28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Общественность ПМР готовит обращение к Путину с просьбой защитить
26.05.2015

Представители 66 общественных организаций непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) на общем собрании в понедельник приняли решение подготовить обращение к президенту РФ Владимиру Путину принять меры по защите в случае угрозы мирному существованию приднестровских граждан.

"От имени общественности Приднестровья мы хотим обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы в случае наступления какой-то угрозы Приднестровью он как гарант мира на территории Приднестровья, как сторона переговорного процесса принял все возможные меры: и политические, и дипломатические, и экономические, и санкционные, и, конечно, в случае опасности, и другие", — заявила на собрании председатель Союза женщин ПМР Татьяна Долишняя.

Выступавшие высказывали большую обеспокоенность складывающейся политической ситуацией вокруг Приднестровья.

Особую тревогу вызвали денонсация Верховной радой Украины соглашения о транзите через украинскую территорию российских военных, временно находящихся в Приднестровье, скопление военной украинской техники на границе с Приднестровьем, а также активизация структур НАТО в Молдавии.

"У нас 25 лет никогда не было такой ситуации, чтобы мы оказались закрыты, зажаты в тиски как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины. Это впервые за 25 лет", — отметил председатель Союза молдаван ПМР Валериан Тулгара.
Собравшиеся согласились доработать до 1 июня текст обращения с учетом высказанных предложений, после чего направить обращение лидеру ПМР Евгению Шевчуку для последующей передачи главе российского государства.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.


 
Количество просмотров:
478
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.