24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Предупреждения Гурина Плахотнюку, Филату и др.
26.05.2015

Сообщение генерального прокурора о начале расследования в отношении госучреждений, допустивших кражу из Banca de Economii, является ничем иным, кроме как предупреждением для Владимира Плахотнюка и Влада Филата, чтобы они успели замести следы.
 
Так прокомментировали представители Гражданской платформы «Достоинство и Правда» уголовное дело, возбужденное в отношении ряда государственных учреждений, таких как НБМ, НКФР, правительство, парламент и т.д.  Члены платформы требуют увольнения и привлечения к ответственности генерального прокурора Корнелиу Гурина, который, по их мнению, представляет интересы олигархов, поэтому не предпринял ничего, чтобы остановить кражу из Banca de Economii, так как генеральная прокуратура в ходе дележки между партиями досталась ДП.
 
«Об этой краже идут разговоры уже несколько месяцев, а Гурин очнулся только 25 мая. К нему откуда ни возьмись пришла идея обратиться к преступникам, которых он очень хорошо знает, так как это его боссы: Филату и Плахотнюку. Он выступил с посланием, чтобы последние распорядились замести следы.  Этим людям нет доверия.  Одним из требований протестующих 3 мая была отставка генпрокурора и главы НЦБК. Эти люди должны быть уволены, а на их место должны быть назначены люди, избранные народом на Великом национальном собрании. Мы предложим жизнеспособную альтернативу. Если этого не произойдет, мы останемся там», - заявил член платформы DA Василий Нэстасе.
 
«Генеральная прокуратура устраивает бродячий цирк. 7 июня (дата следующей акции протеста DA – Ред.) мы попытаемся пробудить правительство на конкретные действия, а не на представления и пустые слова», -  сказал Василий Згардан.

«Эти люди, уже скомпрометировавшие себя перед обществом, должны быть уволены и привлечены к уголовной ответственности за то, что не вмешались при  «краже века». Этого расследования не было бы, если бы не митинг от 3 мая, который вызвал у них панику и страх растущего недовольства масс. Это имитация акта справедливости, они играют в судебную систему в РМ», - добавил Дину Плынгэу.
 
Представители платформы DA также уточнили, что их собственный доклад о краже миллиардов из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank находится на стадии завершения.

«Многие детали совпали с тем, о чем  недавно сообщил Вячеслав Негруца. Есть и некоторые новые факты», - отметил Василе Нэстасе.
 
Напомним, что на прошлой неделе экс-министр финансов Вячеслав Негруца опубликовал доклад о рисках ограбления ВЕМ, о которых он предупреждал парламентскую следственную комиссию два года назад. В этом докладе подробно описана хронология краж до  2013 года и то, что было запланировано на последующий период. Однако этот доклад остался без внимания главы комиссии коммуниста Олега Рейдмана, который был одним из авторов кражи.
  
Кроме того, по словам экс-министра финансов, руководитель данной парламентской комиссии коммунист Олег Рейдман также заложил основу  ограбления еще в 2005 года путем поощрения поправок в законодательство, сделавших банковскую систему уязвимой перед лицом рейдеров.
 
Негруца отметил, что Рейдман действовал в сговоре с лидером коммунистов Владимиром Ворониным и бывшими его коллегами, а ныне социалистами Игорем Додоном и Зинаидой Гречаной.
 
В интервью  газете Timpul бывший чиновник, недавно приговоренный к трем годам лишения свободы условно, рассказал о том, рейдерские захваты BEM были проведены в 2011-2014 гг. различными группами. За последней схемой, в ходе которой были предоставлены проблемные кредиты, стояли лидер ЛДПМ Владимир Филат и бывший председатель Совета правления BEM Виктор Бодю. А в первом этапе, в ходе которого  мошенническим образом был захвачен пакет 18,5 процента акций, участвовали известные люди, занятые в банковской сфере, и известные в регионе рейдеры.


 
Количество просмотров:
719
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.