19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
МИД Израиля: Дурацкое решение
27.05.2015
 
Мы тут в Кишинёве привыкли считать, что самое умное правительство, конечно же, молдавское! Но по некоторым параметрам иногда кабинет министров и другие властные структуры Израиля всё же поднимаются до нашей «истории успеха». Приведу лишь один недавний пример. После прошедших в Молдове осенних выборов в парламент партии-победительницы так долго торговались под ковром, что уже истекали сроки, предусмотренные Конституцией. И европейские кураторы с американскими вынуждены были не только специально приезжать сюда, чтобы ускорить процесс и направить его в нужное русло, – им приходилось по пути куда-то откуда-то приземляться в кишинёвском аэропорту, чтобы перетереть с молдавскими политиками.
 
Примерно то же самое, но без блиц-визитов старших братьев, случилось недавно и в Израиле. Политики долго, нудно и не совсем прилично делили портфели, торгуясь, как на бедуинском шуке. И для того, чтобы сколотить ну совсем миноритарную коалицию, в жизнеспособности которой многие аналитики сомневаются, Биньямин Нетаньяху был вынужден обещать финансирование тем партиям, которые сейчас ему нужнее, и отказываться от серьёзных законопроектов, которые были приняты предыдущим составом Кнессета. Ну, например, см. сегодня на нашем сайте: Авигдор Либерман критикует правительство за то, что оно решило вновь усложнить репатриантам принятие гиюра, т. е. акклиматизацию в новом для них израильском обществе. Причудливое распределений портфелей и обязанностей в угоду текущему моменту вызывает критику в обществе. Мы недавно публиковали сатирический обзор нового израильского кабмина http://dorledor.info/article//сегодня-на-арене
 
Сегодня портал MIG пишет: «По сообщениям в израильской прессе, в результате перетрясок, связанных с формированием коалиционного правительства, в Министерстве иностранных дел сложилась тяжелая обстановка. Израильское радио сообщает, что сотрудники министерства "сконфужены" перестановками и возникновением ситуации, в которой круг обязанностей и ответственности чиновников чётко не определен. Юваль Штайниц был назначен министром национальной инфраструктуры, но на него также возложена ответственность за круг проблем, связанных с Ираном и иранскими ядерными переговорами... Естественно, при любом другом раскладе этим занимался бы МИД.
 
Гилад Эрдан, назначенный, после длительного и драматического процесса торгов, министром внутренней безопасности, также отвечает за публичную дипломатию, что ранее входило в прерогативы МИДа. Растаскивание традиционных задач МИДа между союзниками Нетаньяху озадачило чиновников, и они перестали понимать, что теперь осталось в сфере ведения министерства».
Воцарившийся в МИДе бардак неожиданно вдруг коснулся напрямую молдавских граждан и израильтян, живущих в РМ. Под многократные восторги местной прессы об отмене визового режима для наших владельцев биометрических паспортов израильский МИД втихаря ликвидировал консульский отдел при посольстве Израиля в РМ. Непонятно, о чём и чем думали при этом в МИДе на Земле Обетованной. Когда речь шла об их личных интересах (зарплаты, пособия, представительские расходы и пр.), они бастовали, срывая важные визиты и создавая неудобства очень многим людям. Кстати, по этому пункту (не только по хай-теку) внешнеполитическое ведомство Израиля впереди планеты всей. Где ещё МИД бастует? Ноу-хау с ликвидацией консульской службы в Кишинёве – тоже, как у нас говорят, «екстраординаре»! Поинтересуйтесь в любом посольстве в Кишинёве – и вы узнаете, что, естественно, сидят в нём и сотрудники консульства, даже если речь идёт о странах, с которыми у Молдовы тоже безвизовый режим (и необязательно «биометрический»!).
 
Такие спонтанные решения в деликатной сфере, где разные бюрократические процедуры тянутся месяцами и годами, являются следствием чиновничьего недомыслия. Хорошо бы израильских мидовцев, которые додумались до подобной ликвидации, самих поставить в такое неудобное положение, чтоб они на себе почувствовали, каково это. Я бы предложил им начинать свой рабочий день не с предъявления удостоверения охраннику. А с чего?  Ну, пусть перелезут через забор ведомства и бегут в свой кабинет – и адреналинчик, и спортивная разминка, и очень весело со стороны. На всё это с удовольствием согласились бы пострадавшие от решения о ликвидации консульских функций. Им предстоят более неприятные процедуры.
 
Кто это конкретно? Прежде всего – сами израильтяне, которые живут и работают здесь. Один потерял документ, другому надо продлить загранпаспорт, третий женился, у четвёртого родился ребёнок. Прежде всё это оформление осуществлялось здесь, на месте. А рабочие или иные визы (на лечение, например)? За ними, как и за документами, надо ехать в посольство Израиля в Бухаресте или (по отдельным проблемам) в Киев. Есть и другие «мелочи», которыми прежде занимались в консульском представительстве, – например, содействие в получении отдельных справок, которые понадобились кому-то из репатриантов.
 
Ломать, как известно, не строить. А ведь то, что ещё вчера было так просто, возникло не сразу. Возможность легализовать документы и получить визу здесь, а не в Киеве, как раньше, пробивали годами. Писали, просили, подключали как толмача земляка Авигдора Либермана – и постепенно пробили и разрешение, и спецоборудование, и должность вице-консула, чтоб людям было удобно. Этапы этой борьбы «за» отражены в подшивке еженедельника «Еврейское местечко» и на порталеDorledor.info (см. например – http://dorledor.info/node/6794).
 
Кстати, о Либермане – конечно, личностный фактор никто не отменял, но всегда хочется, чтобы какие-то совместные добрые дела, к которым имел отношение наш земляк, продолжались независимо от поста, который он занимает. Так получается, увы, не всегда. Скажем, шесть лет назад он, тогда министр транспорта, связи и дорожного строительства, ушёл из правительства Ариэля Шарона. Вскоре покинул свой пост и его молдавский коллега. И их соглашения, к сожалению, зависли на уровне намеченных проектов. Сэ ля ви. Но трудно было себе представить, что уже сделанное, достигнутое будет вот так, походя, ликвидировано. Это очень странный и непродуманный бюрократический откат назад! И к кому сейчас обращаться для отмены этого дурацкого решения – к главе правительства, который оставил себе несколько министерских портфелей (кстати, тоже ноу-хау!)? В том числе – и главы внешнеполитического ведомства…
 
Илья Марьяш

 
Количество просмотров:
633
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.