23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Компенсации для производителей яблок и винограда
30.05.2015

Производители яблок и винограда технических сортов, пострадавших от ограничений на экспорт на российский рынок, получат компенсации. Бенефициарами будут производители, которые имеют не более 15 гектаров многолетних насаждений, заявил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, цитируемый IPN.

Распределение компенсаций стало возможным после ратификации 28 мая парламентом Соглашения о дополнительном финансировании проекта „Конкурентоспособное сельское хозяйство Молдовы” (MAC-P), подписанного между Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности и Международной ассоциацией развития (Всемирный банк). На основании соглашения Молдова получит кредит в размере 12 млн. долларов. Намерение Всемирного банка в том, чтобы помочь малым и средним производителям восстановить бизнес после понесенных убытков, сказал министр.

Директор Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве Петру Малер заявил, что производители сливы получили компенсацию в прошлом году. В 2014 году подали заявки и производители яблок. Таким образом, компенсации за 75 тыс. тонн яблок будут оплачены немедленно. Что касается компенсаций на технические сорта винограда, документы будут приняты в ближайшие 2-3 недели, чтобы платежи были сделаны без задержек.

Размер компенсаций составит до 50% от разницы между ценой яблок и технических сортов винограда до введения эмбарго в 2014 году и фиксированной ценой при сдаче на обработку или примерной рыночной ценой.

Кредит в размере 12 млн. долларов предоставлен Республике Молдова на 25-летний срок, с льготным периодом в 5 лет, с 0,5% платой за обязательство, с платой за обслуживание кредита в 0,75% и с процентной ставкой в 1,25%.


 
Количество просмотров:
447
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.