19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Святослав Михалаке: «Если не будет подписан меморандум с МВФ, лей упадет до 35 за доллар»
15.06.2015

Премьер-министр Кирилл Габурич ушел в отставку, миссия МВФ отменила свой визит в РМ, лидеры ЛДПМ и ДПМ выступили с декларацией о национализации «Banca de Economii». Все это нанесет новый удар по экономике Молдовы и карману каждого гражданина, заявил доктор экономических наук, финансовый эксперт Святослав Михалаке в интервью газете «Молдавские ведомости».

- Что у нас сейчас с бюджетом?

- Самая большая проблема в том, что нет денег на выплаты отпускных учителям, пенсий и зарплат государственным служащим. Внешнего финансирования не будет. Большая вероятность того, что лидеры правящих партий захотят воспроизвести прошлый альянс. Даже если предположить, что в понедельник, 15 июня президент Тимофти по согласованию с фракциями определит новую кандидатуру премьер-министра, даже если за пять дней, до 20 июня, сформируют и утвердят новый кабинет министров, - каждый день будет для граждан ударом в спину.  

- Филат и Лупу призвали к национализации «Banca de Economii». Что это значит?

- Комиссия Международного валютного фонда, которая должна была прибыть в Молдову для переговоров, вправе была счесть это попыткой шантажа. МВФ категорически против национализации этих финансовых структур.

МВФ не приедет, пока не будет утвержден новый кабинет министров. Пока господа Лупу и Филат не заберут свои слова обратно и не извиняться перед МВФ, никакого финансирования не будет. Без реформ, которые должны охватить банковскую сферу, налоговые органы, без сокращения численности государственных служащих, без реформ в таможенной деятельности, увеличения НДС на сельхозпродукцию, увеличения возраста выхода на пенсию мужчин и для женщин МВФ не подпишет меморандум. Это не условия МВФ, это путь выхода из той ситуации, которая сложилась в республике.

- Почему МВФ категорически против национализации банков?

-  Национализация «Banca de Economii» и ликвидация лишь двух остальных банков будет иметь негативные эффекты. Государству придется потратить еще 10 миллиардов лей для капитализации «BEM». Минфин не может выделить такую сумму в настоящее время. Нацбанк  уже напечатал 12 миллиардов лей. В случае национализации он будет вынужден снова запустить печатный станок и увеличить денежную массу еще на 10 миллиардов. Каждый лишний лей – это удар по людям. Лишние леи не обеспечены соответствующими запасами товаров и услуг.

Для того, чтобы сдержать инфляцию, нацбанку придется поднимать базисную ставку до 20 процентов. Это означает, что процентные ставки по кредитам будут около 40 процентов. Производство на малых и средних предприятиях будет полностью заблокировано. Это означает, что в бюджет будут поступать меньше НДС и акцизов, это основные, бюджетообразующие, налоги, начнутся проблемы  с выплатами зарплат, пенсий, социальных пособий, граждане станут меньше потреблять товаров и услуг.

Ущерб будет нанесен социальным сферам: здравоохранению, образованию.  Снижение уровня здравоохранения приведет к росту смертности. Заблокированы будут все инвестиционные проекты.  Увеличится миграция. Но это не означает, что мигранты будут присылать в Молдову деньги, как присылали.  За последние шесть месяцев проявилась тенденция выезда молдавских граждан не на работу, а насовсем. От национализации выиграют лишь те, кто хочет скрыть следы «кражи века».

- А если не будет национализации?

- Сценарий может выглядеть следующим образом: принимаются решения о начале реформ и МВФ идет на подписание меморандума  с Молдовой. Это поддержит страну на плаву.

- Как поведет себя лей?

-  В случае национализации будет падать большими скачками. Если не будет подписан меморандум, лей упадет до 35 лей за доллар. Цены на электричество поднимутся на 60-70 процентов, увеличатся цены на газ, отопление и все остальные коммунальные услуги, начнут подниматься цены на лекарства, продукты питания и услуги. Молдова находится в шаге от пропасти, дна не видно…  При другом сценарии девальвация будет менее болезненная. Она может дойти до 22 лей за один доллар.

- Что вы рекомендуете гражданам в сложившейся ситуации?

- Не иметь вклады в леях. Объем левого накопления должен соответствовать только оплате текущих расходов. Остальные клады распределить в соотношении 70 процентов  в долларах, 30 – в евро.

- Как реагировать на решение нацбанка установить контроль над деятельностью трех банков?

- Введение контроля НБМ означает, что коммерческие банки продолжат работу. В то же время нацбанк в лице присутствующих контролеров будет проводить мониторинг внутренних операций.

Причиной такого решения национального банка стали    подозрительные операции, осуществляемые в некоторых банках. В результате сопоставления данных в отчетности  BCVictoriabank с ноября 2014, которые есть в открытом доступе, появились  свидетельства того, что в банке не  хватает собственного капитала. А когда нацбанк стал поднимать ставки по резервам собственного капитала банков - эти подозрения стали очевидны. Контроль  в трех банках будет осуществляться в течение трех месяцев, но это никак не отразится на работе  банков со счетами физических лиц и экономических агентов.


 
Количество просмотров:
1016
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.