29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Мертвая вода
28.05.2015

Наталия Барбиер и «Медиа-центр» (Тирасполь)

Вода из колодцев и родников приобрела магический статус в наших глазах: она считается кристально чистой и целебной по определению.

Но в Приднестровье большинство источников загрязнены, из-за чего регион вскоре может столкнуться с серьезным дефицитом воды.

Прозрачная, но грязная

По данным Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья, вода лишь 41 источника из 2575 отвечает санитарным нормам.

Не лучше обстоит дело и с колодцами. Вот сведения, предоставленные Республиканским центром гигиены и эпидемиологии (РЦГиЭ). В 2014 году несоответствие проб колодезной воды в различных городах Приднестровья составляло: по Бендерам — 100% (2013 год — 100%), Слободзее — 94,1% (2013 год — 100%), Дубоссарам — 88,2% (2013 год — 100%), Григориополю — 83% (2013 год — 80%), Рыбнице — 87,5% (2013 год — 97%), Каменке — 57,5% (2013 год — 53%).

Нам предстоит проследить эту проблему от самых ее истоков — и в прямом, и в переносном смысле слова.

Круговорот нечистот в природе

Доверчивые горожане принимают за природный источник всякую струйку влаги, пробивающуюся из-под земли. Неудивительно, что на одном из диких пляжей в окрестностях Бендер отдыхающие пили воду, которая, как оказалось, текла из прорыва трубопровода.

По данным специалистов государственных унитарных предприятий (ГУП) «Водоснабжение и водоотведение» Бендер и Тирасполя, 50% воды теряется при транспортировке ее к потребителю. Она просто просачивается в грунт при явных и скрытых авариях.

В конце апреля 2014 года в Бендерах на перекрестке улиц Лазо и Котовского прорвало канализационный коллектор, обслуживающий две трети города. Такие крупные аварии случались по этому же адресу и в 2012-м, и в 2010-м. А счет мелких прорывов в городе каждый год идет на сотни.

В Тирасполе тоже регистрируется 350-400 аварий. Такая же картина по всему Приднестровью. Физический износ труб в регионе в среднем составляет 80%.

Какое количество нечистот ежедневно просачивается в почву и смешивается с подземными водами, сказать не может никто. Вот и получается, что сточные и подземные воды тесно связаны.

Санитарные врачи из РЦГиЭ подчеркивают: среди основных причин загрязнения питьевой воды следует отметить многочисленные аварии в водопроводной и канализационной системах.

Не на своем месте

Бендерчане красноречиво окрестили  протекающий по городу Балковский ручей «Вонючкой».

— Ручей Балковский берет начало в Гербовецком лесу. Там есть низина, в которой расположено много мелких капиллярных родников, — рассказала руководитель неправительственной организации (НПО) «Эйкумена» Полина Арнаут.

С чисто практической точки зрения, даже самый романтичный деревянный сруб — прежде всего, гидротехническое сооружение, к которому предъявляются жесткие требования. Из «неправильного» колодца достают «неправильную» воду.

— Мы часто устраиваем дальние пешие прогулки с ребятами. Понятно, что качественная питьевая вода имеет для нас огромное значение, — сказала преподаватель физкультуры бендерской СШ №11 Светлана Адамчук. — Как-то я заболела, отведав в жаркий день колодезной воды. А ведь была уверена: прозрачная  — значит, чистая. Но врач поставил диагноз «отравление». Пришлось лечиться. Потом я спрашивала людей, живущих недалеко от того колодца, как они себя чувствуют. Они ответили, что пьют кипяченую воду или покупают бутилированную в магазине. Колодезную используют только для хозяйственных нужд.

Исполняющий обязанности главного врача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Георгий Склифос пояснил:

— Причины несоответствия питьевой колодезной воды санитарным правилам и нормам Министерства здравоохранения и социальной защиты (МЗ и СЗ) ПМР 2.1.4.1175-06 указаны в документе «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников», утвержденном приказом МЗ и СЗ ПМР №304 от 06.07.2006 года: не проводятся своевременная очистка и дезинфекция колодцев, отсутствуют зоны санитарной охраны (водозаборные сооружения должны быть удалены не менее чем на 50 метров, выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: выгребных туалетов и ям, складов удобрений и ядохимикатов, предприятий местной промышленности, канализационных сооружений…). Большинство колодцев не благоустроены, нет крышек, общественных ведер, срубы нуждаются в ремонте.

По предложению бендерского ЦГиЭ, у каждого колодца должны быть установлены указания о необходимости  употреблять воду после кипячения и отстаивания. Информация по проблеме обеспечения населения качественной питьевой водой ежегодно направляется в местные государственные администрации, эти вопросы обсуждаются на заседаниях городских и районных  советов народных депутатов. Главам местных государственных администраций предложено обеспечить проведение инвентаризации источников нецентрализованного водоснабжения (колодцев, родников), благоустройство источников с организацией зон санитарной охраны, своевременной очистки и дезинфекции; источники, не соответствующие санитарным нормам и правилам, на период их неиспользования необходимо законсервировать.

— Я взяла кисть и краску, обошла село, у каждого колодца и у Фонтана (так местные жители называют родник. — Прим. авт.) написала, что нужно делать с водой, прежде чем ее употреблять, — заверила заместитель главы госадминистрации села Протягайловка Мария Бодачевская.

Пестицидный след

Вообще, в пробах из 90% колодцев и родников как левого, так и правого берега Молдовы, которые отбирали экологические неправительственные организации  и санитарные врачи, обнаружены пестициды.

Между тем, сельские жители часто вынуждены пить из «отравленных» колодцев и родников, ведь другой воды у них нет.

Глоток воды — глоток болезней?

Многолетнее употребление некачественной питьевой воды — это серьезная угроза для здоровья. По данным ВОЗ, в 70% случаев причина заболевания связана с водой.

В июле 2010 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой признается право человека на чистую питьевую воду и санитарию. Это право является «одним из базовых условий выживания».

В Правобережье сложилась примерно такая же ситуация с колодцами и родниками, как и в Левобережье. Местные медики подтверждают, что причиной 70% болезней является некачественная питьевая вода. Вот только один пример. Еще в 2003-м в селах Ворничены, Лозово и Галешты Страшенского района была объявлена чрезвычайная ситуация. Здесь было зарегистрировано 75 случаев заболеваний гепатитом А.

Приднестровский ЦГиЭ по этому поводу отмечает: «Случаи массовых инфекционных заболеваний среди населения, связанных с водным фактором передачи, не зарегистрированы, но эпидемиологическая обстановка остается напряженной по причине несоответствия высокого процента проб воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям».

Приднестровцам как будто предлагают выход: в магазинах продается очищенная бутилированная вода, на дом можно заказать фильтрованную воду. Однако заведующая лабораторией санитарно-гигиенических исследований бендерского ЦГиЭ Анна Вашкевич считает:

— Это мертвая вода. Ее долговременное употребление не рекомендуется. Она не содержит минеральных соединений, необходимых для нормальной деятельности организма. Лишь часть из них мы можем восполнить с питанием. Например, фтор содержится только в баранине, а мы ее почти не едим. Зубная паста с фтором тоже не поможет: это только рекламный трюк. Но это еще не все. Такая вода вымывает из организма полезные для него вещества, а это наносит серьезный удар по здоровью людей.

Скрытый водный голод

По подсчетам ученых, с 2002 по 2015 год численность населения нашей планеты увеличивалась каждый год на 74,8 миллиона человек. Мир стоит на пороге серьезной проблемы: чистой питьевой воды потребуется значительно больше. Неизбежны войны из-за этого жизненно необходимого ресурса.

Это кажется абсурдом в наших краях, где в каждом селе десятки колодцев, множество родников, ручейков и речушек, а через Приднестровье протекает Днестр.

Однако вспомним: вода из большинства колодцев и источников непригодна для питья. А тот самый умирающий ручей Балковский впадает в Днестр. Вместе с ним свои воды в нашу единственную крупную реку несут еще около 600 притоков, содержимое которых оценивается медиками как «грязное» и «очень грязное». Уже можно говорить о скрытом водном голоде в Приднестровье, ведь качественная «аш-два-о» есть далеко не у всех его жителей. Дальше — больше.

— «Зацвело» Черное море, и в нем невозможно купаться — значит, слишком много органических веществ принесли в него реки, — заметил исполнительный директор Международной ассоциации хранителей реки Eco-TIRAS Илья Тромбицкий. — Кстати, вклад Днестра в это загрязнение в три раза выше, чем несравненно более широкого Днепра!

ФАКТ:

Помимо пищевых отравлений некачественная вода может вызвать множество заболеваний: начиная от желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы и заканчивая кариесом.

ЦИФРА

41— лишь столько источников в Приднестровье (из 2575) соответствуют санитарным нормам и пригодны для питья.


 
Количество просмотров:
716
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.