28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Обладатели ордеров на квартиру рискуют стать арендаторами
30.06.2015

Любовь Чегаровская

29 ноября в Молдове вступит в силу Закон о жилье. Документ устанавливает крайний срок, до которого гражданам нашей страны можно приватизировать полученные когда-то от государства квартиры.

Кто не сделает этого до 29 ноября 2016 года, рискует передать свою недвижимость в собственность местных органов власти и жить в ней на правах арендатора.

Новые жилищные правила

30 апреля парламент принял в окончательном чтении Закон о жилье. Новый документ отменяет Жилищный кодекс Молдавской ССР, принятый еще в 1983 году, который до сих пор регламентировал жилищные вопросы, и десятки профильных законодательных актов. О необходимости принятия данного документа говорили давно, но окончательный вариант приобрел законную силу только в этом году. Он вступит в силу через полгода после опубликования в «Официальном мониторе» (29.05.2015 г.), то есть 29 ноября.

Закон о жилье прописывает все моменты, по которым государство обеспечивает право людей на социальное, служебное, маневренное, со специальным статусом (протокольное) жилье типа общежития, гостиницы-приюта, согласно критериям, установленным документом, в пределах имеющегося жилищного фонда.

Самым главным новшеством закона, которое взбудоражило немалое количество потребителей, является вопрос о смене статуса неприватизированного жилья в случае, если жильцы не предпримут никаких действий, чтобы оно стало их собственностью. Согласно ст. 59 документа, органам местного публичного управления необходимо будет проинформировать лиц, проживающих в квартирах, которые подлежат приватизации, но не воспользовавшихся этим правом, что если они не сделают этого до конца ноября 2016 года, то неприватизированное жилье, в соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда, перейдет в собственность административно-территориальных единиц, на территории которых находится. Органы местного публичного управления обязаны будут придать данному жилью статус социального и зарегистрировать право собственности в порядке, установленном Законом о кадастре недвижимого имущества №1543-XIII от 25 февраля 1998 года.

Но, как прописывает закон, люди на улице не останутся. С лицами, которые проживают в жилищах, переведенных в собственность административно-территориальных единиц, будут заключаться договоры имущественного найма сроком на 5 лет, невзирая на нормы, установленные в ст. 13 данного закона («Норма жилой площади устанавливается в размере 9 м² на одного человека, при этом излишки жилой площади не должны превышать 12 м² для одной семьи в случае, когда жилье не было построено в соответствии со стандартами для социального жилья». – Прим. «Панорамы»).

Предусматривает документ и положение, касающееся лиц, которые были обеспечены жильем из публичного жилищного фонда до вступления в силу настоящего закона. Этим гражданам в течение 1 года нужно будет перезаключить договор найма с собственниками жилья или уполномоченным органом на условиях настоящего закона. Лица, которые на момент вступления в силу настоящего закона, были приняты на учет для улучшения жилищных условий в соответствии с положениями Жилищного кодекса Молдавской ССР № 2718-X от 3 июня 1983 года, пользуются приоритетным правом при рассмотрении заявлений, поданных для обеспечения жильем, согласно порядку, предусмотренному правительством.

Арендаторов не оставят в социальных квартирах

По словам начальника главного управления архитектуры, строительства и жилья Министерства регионального развития и строительства Елены Беженару, одной из причин, по которой в тематическом законе регламентируется вопрос о неприватизированном жилье, является то, что лица, которым было выделено жилье, уже не проживают там, а другие люди не могут претендовать на эти квартиры. Всего по республике до сих пор остаются неприватизированными около 28-30 тыс. единиц жилья.

Елена Беженару считает, что тем гражданам, которые не успеют приватизировать свои жилища, беспокоиться не стоит, никто их не оставит без крыши над головой. Специалист Минстроя подтвердила, что с этой категорией лиц будут заключаться договоры имущественного найма со сроком действия на 5 лет. При этом для них не будут действовать установленные нормы жилой площади на каждого члена семьи, закрепленные в ст. 13 Закона о жилье.

– Конечно, желательно, чтобы лица, не оформившие до сих пор на себя собственность, если они вписываются в условия Закона о приватизации жилья, по возможности,  сделали это, – говорит начальник главного управления архитектуры, строительства и жилья Министерства регионального развития и строительства. – Если же такой возможности по разным причинам нет, то они смогут остаться в этом жилье, но только в том случае, если там ранее проживали, а не арендуют.

У каждого свои интересы

Глава управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства муниципия Кишинев Петр Гонтя считает, что ограничение срока приватизации жилищного фонда никаких страшных последствий за собой не несет. Даже наоборот, государство заинтересовано в том, чтобы жильцы зарегистрировали за собой собственность, проделав предусмотренную законодательством процедуру.

– Другое дело, что не все хотят это делать, и причины на то разные, – утверждает Петр Гонтя. – У кого-то имеются свои интересы. Например, есть семьи, проживающие в государственных квартирах (домах), которые подлежат сносу. Молдавское законодательство предусматривает в таких случаях предоставление жилья каждому члену семьи. Вот и не спешат люди, надеясь обеспечить квартирами за счет государства всех домочадцев.

Другая причина неоформления до сих пор собственности на квартиру – противостояние лиц, проживающих под одной крышей. Чтобы приватизировать квартиру, необходимо нотариально оформленное согласие (доверенность) всех проживающих в ней жильцов. Люди порой конфликтуют, не хотят идти на уступки друг другу.

По словам Петра Гонтя, есть и такие лица из числа пожилых людей, которые не приватизировали квартиры, но не хотят их оставлять родственникам из-за плохих отношений с ними, а намерены вернуть их муниципию. В таких случаях квартирам точно будет присвоен статус социального жилья.

 

– Государство сегодня готово отдать все 4 тысячи не приватизированных еще в Кишиневе квартир, чтобы не переводить их в социальное жилье, – уверяет глава управления ЖКХ. – У нас нет никакого интереса в смене статуса жилья, так как начнется другая процедура. Если в течение первых пяти лет жильцы будут жить по договору имущественного найма, то по его истечении им предстоит представить документы, подтверждающие факт, что они подходят под категории, которым положено социальное жилье. При несоответствии выдвинутым критериям будет производиться переселение в маневренное или служебное жилье.

Но до таких переселений, убежден господин Гонтя, дело не дойдет. Он уверен, что предупрежденные об ограниченном сроке приватизации 99% оставшихся граждан оформят собственность на свои квартиры, а остальных на улицу все равно не выставят. До тех пор найдется какое-то решение.

Миллиард компенсировать как-то надо

По мнению председателя общественной организации Salvgardare Майи Лагуты, имеющийся еще впереди период в полтора года позволит приватизировать жилье тем, кто хочет и до сих пор  по каким-либо причинам не сделал этого.

– Дело в том, что неприватизированные квартиры и так принадлежат государству, просто закон позволит ввести плату за аренду в случае наделения его статусом социального, – говорит Майя Лагута. – Все зависит от стоимости арендной платы. Если она будет высокой, то многие из тех, кому это не по карману и которые накопят долги,  будут лишены этого жилья. Миллиарды-то украдены, вот власти и изыскивают средства, чтобы за наш счет их восполнять. А в остальном я не вижу никаких изменений.

На Конституцию глаза закрыли

Председатель республиканской общественной организация «Защита потребителя» Петр Гуцул считает, что положение Закона о жилье, предусматривающее перевод неприватизированных квартир в социальное жилье и передачу их в собственность административно-территориальных единиц, ущемляет права граждан и противоречит ст. 4, 8, 9, 28, 29 (1) и 46 Конституции Республики Молдова.

Правозащитник уверен, что Конституционный суд обязательно выскажется по поводу соответствия ряда положений Закона о жилье Конституции Республики Молдова и документ будет отправлен на пересмотр, как это произошло с Законом о публичной услуге водоснабжения и канализации №303 от 13 декабря 2013 года.

Цифра

28-30 тыс. единиц жилья до сих пор не приватизированы в Республике Молдова.


 
Количество просмотров:
1241
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.