25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В Одессе сносят Молдаванку
03.07.2015

Одесский градостроительный совет при управлении архитектуры утвердил детальный план территории, согласно которому кварталы между между Балковской, Дальницкой, Степовой и Бабеля подлежат почти полному сносу.

По словам разработчика, архитектор Николая Базана, в рассматриваемом районе около 80 процентов жилья является аварийным. Памятников архитектуры здесь тоже нет, так что все дома к 2031 году намечено снести. Для этого предстоит расселить 1047 квартир. На их месте планируется построить многосекционные дома на 8-14 этажей, которые рассчитаны на 4,5 тысячи квартир, передает Тimer-odessa.net.
 
Также, как отмечает Базан, район получит свою школу, построенную на месте областного института повышения квалификации учителей. Институт тоже останется. 

В первую очередь, до 2022 года, будут построены дома на территории неработающего завода «Станконормаль». Реконструкция жилья отложена на вторую очередь, до 2031 года.  Проект получил поддержку большинства членов градсовета. Из достоинств отмечены большие зеленые дворы, хорошая обеспеченность школами, детсадами и дорогами. Из недостатков – архитектурное однообразие.  

Начальник областного управления защиты памятников Владимир Мещеряков выступил с предложением, чтобы вместо стандартного "советского" микрорайона территория была застроена среднеэтажными домами с небольшими двориками. Между экспертами разгорелась дискуссия о том, какой тип застройки является более экономичным. К ответу так и не пришли, но решили оставить всё, как есть. 

Также оказалось, что район имеет очень сложную геологию. Здесь 18-метровый  перепад высот и наблюдается оползневая активность. А ещё участок – городской лидер по степени подработанности катакомбами. На них находится 35% всей территории микрорайона.


 
Количество просмотров:
278
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.