20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Москва не закрыла проект «Новороссия»
03.06.2015

Военный эксперт Ион ЛЯХУ в интервью корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» Владимиру ПОПОВУ рассказал о проблеме вывода Россией ОГРВ из Приднестровья, нежелании Москвы отказаться от проекта «Новороссия» и возможности переброски Россией по воздуху грузов в Приднестровье.

Часть I. Превращением ОГРВ в миротворцев, Россия обеспечила своим военным прикрытие для пребывания в Молдове

«И.»: С отменой Верховной Радой Украины пяти соглашений по транзиту через ее территорию военнослужащих и грузов для Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье появилась информация, что у Кишинева и Москвы нет документа о статусе этой группы. Если никаких соглашений нет, как решать проблему вывода ОГРВ?

И. Л.: Мнение о том, что у Кишинева и Москвы нет никаких документов о статусе ОГРВ, не совсем верно. Имеется ст. 4 Соглашения от 21 июля 1992 г., согласно которой, «вопросы о статусе армии (14), порядке и сроках ее поэтапного вывода будут определены в ходе переговоров между Молдовой и Россией». Переговоры не выявили решения. Но есть подписи руководителей России, в том числе и президента Бориса Ельцина, под итоговыми документами ОБСЕ в 1999 г. в Стамбуле и в 2001 г. в Порто о «полном и безусловном выводе войск из приднестровского региона Молдовы». То есть, никаких правовых оснований нахождения там ОГРВ России нет!

Что касается вывода, естественно, ситуация осложнилась. ОБСЕ будет труднее сколотить клуб стран-доноров, которые вновь возьмут на себя затраты по транспортировке эшелонов с личным составом и имуществом ОГРВ. Украина потребует заоблачные уровни гарантий. Но есть варианты. Давно существуют проекты использования хранящегося там оружия и амуниции, например, на производство противоградовых ракет. Можно утилизировать, если вновь привезти туда камеру Донована. Ну, а солдат и офицеров (без оружия) можно под присмотром ОБСЕ вывезти в Россию. Сложно, но не бесперспективно.

«И.»: Некоторые наблюдатели приднестровского урегулирования считают, что ОГРВ выполняет важную гуманитарную функцию – охраняет склады в Колбасне. Что на самом деле делает этот воинский контингент в Приднестровье? Ведь очевидно, что туда пытаются попасть для прохождения службы опытные и весьма подготовленные офицеры, что необъяснимо, если речь идет о замене ротного или взводного для батальона охраны?

И.Л.: Что делают в Приднестровье российские войска - вопрос риторический. Внутренняя охрана складов в Колбасне по-прежнему за ОГРВ, а потому, 113-ый батальон этим занят. Следовательно, нужны и ротные, и взводные офицеры. Но, охранные функции, а, следовательно, должности, тут далеко не первостепенные. Вспомните то, что всем известно. Доставка в 2012 г. в регион 40 новеньких «УРАЛов» (без уведомления Кишинева, но с согласия тогдашнего Киева – «И.»). Для двух батальонов с лихвой хватало техники, которая там уже была. Если руководствоваться только информацией пресс-центра Западного военного округа министерства обороны России, то становится ясно, что в Приднестровье развернута полноценная боевая единица, способная решить задачи на уровне округа. То есть, полноценная служба, но с массой привилегий. Зарплата кратно большая, выслуга, опыт «горячей точки». Почему бы не воспользоваться этим для дальнейшей службы? Да и просто вырваться в цивилизацию, на курорт. Впрочем, с началом военных действий на Украине, курорт для военнослужащих ОГРВ исчез.

«И.»: Украина ведет фортификационные работы по периметру границы с Приднестровьем. На днях начальник Погранслужбы Украины заявил, что размещенные в регионе силы представляют «военную опасность» для страны. Как вы полагаете, не сгущает ли военный чиновник краски, и какого рода угрозу для Киева он имеет в виду?

И.Л.: Фортификационные сооружения на границе с Приднестровьем строят не от хорошей жизни. Я уверен, что Москва не закрыла проект «Новороссия», а только отложила его или изменила тактику. В любом случае, у Кремля остается большой соблазн открыть «второй фронт», ударив в подходящий момент по Украине и с запада. В регионе имеется для этого все необходимое. Украина долго нам (Молдове) мстила за неуступчивость в по некоторым вопросам, в частности, с Днестровской ГАЭС. Киев пропускал в регион все, что просила Россия. Военные парады, еженедельные стрельбы из всего, что стреляет, - прямое свидетельство сказанному. Ну, а уровень подготовки тамошних «спецназовцев» я видел лично. Профессионалы, абсолютно хладнокровные исполнители. Я думаю, Киев еще не в полной мере осознает, становлению чего он так безрассудно содействовал.

«И.»: Была информация, что Тирасполь еще в 2007–2008 гг. изготовил пограничные зелено-красные столбы и наблюдательные вышки, которые должны были быть установлены на границе с Молдовой, но, вероятно, из-за каких-то недоразумений процесс не был доведен до конца. Почему этого не произошло, и могут ли пригодиться эти сооружения на границе с Украиной?

И.Л.: Столбы и вышки действительно изготовили и завезли на погранзаставы и комендатуры. На границе с Украиной они выставлены. Во всяком случае, если и не по всему периметру, то в местах расположения застав и иных пограничных сооружений, точно. Что касается «границы» с Молдовой, процесс был остановлен Москвой ввиду нового плана. Этот план свелся к подписанию 19 марта 2009 г. в Москве «Меморандума» (подписали Владимир Путин, Владимир Воронин, Игорь Смирнов), согласно которому, «миротворческая операция в РМ продлится до полного и окончательного разрешения приднестровского вопроса», что означает дальнейшее пребывание в РМ российского миротворческого воинского контингента. Таким образом, Россия превратила ОРГВ в миротворцев и обеспечила себе прикрытие для бесконечного нахождения в Молдове своих войск. Естественно, установка столбов тут была бы явно неуместна.


 
Количество просмотров:
732
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.