24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Agerpres: Сергей Лучинский донес следователю на своего отца
03.07.2015

Николай МЕНЮК

Родственники экс-президентов Румынии и Молдовы обвиняются в вымогательстве и шантаже

Чтобы обеспечить своим чадам достойное образование в престижных румынских лицеях, сын молдавского экс-президента попробовал заняться рэкетом в стиле 90-х, утверждают правоохранительные органы соседней страны. 

Румынские СМИ, в отличие от молдавских, активно обсуждают принятое несколько дней назад решение Бухарестской апелляционной палаты о заключении под арест Сергея Лучинского, старшего сына второго президента Молдовы Петра Лучинского. Он вместе с зятем румынского экс-президента Траяна Бэсеску Раду Прикопом обвиняется в вымогательстве и шантаже бизнесмена Александра Хорпоса, находящегося под уголовным следствием, сообщает издание Digi24.ro.

По данным национального департамента по борьбе с коррупцией (DNA), в период с декабря 2014 года по март 2015-го Сергей Лучинский с помощью адвоката Раду Прикопа и прокурора Ремуса Тудорана Журжа требовали от бизнесмена Александру Хорпоса четыре миллиона евро за отзыв жалобы. Она находилась в производстве управления по расследованию преступлений, связанных с организованной преступностью и терроризмом (DIICOT), будучи предметом уголовного дела по ряду преступлений, в том числе о мошенническом управлении.

Прокуроры утверждают, что зять Бэсеску якобы поддерживал Лучинского, который обещал через отца оказать влияние на суд и прекратить разбирательство.

Как сообщает Mediafax, Сергей Лучинский и Раду Прикоп были задержаны 29 марта по обвинению в шантаже и вымогательстве. 1 апреля суд решил заключить их под домашний арест на 60 дней. Спустя два месяца в ходе расследования уголовного дела было принято решение о заключении под арест Сергея Лучинского и других лиц.

Не верится, но Сергей Лучинский, как сообщило издание Agerpres, в беседе с румынскими следователями сообщил, что «всю комбинацию» с уголовным делом, открытым DIICOT на румынского бизнесмена Александру Хорпос, провернул его отец, экс-президент Молдовы. Неужто сын президента сливает родного папу, как Павлик Морозов? 

Петру Лучинский, в свою очередь, в интервью молдавским журналистам заявил, что выдвинутые против его сына обвинения – козни экономических оппонентов.

Румынское издание Agerpres опубликовало SMS-сообщения, которые передали 17 февраля 2015 года друг другу Сергей Лучинский и Александр Хорпос. По мнению румынских следователей, они подтверждают, что Лучинский требовал от румынского бизнесмена  крупную сумму в валюте для прекращения заведенного на него уголовного дела. Вот часть сообщений.

«А.Хорпос: Мы подписали у нотариуса договор о моем якобы долге. Какие-то шаги ты сделал за это время?

Сергей Лучинский: Начал, начал.

А.Х.: Хотел бы увидеть хотя бы одно подтверждение…

С.Л.: …С неба ничего даром не падает. Предоставь и мне все варианты, чтобы я продолжил в дальнейшем работу. Я никогда тебя не обманывал. Ты не можешь меня упрекать в том, что я тебя обманывал. Не знаю, как у вас принято, вы не доверяете друг другу. Я буду бороться. Чтобы доказать…

А.Х.: …Понимаю, что ты хотел сказать. Ты сказал, чтобы каждый из нас делал по шагу навстречу друг другу. Я его сделал…

С.Л.: …Я также сделал, дал тебе жалобу на уголовное дело…

А.Х.: …Действительно, ты дал мне жалобу на уголовное дело, но я не считаю это шагом с твоей стороны. Я прочитал ее… и у меня заболела голова после этого.

С.Л.: И что после этого, ведь я тебе сказал…

А.Х.: Теперь ты хочешь, чтобы я подписал второе долговое заявление. Я же подписал первое о долге перед тобой в два миллиона, сейчас ты хочешь, чтобы я подписал долг еще на два миллиона. Хорошо.

С.Л.: Не нужно подписывать, нужно платить…

А.Х.: …Платить?

С.Л.: А ты как думал?! Причем все до конца… Господи, ты сам сказал…

А.Х.: В то же время ко мне приходят и требуют различные документы и акты, я не знаю, что делать… Как мне поверить, что проблему можно решить…

С.Л.: …Я решу эту проблему. Я неоднократно говорил тебе, что у меня нет ни одного мотива исковеркать твою жизнь. И никогда не было… Я безмерно долго ждал. Мне нечем было платить за учебу в школе. Понимаешь меня? Именно поэтому я вынужден пойти на этот шаг. У меня не было другого пути.

А.Х.: Я тебя прекрасно понимаю, поэтому и пошел с тобой к нотариусу и подписал договор о долге. Я делаю все, как ты хочешь, но и ты со своей стороны должен что-то делать. Не хочу сейчас вспоминать о прошлом. Давай двигаться вперед…

С.Л.: …Правильно!
А.Х.: Давай попробуем. Заплачу тебе и эти деньги по новому нотариальному договору, только вытащи меня из болота уголовного дела. Это единственное, чего я хочу.

С.Л.: Я написал тебе все, что сделал, с кем и о чем говорил в течение последнего месяца.

А.Х.: Меня больше волнует, что ты конкретно сделал из того, о чем написал. Я как другу тебе это говорю, потому что иначе мы эту проблему не решим. Если ты не сделаешь что-нибудь, чтобы потушить этот пожар, мне не помогут твои SMS-предложения из трех слов  о «мировом соглашении».

С.Л.: Это не просто три слова. Будет сделано заявление, после которого я пойду к прокурору. Я свое дело сделаю».

К прокурору Сергей Лучинский действительно пошел. Только не по своей воле. Как сообщает Agerpres, сын Петра Кирилловича, будучи обвинен в шантаже и вымогательстве, сообщил следователям, что комбинацию с румынским бизнесменом провернул при помощи своего отца. Поводом для ареста послужили доказательства того, что Сергей Лучинский обещал Александру Хорпосу поехать в Кишинев и договориться со своим отцом о том, чтобы тот позвонил в Бухарест прокурору DIICOT Ремусу Журж, который вел дело Хорпоса, и договорился с ним о прекращении уголовного преследования румынского бизнесмена.

Следователи отмечают также, что в указанный период Ремус Тудоран Журж в качестве прокурора DIICOT, имея в производстве два уголовных дела в отношении того же бизнесмена, при помощи его адвоката Раду Прикопа, зятя Траяна Бэсеску, обещал поддержку Сергею Лучинскому в прекращении уголовного преследования за «вознаграждение».

В процесс передачи денег были вовлечены высокопоставленные чиновники правоохранительных органов. Некоторые были задержаны с поличным при получении аванса от румынского бизнесмена в размере 30 тысяч евро.

Новый коррупционный скандал с Румынии с участием родственников экс-президентов Румынии и Молдовы продолжает набирать обороты. «Молдавские ведомости» сообщат о дальнейшем развитии событий.  


 
Количество просмотров:
1006
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.