24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Либеральная партия поправила закон в интересах незаконной застройки
17.06.2015

Марина ТИМОТИН

Примэрия целенаправленно закрывает доступ к информации о размещении строительных объектов

В Молдове работает более 3,5 тысячи строительных организаций, 1,5 тысячи предприятий выпускают строительные материалы, столько же существует проектно-конструкторских институтов и бюро. Закон о качестве в строительстве действует с 1996 года. Некоторые законодательные поправки улучшили его, в частности, в области проверки проектно-технической документации. Но недавняя поправка, исключившая регистрацию разрешений на строительство в государственной инспекции в строительстве (перенесена парламентом из закона о разрешении на выполнение строительных работ от 2013 года в действующий закон) может привести к плохим последствиям.  Авторы проекта - группа депутатов Либеральной партии.

О том, кто контролирует качество строительных работ и стройматериалов и почему нельзя использовать мансарды под жилье, рассказал Антон Барбалат, начальник управления организации систематизации и контроля качества в строительстве государственной инспекции в строительстве.

Поправка на радость незаконным застройщикам

- До настоящего времени действовала 12 статья закона о качестве в строительстве от 2 февраля 1996 года. По ней местная администрация извещает о том, что физическому лицу или экономическому агенту выдали разрешение на строительство. В извещении указывалось название строительной компании или имя физического лица, вид объекта и адрес, по которому он будет возводиться.

1 июня 2013 года вступил в силу закон о разрешении на выполнение строительных работ, который отменил требования закона о качестве в строительстве и исключил  требование проходить регистрацию строительной авторизации в госстройинспекции. Законопроект, принятый в текущем году, закрепил отмену. Все изменения исходили от группы депутатов-либералов.

Ни к чему хорошему это не приведет. Выдача местными органами власти строительной авторизации будет осуществляться без уведомления и проверки государственного надзора. У строительной инспекции осталось только право самостоятельно знакомиться с перечнем объектов, которым выдана авторизация на строительство, и реагировать на этапах строительства и сдачи в эксплуатацию.

Я работаю в госстройинспекции с 2000 года. До 2013 года не менее 200 строительных авторизаций были нами приостановлены как выданные с нарушениями. Ущерб от введения этих поправок будет ощутим. Даже со штатами госинспекции в 65 человек, когда один инспектор ведет два-три района, было нелегко. Но на нашей стороне был закон. После принятия поправок влияние закона  уменьшилось.

Мэрия перестала приглашать представителей госстройинспекции на заседания комиссий 

- По уставу мы имеем право принимать участие в работе комиссий, учрежденных местными властями и рассматривающих заявления на получение градостроительного сертификата, в котором, прежде всего, указано место расположения объекта. В 2010 году примэрия муниципия Кишинэу постыдным и противозаконным письмом известила нас о том, что наши инспекторы больше не будут приходить на заседания таких комиссий. На это никто не отреагировал!

Наши инспекторы по-прежнему участвуют   в работе многих районных комиссий, рассматривающих такие вопросы. Большинство заявлений – просьбы разрешить разместить новые объекты в запрещенных зонах. Последний пример касается решения мэрии построить две заправки на улице Каля Ешилор близ троллейбусной остановки у входа в парк «Алунелул» (напротив - фабрика «Зориле»). Об этом инспекция узнала из обращения депутатов парламента. Такие вещи происходят потому, что примэрия закрыла доступ к своим решениям. Суд поддержал решение о строительстве заправок. 

Если бы строительство велось по закону – инвестиций в эту сферу было бы вдвое меньше

- Инвесторы работают имя прибыли. Основные инвестиции в строительстве осуществляются в Кишиневе. В год примэрия выдает более 2 тысяч авторизаций на строительство. Если бы соблюдались законы - их количество сократилось вдвое. Мы видим, что деньги решают больше, чем все контролирующие органы вместе взятые.

67 процентов работы наших инспекторов сводится к ответам на запросы, направленных в адрес тех, кто строит, и в адрес местных властей, которые выдают разрешения с нарушениями. Только по муниципию Кишинэу ежегодно рассматривается более 3000 жалоб и 4000 писем. Жалуются на строительство в зонах отдыха, на незаконных площадках. Большие нарушения связаны с переназначением возводимых площадей в строящихся объектах. Перестраивают коммерческие площади на первом-втором этажах, подвалы и гаражи под жилье. Всему этому должны противодействовать муниципальные власти и суды.

Эксперты подписывают акты до завершения работ

- Кто у нас контролирует строительные работы? В компетенции инспекторов госинспекции - не только контроль и право остановки строительных работ, но и методологическая помощь по устранению проблем. В строительных компаниях, возводящих объекты, работают специалисты, аттестованные специальной комиссией министерства строительства и регионального развития. Это проектанты,  руководители строительных работ, эксперты технического надзора. Все они сдают экзамены, получают лицензии. Но бывают ситуации, когда инспекторы госинспекции выявляют серьезные нарушения уже после того, как аттестованные специалисты подписали акты о выполненных работах. А бывают и вопиющие случаи, когда эксперты ставят свои подписи до завершения работ.

Особая роль в контроле качества строительства отводится эксперту технического надзора. Специалист, прошедший аттестацию и получивший лицензию сроком на пять лет, нанимается руководством строительной компании для выполнения работ по техническому надзору за качеством строительных работ.  В этом есть свои минусы.  Бывают ситуации, когда частный эксперт приступает к контролю качества в ходе реализации крупных государственных проектов продолжительностью в несколько лет. За это время он покидает страну - и никто не отвечает за выполненную им работу. А ведь строят здания и сооружения, эксплуатация которых тесно связана с жизнью людей! Необходима организация, которая будет нести материальную и судебную ответственность за качество работы частных экспертов.   

Код риска по пятибалльной шкале

- У нас строят 3 500 предприятий. Госстройинспекция инициировала поправки в некоторые законодательные акты с целью присвоить каждой код риска по шкале 1- 5 баллов.

В 2014 году была определена методология риска. Речь идет о видах строительных работ, которые может выполнять организация исходя из производственной базы - техники, квалификации рабочих и специалистов. Чем выше код риска, тем меньше работ можно выполнять. Код «5» будет присваиваться фирмам, которые работают не более пяти лет и могут заниматься только ремонтом квартир и офисов.

Важный критерий оценки качества - контроль безопасности объектов исходя из уровня сейсмичности, который определяется удаленностью от юго-западных границ. В Рыбницком районе сейсмичность - 6 баллов, в центре - 7, на юге - 8. Инспекторы в обязательном порядке проверяют, заложили ли проектировщики в проекты требования сейсмобезопасности. 

Инспекция может получить право проверки качества материалов в торговле

- Сейчас возводят каркасы, которые заполняются котельцом или другими материалами. Ушли в прошлое сборные конструкции, изготовлявшиеся на заводах и затем собиравшиеся на стройплощадках. Современные технологии улучшили качество строительно-монтажных работ, строения стали прочнее. Сократился ассортимент стройматериалов, но качество стало лучше. Оно проверяется нами на объектах по паспортам качества и производственным сертификатам. Если их нет - работы останавливаются.

Хорошо себя зарекомендовали новые виды крыш – они долговечнее, легче ремонтируются. Много проблем с крышами, построенными 30-50 лет назад на многоэтажных домах, за последние годы перешедших в собственность владельцев приватизированных квартир. Многие не подлежат ремонту по причине износа материала.

В государственной строительной инспекции есть управление проверки качества строительных материалов, изготовляющихся в республике. Эта работа ведется. Но мы не имеем права проверять качество стройматериалов в торговой сети. Правда, в этом году в инспекцию поступил проект закона о торговле, в нем предусмотрено право такой проверки.

Мансарды: нельзя надстраивать здания, построенные до 1970 года  

- 90 процентов мансард не следовало строить. Большинство жилых домов, на которых они возведены, было сдано в эксплуатацию до 1980 года. Исследования показали: в случае сильного землетрясения дома смогут выдержать только 5 процентов от общей массы мансард.

Строить мансарды нужно согласно нормам, на домах высотой не более четырех этажей, они не должны быть шире самих домов. Нельзя надстраивать здания, построенные до 1970 года. Запрет должен быть однозначным: эксплуатация таких домов проходила ненадлежащим способом: протекали трубы, затапливались подвалы, разрушенный фундамент потерял прочность.

По моему профессиональному убеждению,  мансарды не должны использоваться как жилье – только как офисы и клубы по интересам. Неубедительны доводы застройщиков о том, что цены на мансардное жилье намного ниже.

Кто стоит за строительством новых церквей

- Строительство церквей ведется с большими нарушениями. Прежде всего, проектно-сметная документация составляется менее чем на 70 процентов. Это недопустимо – в церквях ожидается большое скопление людей! Другая проблема в том, что, как правило, церкви строятся в безлюдных местах, как приложение к ним проектируются и возводятся другие здания, которые потом регистрируются за частными лицами, что приводит к конфликтам.

Последняя правка группы депутатов-либералов в закон о качестве в строительстве ущербна, считает Антон Барбалат, начальник управления организации систематизации и контроля качества в строительстве государственной инспекции в строительстве.


 
Количество просмотров:
909
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.