19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Влад Филат: Правительство должно быть до конца июля
03.07.2015

Председатель ЛДПМ Влад Филат утверждает, что до конца июля проевропейские партии должны сформировать парламентское большинство и создать правительство. В противном случае страна останется без финансирования на 2015 год. Об этом он заявил в передаче „Puterea a patra” на телеканале N 4, передает IPN.

„Согласно Конституции последний срок это начало сентября. Но необходимо добиться соглашения с МВФ, с Всемирным банком, чтобы получить финансовую поддержку от ЕС для покрытия бюджетного дефицита. Необходимо получить этот „сигнал”, чтобы инвесторы приехали к нам. В противном случае мы столкнёмся с финансовой катастрофой. Социальные выплаты будут сделаны, но денег для развития не будет”, - сказал лидер ЛДПМ.

Что касается формирования правящей коалиции, Филат сказал, что „основная идея в том, чтобы сформировать мажоритарную коалицию ЛДПМ-ДПМ-ЛП”. „У нас была встреча в этом плане. Есть воля со всех сторон. Главное, что все поняли, насколько необходимой является формирование мажоритарной коалиции, ответственность, которую несут в этой непростой ситуации, с которой сталкивается страна. Так же, все поняли, что у нас в распоряжении очень мало времени. Теперь предстоит договориться по ряду вопросов, включая избрание президента, чтобы на протяжении правления не возникало разногласий”, - добавил председатель Либерально-демократической партии.

Отвечая на вопрос, будет ли соблюдено условие либералов о публичном обещании не создавать альянс с коммунистами, Влад Филат заявил, что „если мы хотим серьезные переговоры, не надо жульничать. Мы проанализировали и постараемся не совершать те же ошибки, которых совершили после парламентских выборов в прошлом году. На этот раз мы обеспечим прозрачность переговоров”, - заявил Филат.

Что касается призыва председателя ПКРМ Владимира Воронина об участии всех парламентских партий в формирование правительства, Филат сказал, что высоко ценит жест лидера коммунистов, но думает, что идея не может быть реализована. „Надеюсь, что Воронин был честным и хотел сделать что-то хорошее в момент, когда страна сталкивается с такой серьезной ситуацией. Но я не вижу, как можно реализовать эту идею. Не может быть власти, которая ориентировалась бы одновременно и в Европейский союз, и в Таможенный союз”, - заявил председатель ЛДПМ.

Что касается приглашения в коалицию партии во главе с бывшим заместителем по партийной линии Юрием Лянкэ, Влад Филат сказал, что „в парламенте мы обсуждаем только с партиями, которые существуют в реальности”.


 
Количество просмотров:
289
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.