29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Университет Нью-Йорка считает: антибиотики нарушают развитие детей
03.07.2015

Например, в США антибиотики чаще всего назначают детям младше 10 лет. А к 2 годам среднестатистический ребенок получает три курса антибиотиков и 10 курсов - к 10 годам, передает Medical News Today. До этого ученые уже говорили, что антибиотики повышают риск детского ожирения и ювенального артрита. Однако все эти исследования принимали во внимание малые дозы антибиотиков и эксперименты с животными. На практике дозировки бывают в 10-100 раз выше. 

Поэтому на сей раз грызунам дали три коротких курса антибиотиков - амоксициллина, тилозина или обоих лекарств сразу. И по дозам они были приближены к реальности (столько лекарств получает ребенок в первые 2 года жизни). Также была контрольная группа. В основной группе, вне зависимости от типа принимаемого антибиотика, происходил набор веса и кости увеличивались в размере. Еще антибиотики нарушали микрофлору кишечника и число активных генов, связанных с метаболическими функциями. 

Тилозин сильнее остальных влиял на развитие бактерий в кишечнике. Чем больше курсов, тем сильнее эффект. При этом микрофлора теряла способность быстро приспосабливаться к изменениям среды, вызванной сменой рациона. Иногда микрофлоре требовалось 2 недели вместо 1 дня, как у контрольной группы, на адаптацию к жирной диете.


 
Количество просмотров:
435
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.