28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Пакет законов по борьбе с курением принят в окончательном чтении
30.05.2015

Депутаты приняли в окончательном чтении законопроект, известный под общим названием „антитабачный”, который запрещает любые формы пропаганды курения. В соответствии с его положениями, которые будут вступать в силу поэтапно, запрещено курение в закрытых и полузакрытых общественных помещениях, а также любые формы поддержки табачной промышленностью каких-либо видов деятельности, передаёт IPN.

Председатель парламентской Комиссии по социальной защите Оксана Доменти заявила, что должны быть исключены любые возможности продажи сигарет несовершеннолетним, а также через интернет. Кроме того, будут запрещены сигареты с ароматическими добавками. Производители обязаны размещать на пачках сигарет предупреждение о вреде курения, сопровождаемое соответствующим изображением.

Закон запрещает курение на остановках общественного транспорта и в пределах 10 метров вокруг них, курение на стадионах и аренах во время различных мероприятий. Воспрещаются любые добровольные пожертвования табачной промышленности в пользу различных мероприятий. Наряду с этим, запрещена реклама табачных изделий. Выставление табачных изделий в витринах будет караться штрафом в размере 120–150 условных единиц, если правонарушитель является физическим лицом. В случае юридического или должностного лица штраф составит 400–450 условных единиц.

Проект вступит в силу с момента его публикации в Официальном вестнике, за исключением некоторых статей. Например, реклама табачных изделий на радио и телевидении, в кинотеатрах и в интернете будет запрещена с 1 января 2016 года. Положения о запрете курения в закрытых и полузакрытых общественных помещениях вступают в силу 31 мая 2016 года. Положения о содержании предупредительной надписи, которая должна занимать не менее 65% площади сигаретной пачки, вступят в силу 1 января 2018 года, чтобы экономические операторы успели приспособиться к новым правилам и реализовать уже размещённую на рынке продукцию.

По данным Министерства здравоохранения, около 25% молдавских граждан являются активными курильщиками. Ежегодно регистрируются около 4500 летальных исходов в результате заболеваний, связанных с употреблением табака. Ежегодные потери страны в связи с лечением заболеваний, вызванных курением, превышают 1 миллиард леев.


 
Количество просмотров:
390
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.