19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Дирк Шубель: "Красивые слова нужно подтверждать конкретными делами"
19.05.2015

В конце этой недели в Риге состоится саммит «Восточного партнерства», который определит приоритеты развития отношений Евросоюза с соседями на ближайший период и внесет корректировки в европейскую политику соседства (ЕПС). Накануне саммита корреспондент агентства «ИНФОТАГ» Анатолий Голя встретился в Брюсселе с руководителем Департамента по странам Восточного партнерства в Европейской службе внешнего действия, бывшим главой делегации ЕС в РМ Дирком Шубелем, который любезно согласился ответить на несколько вопросов о том, чего следует ждать от предстоящего саммита и как видятся дальнейшие отношения ЕС с Молдовой. 

Часть I. 

«И.»: Каковы основные темы предстоящего саммита в Риге?

Д.Ш.: Саммит Восточного партнерства (ВП) в Риге является важным событием для того, чтобы констатировать определенные реалии, «сверить часы», проанализировать достижения и ошибки. Все это очень важно для того, чтобы внести необходимые корректировки в ЕПС и двигаться дальше.

Нужно также подчеркнуть, что саммит, как и ВП в целом, не направлен против кого-либо. Главная задача - поддержка стран ВП на пути реформ, прогресса, демократии и экономических преобразований. Как известно, с тремя странами ЕС подписал в прошлом году соглашения об ассоциации. Эти документы мы начали успешно внедрять в отношении Молдовы и Грузии, надеемся, что до конца года завершится процесс ратификации соглашений всеми странами ЕС, а с 1 января 2016 г. начнется внедрение Соглашения с Украиной. 

Что касается трех стран, с которыми мы подписали соглашения об ассоциации, мы проведем анализ процесса внедрения этих документов. По поводу Молдовы, можно сказать, что Соглашение об ассоциации дает первые результаты, особенно в том, что касается зоны углубленной и всеобъемлющей торговли с ЕС. 

«И.»: Как вы относитесь к тому, что есть «разноскоростная интеграция» - в Восточном партнерстве сформировалась так называемая первая и вторая лига: три страны, которые стремятся получить «европейскую перспективу» и три страны, которые просто хотят развивать отношения с ЕС, но не ставят перед собой каких-либо амбициозных целей? Будет ли это отражено в документах Рижского саммита?

Д.Ш.: Мы исходим именно из того, что у шести стран ВП – разный уровень развития, разные возможности, разные устремления в сотрудничестве с ЕС. В процессе реформирования ЕПС мы стремимся подойти как можно более дифференцированно к каждой из этих стран. Мы понимаем, что Белоруссия или Азербайджан преследуют иные задачи, и поэтому будем учитывать, что они не стремятся подписать Соглашения об ассоциации с ЕС. 

«И.»: Три страны, которые подписали соглашения об ассоциации, пытались выработать единую позицию к саммиту ВП в Риге. Они хотели бы получить в Риге то, что называется «четкая европейская перспектива». Хотя в Брюсселе понимают, что восточным партнерам нужен стимул для проведения реформ, этот вопрос в Риге, скорее всего, обсуждаться не будет. Так ли это?

Д.Ш.: Да, это так. Нынешним составом Европейской комиссии, которая начала свой мандат в ноябре прошло года, принято решение, что на протяжении этого мандата ЕС расширяться не будет. По правде говоря, на сегодняшний день я не вижу ни одну страну, которая была бы подготовлена к членству в ЕС. Поэтому этим странам мы будем предлагать работать над внедрением соглашений об ассоциации, что поможет им приблизиться к стандартам ЕС в будущем. 

«И.»: В каком будущем? Речь идет о мандате нынешнего состава Еврокомиссии или это более длительный срок?

Д.Ш.: Это, прежде всего, зависит от самих государств – от их уровня развития, внедрения реформ, реализации соглашений об ассоциации. 

«И»: Когда вы говорите о том, что «судьба этих стран находится в их же руках», что вы можете сказать про Молдову? Молдавское общество сейчас очень критически оценивает действия властей. Мы говорим о том, что Молдова уступила Грузии лидерство в ВП, что succes story осталась в прошлом, что миноритарное правительство не способно проводить реформы, а это представляет серьезную угрозу курсу европейской интеграции. Какой видится эта ситуация из Брюсселя?

Д.Ш.: Конечно же, мы бы предпочли, чтобы в Молдове было устойчивое парламентское большинство, которое сформировало бы правительство. Но такое решение приняли молдавские партии, мы в этот процесс не вмешивались. Если миноритарное правительство способно принять нужные для страны решения, то почему нет? Если правительство докажет, что может проводить реформы, то мы его поддержим. Я не считаю этот кабинет министров слабым, лично знаком со многими министрами и знаю, что они очень хорошо могут выполнять свои задачи при наличии политической воли. С другой стороны, мне жаль, что из правительства вынуждены были уйти некоторые министры, в том числе и премьер Юрие Лянкэ. 

Мы осознаем, что существует и очень сложная региональная ситуация, в условиях которой действует правительство. Конфликт в Украине оказывает влияние на РМ, это следует учитывать. Но это лишний раз доказывает необходимость реформ. Мы все помним, с чего начался конфликт в Украине, когда люди вышли на майдан из-за отказа правительства Януковича и Азарова продолжить путь евроинтеграции. Это должно быть дополнительной мотивацией для молдавского правительства быть последовательным в своих действиях, чтобы добиться конкретных результатов. Это очень срочная задача – не просто внедрять реформы, но и показывать их эффективность. 

Мы в Брюсселе, конечно же, не считаем, что молдавские власти отказались от курса на европейскую интеграцию. Несмотря на то, что правительство является миноритарным, оно заявляет об амбициозных задачах по внедрению реформ. Осталось, чтобы эти красивые слова подтверждались конкретными делами. Это значит, что мы хотим видеть результаты: в борьбе с коррупцией, в соблюдении прав человека, свободе СМИ, соблюдении прав инвесторов и создании условий для них. (Продолжение интервью читайте в следующих выпусках новостей агентства «ИНФОТАГ»).


 
Количество просмотров:
759
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.