29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Железная леди Кишинева
06.06.2015

Кишинев тяжело болен. Лекарство, способное ему помочь, – эффективное управление. Управление, основанное на профессионализме, принципиальности, последовательности.

В свое время Зинаида Гречаный, возглавившая сначала Министерство финансов, а потом и правительство, сумела уберечь Молдову от дефолта и вывела ее на путь экономического роста. Сейчас она намерена заняться спасением столицы.
Кишинев – не трамплин

– Вы строите посыл к избирателям на том, что городу не нужны ни политика, ни геополитика. Как это возможно?

– Всю страну надо избавлять от избыточной политизации – давайте начнем с муниципального хозяйства Кишинева. Ненормально, когда примэрия делит горожан на своих и чужих, когда для работников горадминистрации важнее их политическая позиция, а не комфорт и жизнь кишиневцев, когда людям не позволяют отмечать значимые для них общенародные праздники. Так действуют политиканы – потому что так проще. Гораздо сложнее продуктивно работать, создавая достойные условия для горожан, а не кивать на Запад или на Восток.
 
Проблема и в том, что до сих пор у всех градоначальников Кишинев ассоциировался с трамплином для будущих должностей в правительстве, парламенте и так далее. От этого стереотипа необходимо категорически избавляться.
 
– Позиция временщиков?

– Да. И, думаю, ее придерживается и нынешний глава столичной администрации. А городу нужен хозяин. Не получится строить и обустраивать, занимаясь политикой. Кишиневу необходимо отдавать каждый день, каждую минуту, каждую секунду, и делать это должен не только генеральный примар, но и целая команда профессионалов, в которой каждый находится на своем месте.
 
Городские проблемы не решаются от того, что примар полазит по крышам, подметет улицу или еще что-то сделает на камеру. Крышами и троллейбусами должны заниматься соответствующие службы, и с них нужно спрашивать, причем не в телевизор. В противном случае получается то, что мы наблюдаем: город тонет в мусоре и в коррупции. Страдают горожане. Недовольны предприниматели, потому что примэрия задерживает рассмотрение важных для их деятельности вопросов. В муниципальном совете каждый перетягивает политическое одеяло на себя. Договориться не могут! А чего договариваться? Надо вычленять проблемы, находить пути решения и работать на город, не пытаясь создавать выгоду для себя.
 
Цена вопроса

– Готовы ли вы сотрудничать в интересах города с политическими оппонентами?
– Администрацию вообще надо деполитизировать. Сделать это быстро не удастся, но успешный опыт деполитизации ведомства у меня есть. Когда я была министром финансов, у нас действовало неформальное правило – никто из сотрудников ни в какой политической партии состоять не должен. Все работают, а не занимаются политикой. Набирать людей надо по профессиональным качествам. Кто-то умеет хорошо заниматься водоснабжением? Отлично. Этим он и должен заниматься. У кого-то есть опыт управления отходами? Замечательно. Серьезные знания об организации жилищно-коммунального хозяйства? Очень хорошо. Организовывать работу надо по принципам профессионализма, а не родства, кумэтризма и так далее. Тем более что, когда набираешь команду из друзей и родственников, в итоге не будет у тебя ни толком выполненной работы, ни друзей.
 
Коммунальная неразбериха

– Когда речь заходит о плохой работе коммунальных служб, их руководители всегда ссылаются на недостаточное финансовое покрытие. Однако я была свидетелем того, как сотрудники АО Apă Canal выезжали на один и тот же прорыв раз пять за месяц. По улице текли кубометры воды, на место приезжала бригада – трактор, машины, люди… Никаких денег не хватит, чтобы оплачивать такую разорительную неэффективность. Можно ли изменить ситуацию, повысив ответственность муниципальных служб?

– Конечно! Менеджментом качества надо заниматься постоянно. Я вполне представляю себе Кишинев, в котором администраторы муниципальных предприятий и подразделений не коррумпированы, не занимаются своими фирмами в ущерб служебным обязанностям, не приобретают услуги и товары по странным схемам через фирмы своих родственников. Поверьте, в этом Кишиневе и тарифы будут другими, и забота о жителях станет настоящей.
 
Я долгое время жила на Скулянке, и сама видела, как там трубу чинили раз по 10  за зиму, но из нее все равно текла горячая вода. Кто за это платит? Мы. А так быть не должно.Это и есть эффективность работы.
 
– У коммунальщиков есть и множество застарелых проблем, которые действительно им мешают. Например, долги.

– С долгами надо разобраться. Среди должников есть вполне платежеспособные господа, которые просто не считают нужным рассчитываться за услуги – с них все надо взыскивать. Но есть горожане, которым нечем платить – пенсионеры, одинокие старики, инвалиды... Им надо помогать. Не выселять демонстративно из квартир, а находить возможность решить проблему. В своей программе мы предусмотрели, что будем компенсировать таким горожанам расходы на коммунальные услуги на 60%. Да и исторические долги им правильнее списать – они все равно вернуть их не смогут. Однако речь идет только о действительно нуждающихся. К сожалению, у нас есть люди, которые и пакет молока себе купить не могут, не то что отопление оплатить. Их надо поддерживать.
 
Внеплановая застройка

– От неэффективности управления страдают не только жители молдавской столицы, но и сам город. Хаотичная застройка превращает Кишинев XXI века в средневековый городишко – узкие, грязные улицы, исчезновение парков, скверов и т.д. Это неизбежный процесс, дань перенаселенности или все-таки проблемы управления и жажда наживы?

– Город тяжело болен из-за крайне неэффективного администрирования. Хаотичная застройка привела к тому, что к многоквартирным домам не могут подъехать скорая и пожарная службы. И это проблема некачественного управления. С ней не справиться за один день, но решать ее надо. Думаю, в значительной степени беда вытекает из отсутствия градостроительного плана. Мы обсуждали это с экспертами, советниками и пришли к выводу, что Кишинев нуждается в утверждении этого плана уже до конца года.
 
– Его отсутствие создает такой замечательный коррупционный потенциал…

– Правильно. Потому что можно выдать разрешение под строительство чего угодно. Но ведь строить надо не для того, чтобы сию секунду сорвать прибыль, а на века и с пользой для города. В том числе когда речь идет о строительстве муниципальных объектов. Вы же видите, что, прокладывая дорогу или возводя что-то, у нас зачастую просто закапывают деньги в землю – все сразу разрушается. А ведь есть прекрасные специалисты, которые знают не только то, что на земле, но и что под землей. На самом деле у города большой потенциал, и сделать можно очень многое.
 
Скрытые резервы

– В 2005 году вы уже выигрывали выборы на пост примара Кишинева, причем с огромным отрывом от конкурентов. Однако тогда явка разуверившихся во власти избирателей была настолько низкой, что выборы не состоялись. Сегодня разочарование в правящей элите еще глубже. Однако сейчас многие связывают с вами особые надежды. Не опасаетесь разочаровать этих людей? Ведь ресурсов не много – Молдова и Кишинев пребывают в незавидной экономической ситуации, а позитивных изменений люди будут ждать практически сразу.

– Да, и страна, и Кишинев оказались в очень плохой экономической ситуации. Но руки опускать нельзя. В первую очередь, необходимо разобраться с муниципальным бюджетом и найти в нем резервы – уверена, они есть. Город будет развиваться, когда его администрация будет ставить реальные цели и перестанет тратить деньги на проекты вроде строительства пешеходных улиц, по которым невозможно ходить. Муниципальные деньги надо расходовать рачительно. В наших руках оказались документы, которые показывают, сколько денег не попадает в бюджет. Речь идет об огромных суммах! При этом примэрия постоянно привлекает внешние кредиты. А ведь это финансовые обязательства на многие годы. Кто будет их отдавать? К тому же любые деньги имеют свою цену. Хоть кредит, хоть грант дают под определенные условия. Иногда эти условия оказываются слишком высокой ценой, поскольку могут ставить под удар даже безопасность страны или города. Ежегодно размеры заимствований достигают 300 млн. леев! При этом, по нашей информации, примерно столько же не попадает в муниципальный бюджет. Но ведь куда-то эти деньги уходят? Мы выясним  куда.
 
– Все опять сводится к эффективному администрированию…

– Конечно! Ресурсы надо искать всегда и везде. Я понимаю, что накопившиеся проблемы сразу решить не удастся, но уже вижу, как улучшить жизнь в городе. У нас уже есть договоренности с партнерами из европейских стран и из некоторых регионов России. Благодаря этому мы довольно скоро сможем получить поддержку в виде техники и оборудования. Это позволит пополнить автопарки и улучшить ситуацию на транспорте, обновить парк уборочной техники. Кроме того, у нас есть предварительные договоренности с партнерами по оснащению школ и медицинских учреждений.
 
Можно решить проблему центральной части города. Чтобы разгрузить ее, надо очень грамотно подходить к вопросу ремонта дорог. Сейчас чтобы попасть из одного сектора в другой, надо ехать через центр. С другой стороны, есть объездные дороги, которыми не пользуются потому, что они требуют ремонта. Разрушенные участки невелики – 1-5 километров. Отремонтировав их, мы перенаправим поток автомобилей и разгрузим центр.
 
Вместе с тем надо срочно решать проблему парковок. От хаоса на улицах надо избавляться. В том числе путем оборудования в центре столицы платных парковок, как во всем цивилизованном мире. Причем человеческий фактор в данном случае надо максимально исключить.
 
Вернуть дух Кишинева

Жителям столицы необходима поддержка. Причем не только материальная – важно поднимать дух горожан. Нормально ли, что у города нет своей муниципальной газеты? Вспомните, каким замечательным был «Вечерний Кишинев». Нужно столице и свое телевидение, и радио. Почему люди должны узнавать только те новости, которые отбирают для них политически ангажированные каналы? Горожанам нужна объективная и полезная для них информация.
 
– Огромная проблема всей страны – коррупция. Расследование даже самых громких дел, затрагивающих каждого жителя Молдовы, превращается в «долгострой», причем в логичное завершение уже никто и не верит. Кишинев также страдает от коррупции. Есть ли возможность свести ее воздействие на муниципий и его жителей к минимуму?

– Есть – максимально исключить человеческий фактор. У меня имеется такой опыт. В бытность моей работы в правительстве мы ввели «единое окно», что существенно упростило процесс взаимоотношений граждан и предпринимателей с госструктурами. Результаты были, другое дело, что пришедшие за нами решили, что правильнее будет все разрушить. Современные технологии вообще помогают оперативно решать многие проблемы. В качестве примера приведу наш ресурс www.petitia.md, куда обращаются граждане по юридическим, а также по многим другим вопросам. Портал становится все более популярным. Наши юристы и депутаты постоянно работают с конкретными проблемами граждан. И дело движется. Почему в примэрии нельзя создать такой инструмент? Возможностей проявить заботу о людях множество. Главное – чтобы эта забота была безусловным приоритетом для власти.


 
Количество просмотров:
1171
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.