19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Молдавских мигрантов, которые работают в России не по профессии, приравняют к нелегалам и выдворят из страны
04.07.2015

Владимир Путин подписал закон, приравнивающий работающих не по профессии мигрантов к нелегалам. Наказание для них будет одно — выдворение из страны. Вдобавок в этому их работодателям придется заплатить штраф, предупреждает РБК.

Поправки в Административный кодекс были внесены 1 июля. В тот же день на сайте Кремля были размещены 2 федеральных закон № 199-ФЗ «О внесении изменений в статьи 18.10 и 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно новым правилам, профессия мигрантов прописана в их трудовом патенте, заниматься другим трудом они не имеют права. Следить за этим должны и наниматели, которые не хотят платить штраф: 2-5 тысяч рублей для физических лиц, 25-50 тысяч для должностных, 250-800 тысяч — для юридических. Помимо этого им могут приостановить деятельность на срок до 90 суток.

В ФМС приличествуют новый закон и надеются, что он поможет решить оставшиеся проблемы в миграционной сфере.

«Появившийся в 2010 году и хорошо себя зарекомендовавший патент для работы у физических лиц, с января 2015 года был трансформирован в единый трудовой патент. Теперь иностранцы из безвизовых стран могут по нему работать у юридических и физических лиц. Новая практика позволила отказаться от изжившего себя механизма квотирования, упростить процедуру легализации трудового мигранта при одновременном ужесточении ответственности за нарушения закона, отмечают ФМС. Однако некоторые иностранцы продолжили нарушать закон, работая не по профессии. В документах указывают одну специальность, например штукатур, а работают по другой — грузчиком на соседнем рынке», — объясняют в пресс-службе ФМС.


 
Количество просмотров:
390
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.