28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Google представила OC Android M и новый сервис для хранения фотографий
29.05.2015

28 мая компания Google в рамках конференции для разработчиков Google I/O 2015 анонсировала новую версию своей мобильной операционной системы под названием Android M, а также рассказала о ее функциях, передает TJ. Также в рамках мероприятия был представлен новый облачный сервис под названием Google Photos, предназначенный для хранения и редактирования фотографий и видеороликов, который уже доступен пользователям в виде приложения для Android, iOS, а также в виде веб-сервиса.

Как отметили в Google, при создании Android M разработчики ориентировались главным образом не на внешний вид системы, а на повышение ее стабильности и улучшение пользовательского опыта. При этом в компании не назвали порядковый номер представленной системы, поэтому неизвестно, можно ли считать Android M шестой версией мобильной OC Google или же она представляет собой промежуточное обновление.
В ходе презентации стало известно, что, создавая Android M, сотрудники Google внимательно изучали, какие функции чаще всего добавляют в свои оболочки для Android производители смартфонов и внедряли их идеи в базовую ОС. Так, в обновленной OC разработчики изменили систему запросов на использование тех или иных функций смартфона, и теперь она работает так же, как на iOS-устройствах: приложения требуют разрешить им доступ к различным элементам ОС (например, камера или контакты) по отдельности, а не ко всем сразу.

Также Google внедрила более глубокую интеграцию браузера Chrome в сторонние программы. Теперь они смогут использовать все функции Chrome, включая автозаполнение форм и сохраненные пароли, не переключаясь между приложениями.

Более простой стала и интеграция между самими программами. Например, если в Android M в почте нажать на ссылку, ведущую в Twitter, приложение сервиса микроблогов откроется сразу же, без промежуточного диалогового окна.
В новую мобильную систему была внедрена платежная система Android Pay, пришедшая на смену Google Wallet. Android Pay использует технологию NFC и бесконтактные платежи Host Card Emulation. Кроме того, она может быть встроена в любые приложения. Как сообщили представители Google, Android Pay будет работать в более чем 700 тысячах магазинов США. Помимо этого, платежная система будет поддерживать работу со сканерами отпечатков пальцев, подобно Apple Pay.

Наконец, разработчики уделили внимание и вопросу энергопотребления Android M. Так, в новую OC был добавлен режим под названием Doze, который отключает все фоновые процессы в смартфоне, когда он не используется (бездействие определяется по гироскопу). По словам представителей Google, с его помощью планшет Nexus 9 может проработать в два раза дольше, чем на Android 5.0. Кроме того, в Android M была добавлена поддержка порта USB Type-C, который позволит не только быстро заряжать устройства и передавать на них данные, но и питать другие гаджеты. Например, заряжать один смартфон от другого.
Небольшой видеообзор новой OC был опубликован порталом The Verge.

Сообщается, что релиз Android M намечен на вторую половину 2015 года, однако ее тестовая версия для Nexus 5, 6, 9 и Nexus Player была выпущена прямо во время конференции. При этом в Google считают, что Android M станет самым "отполированным" релизом Android в истории.

Google Photos

Облачный сервис Google Photos, который также был представлен в ходе конференции, работает примерно так же, как и приложение для хранения фото и видео в iOS: оно автоматически синхронизирует контент между всеми устройствами и позволяет искать снимки по дате и месту съемки. При этом фотографии разделяются по трем категориям: "люди", "места" и "вещи". Категоризация осуществляется при помощи собственных алгоритмов Google. Так, обнаружив на снимке лицо человека, сервис поместит его в категорию "люди" и даже привяжет к конкретному контакту, если сможет распознать его.

Новый сервис позволяет не только хранить изображения, но и редактировать их. Например, Google Photos способен превращать последовательные серии фотографий в анимированные GIF-изображения, а несколько роликов, снятых по очереди или в течение одного периода времени - в видео с интеллектуальной нарезкой, плавными переходами и аудиосопровождением.

Сервис Google Photos не имеет ограничений по объему: пользователи смогут бесплатно хранить любое количество фотографий и видеороликов. Однако Google ограничит их качество: снимки будут храниться в разрешении до 16 мегапикселей, а видео - до 1080p. Однако это ограничение можно будет обойти, купив подписку, стоимость которой не сообщается.


 
Количество просмотров:
785
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.