16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Итальянская компания до конца года построит в Молдове завод
30.05.2015

До конца этого года итальянская компания Triveneta Cavi Development планирует завершить строительство завода по производству электрокабеля высокого и среднего напряжения в одноименном промышленном парке, которым она управляет, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, проект предусматривает создание не менее 1000 новых рабочих мест, ожидаемый объем экспорта в течение первого года оценивается в 50 млн. евро, или примерно 1 млрд леев.

Ранее сообщалось, что компания La Triveneta Cavi Development является резидентом с итальянским капиталом, а ее учредители - несколько компаний из Люксембурга и физические лица из Италии.

Площадь промышленного парка Triveneta Cavi Development - 10,7598 га, из которых 1,5 га являются публичной собственностью, а остальные участки находятся в частной собственности.

Общий объем инвестиций в создание и развитие производственной инфраструктуры промпарка Triveneta Cavi Development оценивался ранее в 25 млн. евро, из которых 4 млн. евро планировалось направить на строительство производственных помещений, 4 млн. евро – строительство складов, 11,9 млн. евро – на приобретение и установку оборудования и т.д.

Как отмечают в Минэкономики, в целом инвестиции в промышленные парки Молдовы за первые четыре года их работы превысят 1 миллиард леев. Увеличение инвестиций в них способствует росту объемов продаж, повышению отчислений в бюджет, созданию новых рабочих мест. Речь идет об инвестициях в промышленные парки Tracom (мун. Кишинев), Bionergagro (г. Дрокия), Răut (мун. Бельцы), Edineţ (г. Единец), Triveneta Cavi Divelopment (г. Страшены) и FAIP (г. Дурлешты). При этом, как ожидается, в промышленных парках Tracom и Răut доходы от продаж также превысят один миллиард леев.

По официальным данным, пока в период с 2011 г. по I квартал 2015 г. общий объем инвестиций в названные шесть промышленных парков составил 842,8 млн. леев, а объемы продаж в промпарках Tracom и Răut исчисляются на уровне 919,3 млн. леев.

В Минэкономики отмечают, что успех промышленных парков способствовали усилия команды ведомства по развитию бизнес-инфраструктуры и предоставление инвесторам привлекательных условий для работы.

В настоящее время инвесторы из промышленных парков пользуются рядом льгот, таких как бесплатное изменение назначения земельного участка для создания промышленного парка, приватизация прилегающих земельных участков для строительства по нормативной цене, скидка до 70% от цены, установленной законодательством, для аренды земельного участка и/или здания, оптимизация госконтроля, финансирование из госбюджета или Национального фонда регионального развития строительства технической или производственной инфраструктуры в промышленных парках и т.д.


 
Количество просмотров:
334
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.