28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Не хотят делиться деньгами с центром
29.05.2015

Пелагея Панораман

В северной столице Молдовы предвыборное обострение. Муниципальный совет Бельц назначил проведение местного консультативного референдума на 1 ноября текущего года.

На плебисците у народа собираются спросить о том, желает ли он расширения автономии муниципия в составе Молдовы. Некоторые политические силы уже обвинили инициаторов референдума в продвижении сепаратистских настроений. Сами же зачинщики «плебисцитных волнений» уверяют, что ратуют за финансовую автономию, которая жизненно необходима для развития города.
 
За проведение референдума проголосовали советники от Партии коммунистов Республики Молдова, которых в мунсовете Бельц пока еще большинство. Народные избранники от других политформирований не поддержали эту идею или воздержались от голосования.
 
Бельцкий советник от ПКРМ Александр Понятовский пояснил, что правовые основания для организации местного референдума «по вопросу расширения местной автономии» проистекают из положений Европейской хартии местного самоуправления, ратифицированной парламентом в 1997 году, а также из Конституции Республики Молдова, Закона о местном самоуправлении и Кодекса о выборах. Он заверил, что ни о каком сепаратизме и речи быть не может. 
Советники от ПКРМ подчеркивали, что речь идет исключительно о финансовой автономии города, при которой все средства, поступающие в бюджет, должны оставаться на нужды Бельц. По их словам, сейчас Кишинев забирает большую часть собранных в Бельцах налогов и других сборов. При этом, согласно принятому решению, вопрос в бюллетене для голосования по проведению референдума будет звучать так: «Согласны ли вы с расширением автономии муниципия в составе Молдовы?».
 
Следует отметить, что инициатива бельцких коммунистов не поддерживается централизованно ПКРМ. Во всяком случае, советники от партии из Бельц утверждают, что эта идея принадлежит исключительно им. Тем временем лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил, что и вовсе не знал об этой инициативе.
 
По словам Воронина, все эти инициативы связаны с кампанией по выборам в местные органы власти. Он уверен, что после выборов все уладится и встанет на свои места. В этой связи председатель ПКРМ вспомнил почему-то и марш за объединение РМ с Румынией, прошедший более 10 дней назад.

– Подобные действия направлены на дестабилизацию ситуации. Все это очень опасно, тем более что такие действия финансируются из-за рубежа. Эти авантюры очень опасны для стабильности, для взаимопонимания в обществе и для нормальной работы правительственных структур, – заявил Воронин.
 
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Юрий Чокан, отвечая на вопросы RTR Moldova, пояснил, что местный референдум, согласно Кодексу о выборах, нельзя проводить в течение 120 дней, предшествующих, и 120 дней, следующих за днем проведения на той же территории любого вида голосования.
 
Секретарь ЦИК Андрей Волентир отметил, что, согласно Кодексу о выборах, на такой референдум выносятся лишь проблемы, решение которых возможно на местном уровне. «Согласно 178-й статье Кодекса о выборах, местный референдум не может затрагивать проблемы национального интереса, входящие в компетенцию центральных властей или судебных инстанций, касающиеся внутренней или внешней политики, а также изменения административно-территориальной подчиненности населенных пунктов. Предполагаю, что муниципальный совет Бельц опять отклоняется от законных норм для политизации определенной темы. Если совет принял решение организовать референдум по изменению статуса муниципия, то оно является незаконным, так как такие вопросы входят в компетенцию парламента. Считаю, что это решение незаконно, подобно тому, что было принято два года назад», – цитирует Волентира Jurnal.md.
 
Напомним, что муниципальный совет Бельц более двух лет назад уже пытался провести аналогичный референдум, однако тогда решение было аннулировано.
 
Между тем уже сейчас центральные власти называют данную инициативу нелегитимной. Так, в заявлении для прессы спикер Андриан Канду охарактеризовал решение бельцких советников как «незаконное». 
 
– Это решение противоречит действующему законодательству. Государственная канцелярия должна действовать в соответствии с законом – опротестовать его в судебном порядке и добиться его отмены. Я обращаю особое внимание Генпрокуратуры, Службы информации и безопасности и всех учреждений, которые должны защищать безопасность, территориальную целостность и унитарный характер РМ. Необходимо вмешаться в эту ситуацию, использовать все положения закона, чтобы защитить интересы страны и предотвратить подобные действия, – заявил Канду.
 
Он подчеркнул, что произошедшее «в этом муниципальном совете – очень опасно, а государственные власти обязаны действовать жестко».
 
Многих противников референдума удивила реакция премьер-министра Кирилла Габурича. Он заявил журналистам, что не видит нарушения законодательства в решении мунсовета Бельц.
 
– До тех пор, пока соблюдаются законы и Конституция, люди могут поступать, как хотят. Давайте посмотрим, как пойдет эта инициатива, – сказал Габурич. 
В то же время депутат от Либеральной партии Валериу Мунтяну за версту почуял в данном решении руку Кремля. Он уверен, что оно принято с целью содействия планам по федерализации Молдовы.
 
– За версту видно, что речь идет о вмешательстве извне. Такое решение выгодно России. Есть госучреждения, которые обязаны действовать и дать юридическую оценку этим действиям, в том числе с точки зрения Уголовного кодекса. Эти инициативы опасны и вредны, – предупредил либерал. 
Депутат от Либерально-демократической партии Валериу Стрелец считает, что в Бельцах орудуют политтехнологи из других стран и что в северной столице пытаются продвинуть сепаратистские идеи.
 
– Понятно, что кто-то пытается спровоцировать сепаратистские действия в Бельцах под ложным аргументом о финансовой автономии. Это решение вдохновлено политиками, действующими в интересах других стран, и носит провокационный характер. Это связано не только с избирательной кампанией, но и направлено на более длинную перспективу. Решение необходимо отменить в соответствии с законом, – сказал Стрелец.
 
Историк и аналитик Анатол Петренко также полагает, что данное решение следует отменить.
 
– У нас есть автономия, которой мы не рады и которая используется извне для собственных интересов. Сама формулировка вопроса свидетельствует о сепаратистских тенденциях. В нынешних условиях это несвоевременный шаг. Особенно когда в Украине идет сепаратистская война, когда Молдова сотрясается из-за украденных миллиардов из банковской системы и мы находимся на пороге местных выборов. Проведение этого референдума нужно предотвратить. Жители Бельц не живут хуже, чем жители других населенных пунктов Республики Молдова, – не сомневается Анатол Петренко.
 
Политик Валентин Крылов, напротив, считает решение мунсовета Бельц обоснованным. Выдвинутые вопросы, отметил он, показывают, что это не сепаратистская инициатива, а населенный пункт должен иметь свободу управлять собственными средствами в своих интересах.
 
Эксперт в области конституционного права Виталие Гэмурарь убежден, что намерение провести плебисцит является следствием чрезмерной централизации власти. Он уверен, что если бы местные органы власти имели больше автономии, то не было бы этой неприятной ситуации.
 
Следует напомнить, что с 1 января текущего года действует новая система формирования местных бюджетов, предусматривающая, что 75% средств, собранных от налогообложения физических лиц, останутся в бюджетах сел, коммун или городов. Как ранее сообщала «Панорама», согласно законодательным новшествам, для бюджетов городов-резиденций района положено 20% от общего объема налогов, собранного на территории соответствующей административно-территориальной единицы. А для муниципальных бюджетов Кишинева и Бельц эта доля составит 50% и 45% соответственно. Половина доходов (50%) от сбора за пользование автомобильными дорогами будет оставаться в местных бюджетах. В то же время налоги на доходы юридических лиц в полном объеме будут направляться в государственный бюджет, тогда как по старой схеме они шли в местные бюджеты.


 
Количество просмотров:
374
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.