20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Вашингтон допустил обсуждение новых санкций против России на саммите G7
30.05.2015

«Большая семерка» может обсудить новые международные санкции против России на предстоящем саммите 7-8 июня. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест

О возможном обсуждении расширения международных санкций против России Эрнест заявил во время ежедневного брифинга в Белом Доме. На вопрос журналиста, могут ли страны «большой семерки» обсудить вопрос о расширении санкций против России на предстоящем саммите G7, Эрнест ответил, что допускает такую возможность. Видеозапись с брифинга размещена на сайте Белого дома.

«Я предполагаю, что участники предстоящей встречи G7 дополнительно обсудят этот вопрос», – сказал он, указав на то, что страны «большой семерки» выступают за введение экономических ограничений в отношении России в случае ее действий по дестабилизации ситуации на Украине.

Эрнест подчеркнул, что США «по-прежнему обеспокоены» ситуацией на востоке Украины». По его словам, Россия неоднократно «нарушала территориальную целостность Украины» и международное сообщество единогласно призывало Москву «признавать и уважать суверенитет своих соседей».

«Россия уже попала под санкции, которые негативно сказались на ее экономике. Эти потери [для России] продолжатся до тех пор, пока Россия и президент [России Владимир] Путин не перестанут осуществлять деятельность на Украине», – подчеркнул представитель Белого дома.

Саммит лидеров G7 пройдет 7-8 июня в баварском замке Эльмау в Германии. С 1 июля 2014 года эта страна является председателем «большой семерки».

Россия неоднократно опровергала информацию об участии российских военнослужащих в украинском конфликте.

Возвращение к формату G7 произошло после присоединения Крыма к России. В результате место проведения предыдущего саммита было перенесено из Сочи в Брюссель, и он впервые за 17 лет был проведен без участия России.

21 мая 2015 году канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что мероприятий с участием России в формате G8 не будет, пока Москва не будет соблюдать базовые общие ценности, основанные на демократии и верховенстве закона.

«Причиной того, что мы встретимся в Эльмау как «Группа семи», а не «Группа восьми», являются события на Украине», — процитировал Reuters главу немецкого правительства Меркель подчеркнула, что действия России на Украине не совместимы с ценностями G7. «Нельзя представить себе возвращение к формату G8, пока Россия не действует сообразно этим базовым ценностям», — подчеркнула она.


 
Количество просмотров:
199
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.