29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Зинаида Гречаная: «Слоган выражает мою сущность и отражает то, что на самом деле нужно Кишиневу»
23.05.2015

Андриана Кептине

В своем интервью порталу ТРИБУНА кандидат от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) на должность генерального примара муниципия Кишинева Зинаида Гречаная говорила о  своем слогане для избирательной кампании, рассказала  о том,  какими будут три ее первоочередных действия, если   она возглавит столичную примэрию, поведала о том,  на какой электоральный результат рассчитывает 14 июня, а также о том, каким  видится ей Кишинев через четыре года.

Т.: Госпожа Гречаная, на выборы  кишиневского градоначальника Вы идете под слоганом «Я наведу порядок в столице». Почему выбрали именно такой слоган? 

З. Г.:  Это слоган появился естественно, как   ответ на беспорядок в городе и отражение  пожеланий  подавляющего большинства кишиневских избирателей. Людям хочется, чтобы город был чистым, чтобы здесь все было четко отлажено, чтобы у нас был хорошо продуманный бюджет, чтобы  коррумпированных чиновников  наказывали, чтобы памятники и исторические  здания  охранялись, чтобы несанкционированное строительство запрещали, чтобы дороги ремонтировали качественно, чтобы муниципальные учреждения работали честно и эффективно. Людям хочется порядка, а я способна обеспечить  порядок во всех  областях.

Я выбрала слоган, который выражает мою сущность и отражает то, что на самом деле нужно Кишиневу. Без порядка в нашей душе, в наших домах, в наших городах, в нашей стране, мы не сумеем добиться достижения поставленных целей.

IMG_7456_новый размер

Т.: От кого исходила идея выдвинуть Вас на эту должность? Почему Вы приняли это предложение? 

З. Г.: Инициатива  принадлежит руководству Партии  социалистов. В ПСРМ сочли, что я в силу своего опыта на посту премьер-министра смогу успешно решить также социальные и экономические проблемы муниципия Кишинева.

Я поблагодарила их за оказанное доверие и согласилась с этим предложением. Должна признаться, что чувствую себя комфортнее и более полезной в кресле профессионала, управленца, нежели в депутатском  кресле. Кроме того, я приняла поступившее предложение еще и потому что рядом со мной команда профессионалов, людей, вместе с которыми мы работали  в правительстве и сделали немало полезного для нашей страны.

Т.: Если Вы возглавите кишиневскую примэрию, какими будут  первые три Ваших действия на этой должности? 

З. Г.: Менеджмент в примэрии следует изменить кардинальным образом, необходимо максимально повысить уровень  ответственности служащих, они должны научиться работать по новым правилам и принципам.

Наряду с этим я намерена создать состоящую из экспертов комиссию, которая изучит всю финансовую документацию за  последние годы  для того, чтобы  установить причину бюджетного дефицита, выявить, какие ошибки были допущены, выяснить, как распоряжались средствами различных  займов и фондов. Существуют  неосвоенные возможности для накопления денег в муниципальный бюджет. Мы их выявим.

Параллельно  стану уделять внимание разработке градостроительного плана муниципия Кишинева. Настало время положить конец хаосу и самоуправству. Будет генеральный план, предусматривающий развитие столицы на много лет вперед и с ним мы будем соотносить  большинство своих решений и действий.

IMG_7596_новый размер

Т.: Перечислите, пожалуйста, три основных приоритета кандидата на должность примара Зинаиды Гречаной.

З. Г.: Порядок и ответственность в работе муниципальных структур; все трудятся, а не занимаются политикой; укрепление муниципального бюджета; привлечение  инвестиций и обеспечение финансовой помощи  различным категориям граждан.

Т.: Каждый раз во время всеобщих местных выборов в столице в примары баллотировались и женщины, но ни одна так и не сумела занять кресло  градоначальника. Почему Вы считаете, что граждане должны проголосовать именно за Вас? 

З. Г.: Потому что люди понимают: нельзя допускать дальнейшей деградации Кишинева. Нужен профессионал, который разбирается и в финансах, и в управлении, и в привлечении инвестиций. Люди хотят видеть примаром того, кто не станет поощрять коррупцию, кто  понимает боль и заботы матерей с детьми, молодых семей, стариков и предпринимателей, кто умеет решать их проблемы  на деле, а не на словах и не  политическими заявлениями. Я не стану пользоваться должностью примара, чтобы строить собственную политическую карьеру.

Я намерена приложить все старания для того, чтобы муниципий Кишинев стал современной и более комфортной для жизни столицей. Я буду заниматься только вопросами управления, а не политикой и уже тем более не геополитикой. Я буду корректным примаром, я буду примаром всех  горожан.

Т.: На какой  электоральный результат Вы рассчитываете 14 июня? Кого считаете своим оппонентом?

IMG_7167z_новый размер

З. Г.: Я лично в этой кампании ни с кем не веду борьбу. У меня есть план действий для Кишинева и я полна решимости воплотить его жизнь на благо всех граждан. В этой кампании я продвигаю идеи и решения для будущего, а не борьбу с тем или иным конкурентом. 

Т.: На протяжении последних четырех лет ПСРМ жестоко критиковала деятельность примэрии. Вы не опасаетесь слишком больших ожиданий  горожан?

З. Г.: Я не боюсь работы и ответственности.  Всю жизнь у меня было и то, и другое.

Т.: Что не знают люди о Зинаиде Гречаной? 

З. Г.: Я никогда  не скрывала ничего из своей биографии. Не знаю, чего могут не знать люди. Я каждый раз отвечала на задаваемые  мне  вопросы,  хотя, признаю, я избегаю говорить о жизни своей семьи. Я считаю, что семью следует уберегать от  слишком  пристального внимания со стороны общественности. Семья  наша поддержка и самая сильная опора.

Т.: Каким видится Вам  Кишинев через четыре года, если Вы станете примаром?

З. Г.: У нас будут причины гордиться этим городом, уверяю!


 
Количество просмотров:
563
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.