29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Каждый второй кишиневец ничего не знает о работе местной власти столицы, каждого третьего она устраивает
22.05.2015

Марина ТИМОТИН

Ассоциация социологов и демографов Реcпублики Молдова представила итоги социологического исследования «Vox Populi-май 2015». Зондировали уровень информированности горожан о функциях примара и муниципальных советников, предпочтения избирателей Кишинева в преддверии местных выборов 14 июня.

 По словам председателя ассоциации, Виктора Мокану, самая большая интрига будет в том, какое количество избирателей включат в избирательные списки. У нас уже есть негативные примеры, когда количество избирателей соответствовало числу граждан того или иного населенного пункта. Зарубежные представители неоднократно обращались к социологам ассоциации с просьбой разъяснить этот нонсенс. Но за списки отвечают государственные службы – статистическое управление, Центризбирком.

Другая интрига местных выборов в Кишиневе в том, какое количество голосов отберут кандидаты-спойлеры у главных лидеров гонки за пост генерального примара. Возглавляют за месяц до выборов таблицу предпочтений кишиневцев действующий примар Дорин Киртоакэ с 20,7 процента и Зинаида Гречаная - 17,8 процента голосов опрошенных. Это – при погрешности в 2,5 процента. В данном случае погрешность довольно большая, а значит, о точности оценок говорить не приходится, да и автры не настаивают. Но в полном информационном вакууме спасибо и за те приблизительные подсчеты, которые сделали социологи.

О том, что знают кишиневцы о работе муниципальной власти, рассказал вице-председатель ассоциации Андрей Думбрэвяну. Как выяснилось в ходе опроса, 55 процентов граждан не получают информацию о деятельности примэрии и муниципального совета, что довольно странно: ведь СМИ освещают эту тему регулярно и дотошно. При этом 32,9 процента опрошенных считают, что жизнь стала лучше, 28 - что стало еще хуже, остальные - что ничего не изменилось.

От примэрии исходит больше политических воззваний, чем конкретных действий, считают избиратели. Только 25 процентов опрошенных верят в то, что муниципальные советники выполняют свои обязанности перед избирателями и заботятся об их нуждах. Почти половина опрошенных граждан - 49,3 процента - считают муниципальные власти ответственными за факты коррупции, 28 процентов с этим не согласны, 22 процента ничего об этом не знают. 23 процента опрошенных считают работу кишиневской местной публичной власти удовлетворительной, 37 – никакой (ни хорошей, ни плохой) и 36 процентов - неудовлетворительной.

43 процента опрошенных полагают, что муниципальная власть несамостоятельна  в решениях жизненных вопросов горожан и играет пассивную роль. 31 процент считают, что муниципальные власти вообще не играют никакой роли. И только 17 процентов считают хорошими законы, на основании которых действует местная власть. «Живем по понятиям, а не по законам», - сделал вывод исследователь.

Главными проблемами в деятельности столичных властей, по словам председателя ассоциации Виктора Мокану, опрошенные назвали следующие: непрофессионализм, вранье, решение личных проблем и проблем партийных лидеров вместо исполнения своих предвыборных обещаний – так думают 32 процента.

Еще 29,6 процента считают, что муниципальные власти должны быть ответственны за цены на коммунальные услуги и товары первой необходимости, за уровень образования и вовлечение детей в образовательный процесс, за качество медицинских услуг и социальную поддержку кишиневцев.

26,6 процента опрошенных считают, что вопросы дорожного строительства, парковок, освещения улиц, потерь при водоснабжении, хаотичного строительства, уничтожение зон отдыха – как раз то, за что должны отвечать муниципальные власти.

25,4 процента опрошенных обеспокоены возросшим транспортным потоком на улицах муниципия и считают недостаточными действия властей в этом направлении.

24,3 процента обеспокоены вопросами возросшей миграции в столицу на фоне снижения ее экономического потенциала.

13,8 процента переживают из-за ухудшения криминогенной ситуации и роста коррупции.

Вопросами политики интересуются 52,4 процента.

53,4 процента опрошенных хотят видеть в лице генерального примара хорошего хозяина, заботящегося о нуждах горожан, и одновременно политического деятеля. При этом уровень доверия политикам -  кандидатам в примары, выразился следующим образом: Дорин Киртоакэ - 11,6 процента, Зинаида Гречаная – 9,7, Оазу Нантой - 5,7, Серафим Урекян - 4,5, Моника Бабук - 3,7, Илиан Кашу - 3,5, Василе Киртоакэ - 3,9.

Твердо уверены, что примут участие в местных выборах 35,8 процента, 36,4 процента еще не определились. Твердо уверены в том, что не пойдут на выборы,  14,6 процента опрошенных.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, второй тур бы неизбежен, при этом голоса распределились бы следующим образом: Дорин Киртоакэ – 20,7 процента, Зинаида Гречаная – 17,8, Серафим Урекян – 6,4, Оазу Нантой – 4,1, Илиан Кашу -3,5, Моника Бабук – 3,3, Василе Киртока – 2,3, Олег Брега - 1,5.

Вместе с тем голоса за советников муниципального совета могут распределиться следующим образом. За социалистов проголосуют 24,6 процента опрошенных, за либералов – 18, за ЛДПМ  - 8,1, за ПКРМ – 7,9, за блок Лянкэ – 6,7, ДПМ -6.3, за независимых кандидатов – 4,5 процента.

«Электоральная кампания только начинается, - подчеркнул Виктор Мокану. – Сценарий может измениться. Мы постараемся еще раз представить горожанам итоги своего опроса после 5 июня. У всех кандидатов пока что равные шансы, другое дело, как они ими воспользуются».


 
Количество просмотров:
667
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.