28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
В СМИ попал тайный российский черный список чиновников Евросоюза
30.05.2015

Финские СМИ опубликовали российский черный список чиновников Евросоюза, которым запрещен въезд в РФ. Официально Москва список не оглашает, и аутентичность документа, опубликованного финской телекомпанией Yle, пока не подтверждена. В списке 89 имен.

Российский список лиц, которым запрещен въезд в страну, стал симметричным ответом на европейские санкции, объявленные после присоединения Крыма к России. Ранее на этой неделе страны ЕС обратились к Москве с просьбой обнародовать список лиц, которым запрещен въезд в Россию, с тем, чтобы они не узнавали о своем статусе на границе. Россия согласилась передать его делегации Евросоюза в Москве, сообщает "Коммерсант". В формате PDF список опубликован на сайте финской телекомпании.

В российском черном списке 89 фигурантов: члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, высокопоставленные военные и сотрудники иных силовых и разведывательных структур, общественные деятели. Большинство фигурантов из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании.

Россия согласилась передать ЕС копию после инцидента на границе с депутатом Бундестага от правящей партии "Христианско-демократический союз" Карлом-Георгом Вельманом. Политик, который возглавляет немецко-украинскую парламентскую группу, узнал о запрете на въезд в московском аэропорту Шереметьево, куда прилетел в прошлое воскресенье вечером. Он утверждает, что с ним там обращались "крайне неприветливо" - "как с преступником". В Москве у него были запланированы встречи с главой международного комитета Совета федерации Константином Косачевым и советником президента РФ Сергеем Глазьевым.

США и ЕС ввели санкции в отношении российских политиков, чиновников, бизнесменов, а также государственных компаний и некоторых банков после того, как Крым был присоединен к РФ. Усиление рестриктивных мер произошло после начала в апреле 2014 года конфликта на Донбассе. В августе правительство РФ в ответ на санкции запретило импорт некоторых товаров из ЕС, главным образом - продуктов питания.


 
Количество просмотров:
250
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.