛП тоже будет  заинтересована не участвовать в избрании главы государства, надеясь тем самым спровоцировать досрочные выборы,  по итогам которых  Дорин Киртоакэ сможет вновь попасть в парламент.

Третий – приход Дорина Киртоакэ «к штурвалу» ЛП.  Если  проиграет битву за столичную примэрию и ни один из первых двух сценариев не сработает (возвращение ЛП к власти или создание условий для объявления досрочных парламентских выборов), тогда ЛП придется прибегнуть к последней возможности  для спасения своего электорального локомотива – избрание Дорина Киртоакэ на должность председателя формирования. Такая должность обеспечит ему мощную политическую трибуну и если   Дорин Киртоакэ должным образом освоит возможности, которые она   открывает, это  позволит  ему быть отлично  представленным в  молдавской политике.

Если Дорин Киртоакэ проиграет битву за столичную примэрию и не последует ни одному из этих трех сценариев или не найдет четвертый, тогда вероятность имиджевого и рейтингового спада этого политформирования будет огромной.

Думитру Спэтару


 
Количество просмотров:
1113
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.