24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Роман Михэеш: Исход выборов зависит от явки избирателей…
22.06.2015

Андриана Кептине

В своем интервью порталу ТРИБУНА известный политический аналитик Роман Михэеш  остановился на результатах всеобщих местных выборов,  состоявшихся 14 июня 2015 года, основных выводах, которые можно сделать по их итогам, высказался насчет того, существует ли связь  между результатами местных выборов и процессом переговоров по утверждению нового правительства, а также  насчет вероятности досрочных парламентских выборов.

Т.: Господин Михэеш, как Вы оцениваете  результаты  состоявшихся 14 июня 2015 года всеобщих местных выборов?

Р. М.: Считаю, что    на  выборах победили проевропейские партии,  в более 2/3 районов большинство будет создано на базе ДП, ЛДПМ, ЛП и Блока Юрие Лянкэ.
В условиях  политического  голосования в советах второго уровня ЛДПМ набрала 18,27%,  ДП –  17,58%, ЛП –   12,63%, Блок Лянкэ –  7,60%, то есть вместе у них 56,08%. В советах первого уровня проевропейские партии набрали в общей сложности 58,03%. Стоит отметить, что и подавляющее число самовыдвиженцев придерживаются проевропейских взглядов.

Пророссийские  партии – ПСРМ и НП – набрали вместе порядка 20% в  советах первого уровня  и 27,72% в советах второго уровня.

ПКРМ набрала около 10%, однако эту партию невозможно назвать антиевропейской, формирование уже заявило, что не станет участвовать в создании   большинства ни с проевропейскими силами, ни с пророссийскими, а будет ориентироваться по конъюнктуре.

Т.: Каковы самые главные выводы, которые  напрашиваются?

Р. М.: Главный вывод состоит в том, что проевропейски настроенный электорат гораздо многочисленнее пророссийского, и все опросы были сфальсифицированы. Я считаю, что  цифры, относящиеся к геополитическому голосованию в большинстве опросов, которые организуются в РМ, были сфальсифицированы.  Голоса не теряются, они «мигрируют» от одной партии к другой.  Разочаровавшись в одной партии, граждане голосуют за другую проевропейскую, что мы и увидели в Кишиневе. Результат в Орхей и в других населенных пунктах показывает, что молдавский электорат поддается обещаниям популистов. В Республике Молдова популисты  обретают популярность и это явление только еще больше распространится.

Т.: Как Вы считаете, какие альянсы будут созданы на местах после этих выборов?

Р. М.: На местном уровне будут три вида альянсов: проевропейские, то есть  сформированные ДП, ЛП, ЛДПМ и Блоком Лянкэ; прорусские, то есть сформированные ПСРМ и НП; гибридные, то есть которые будут созданы в отдельных населенных пунктах и районах.

Т.: Как Вы считаете, чем завершится борьба за столичную примэрию?

Р. М.: Во втором туре выборов столичного примара, у Дорина Киртоакэ есть преимущественный шанс  одержать победу, вместе с тем исход выборов зависит от явки избирателей и  от того, какой из лагерей сумеет лучше мобилизовать своих сторонников.  Призываю проевропейский  электорат мун. Кишинева пойти на голосование.

Т.: Существует ли связь между результатами местных выборов и процессом переговоров по утверждению нового правительства?

Р. М.:  Разумеется, существует связь между  результатами выборов. Так, проевропейские партии получили  от граждан еще один политический мандат для управления страной. Очень важны и цели проевропейских партий, ведь их можно использовать на переговорах в качестве доводов.

Т.: Как Вы считаете, какая правящая  коалиция может быть создана?

Р. М.:   Мне хочется, чтобы это был альянс между ДП, ЛДПМ, ЛП и группой Лянкэ. Это даст  возможность продолжать политику по европейской интеграции. Также важно предоставить ПКРМ роль конструктивной    оппозиции, чтобы эта партия участвовала в избрании главы государства, когда истечет срок мандата президента Тимофти.

Т.: Кого Вы видите в должности премьера?

Р. М.: После слабого  мандата экс-премьера Габурича, нужно усвоить урок и  определить того, кто  способен управлять правительством, сталкивающимся с многочисленными проблемами. Желательно, чтобы это был человек с политическим опытом, с доказанными проевропейским взглядами, человек  без туманного прошлого, человек, у которого не было проблем с неподкупностью и  непоколебимостью, а также с правосудием.

Т.: Насколько вероятными кажутся Вам досрочные парламентские выборы?

Р. М.: К сожалению, приходится констатировать, что  Молдова в качестве парламентской  республики сталкивается  с постоянными   политическими кризисами. То же самое  происходит  в Греции и Италии. Эти кризисы связаны, главным образом, с проблемами и промедлением после каждого электорального цикла,  когда сложно сформировать новое парламентское большинство. В  парламентских республиках затруднено и длится долго как избрание главы государства в парламенте, также и создание большинства для формирования правительства. К тому же создаваемое парламентское большинство хрупкое и каждое утвержденное правительство можно легко отправить в отставку.

В нынешних условиях  надо избежать досрочных парламентских выборов. Нам нужна политическая стабильность для внедрения реформ. Однако исходя из результатов местных выборов, думаю, пророссийские партии питают пустые иллюзии насчет того, что  они могут   получить парламентское большинство   на досрочных выборах. Таким образом, по итогам политического  голосования  ведущие антиевропейские формирования получили   в советах всех уровней  скромные результаты: ПСРМ – порядка  16%, а НП    – около 11%.

 


 
Количество просмотров:
1061
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.