25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Молдова: требуется премьер. «Без комплексов»
04.07.2015

Сергей ТКАЧ

По-видимому,  Георг Вильгельм Фридрих Гегель был неправ, когда сказал, что «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса». 

Многократно повторяющийся фарс 

Все, что происходит в Молдове после 2009 года, является многократно повторяющимся фарсом, который медленно, но верно превращается в народную трагедию.

И чем-то очень напоминает заезженную пластинку с иглой, скачущей на месте.

Теперь эти трое вновь займутся своим тошнотворным делом – созданием проевропейской коалиции, будут распределять портфели (денежные потоки) и назначать премьера.

Михай Гимпу требует

Михай Гимпу, человек с картами в рукаве, после того как пристроил в столице своего племянника, опять стал набиваться в партнеры к Плахотнюку и Филату. Но вы помните как он вместе Дорином на площади ставил ДПМ и ЛДПМ условия? «Сначала верните миллиард, а потом мы сможем начать переговоры о коалиции» - говорил политик в микрофон.

Я, как и многие, тогда не понял, что имел в виду главный либерал. Но сейчас до меня дошло. Михай Гимпу имел в виду не нас с вами, а себя. Теперь он уже готов начать переговоры. И мне кажется, он хочет, чтобы  его обидчики-партнеры-оппоненты с ним поделились украденным миллиардом. Разве не похоже?

Как это можно еще назвать? Предательством народных интересов? Ну что вы! Суть не в этом.

Такое поведение напоминает совсем другое – изощренный политический «рэкет».

И все же мне представляется, что Михай Гимпу выбрал неподходящее время для «наездов» на «политические меньшинства» - ЛДПМ и ДПМ. 

У правительства денег осталось на месяц? 

После того, как из «общака» - Нацбанка  - увели половину годового бюджета, у страны начались проблемы.

Впервые за многие-многие годы министр финансов разослал письмо о том, что деньги есть только на зарплаты. На развитие и все такое средств нет.

В глубинке народ ставит вопрос ребром: «Это - правда, что у правительства денег осталось на месяц, и будут проблемы с выплатой зарплат и пенсий?» Но ответа пока нет.

Нужно сказать честно: что будет дальше в Молдове, не знает никто. Тот, кто говорит, что знает, пусть еще раз перечтет начало романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

В самом деле, Филат, Лупу и Гимпу пускают людям пыль в глаза, когда заявляют, что все будет «чики-пики», что только «нужно сформировать мажоритарную коалицию ЛДПМ-ДПМ-ЛП», и что  МВФ с Мировым Банком вернутся, а ЕС вновь начнет поливать ненасытную молдавскую землю золотым дождем грантов и кредитов. 

«Нет, ребята, все не так, все не так, ребята»… 

За пять лет сплошных подвигов, «евроинтеграторов» знают теперь как облупленных. Еще не успевает слететь с губ партийных лидеров фраза о «мажоритарной коалиции ЛДПМ-ДПМ-ЛП», как все уже понимают, что впереди очередная разводка и кража новых миллиардов.

Но теперь все будет очень непросто, потому что кое-что изменилось. Появились непреодолимые препятствия. И эти препятствия созданы самими «евроинтеграторами».

Посмотрите, что они натворили.

Сегодня у страны фактически нет бюджета. ЛДПМ с ДПМ ( при поддержке ПКРМ) пригласили «калифом на час» Кирилла Габурича. Он перекинул в банки тайно еще несколько миллиардов и приял под свою ответственность бюджет, вместо парламента. Но Кирилл в конце концов понял, в каком качестве его хотят использовать, и покинул капитанский мостик пиратской шхуны. 

Нужен новый «козел отпущения» 

Теперь вся ответственность за бюджет лежит не на Габуриче, а на ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ, которые согласились на эту аферу.

И сейчас, чтобы отвести от себя удар, им нужно найти нового «козла отпущения», того, кто переложит груз ответственности на себя  и будет покрывать преступные схемы (без этого власть никому не нужна).

Можно не сомневаться, для того чтобы досадить России, ЕС и США захотят поддержать того, кто согласится стать этим молдавским премьером-«самоубийцей». И даже, возможно, что господин Туск объявит его «главной надеждой Европы».

Но Запад также хочет, чтобы в Молдове «полетели головы». Им нужно, чтобы воры, укравшие миллиарды, были наказаны, чтобы банки группы БЕМ были закрыты, чтобы банковская система в целом стала прозрачной, устойчивой и функциональной, чтобы заработали законы и суды, а прокуратура и прочие органы правопорядка разрушили криминально-коррупционную систему. 

А кто у нас «плохие парни»? 

И знаете, это - не прихоть. «Евроинтеграторы»  сами подписались под «ассоциацию», и теперь Брюссель и Вашингтон хотят увидеть «дела», а не имитацию. Но для того, чтобы реализовать соглашение, нужно вывести из  игры «плохих парней». А кто у нас «плохие парни»?

Может быть это - Илан Шор? Нет, он - мэр Оргеева. И потом Шор предупредил, что не позволит сделать из себя «козла отпущения» и выдаст всех, когда его припрут.

Может это Юрие Лянкэ, тайно разрешивший под гарантии правительства слить миллиарды в банковскую дыру ВЕМ? Но он переводит стрелки и говорит, что „Больше всего настаивали представители Национального банка. Они меня убедили в том, что в противном случае рушится вся банковская система страны». Нет, Лянкэ – белый и пушистый, он тот, кому «европейские ценности» приходят и во сне. Связь с оффшорами? Ну что вы, право!

Неужели во всем виноваты эти любители прогулок на яхтах и высоких окладов с «золотыми парашютами» из Нацбанка? 

Запад не станут вливать в «черную банковскую дыру» новые миллионы 

А как же г-н Стефан Бриде, представлявший в злополучные времена аудиторский гигант из Великобритании Grant Thornton и «проморгавший» «кражу века», но ставший потом, как он говорит, на законных основаниях, министром экономики и вице-премьером?  

Или все-таки, «плохие парни» -  это кто-то другой? Тот, кто тоже настаивал ( по признанию Юрие Лянкэ), но меньше, чем «представители национального банка», но чьи слова перевешивают любые аргументы и имеют магическую силу? Кто же это?

Ладно, не будем гадать. Кто бы ни были они,  их нужно сдать, потому что МВФ и ВБ не вернутся и не станут заливать в «черную банковскую дыру» новые миллионы. Они не согласны сохранить банки группы ВЕМ, как предлагают Владимир Филат и Марианн Лупу. 

А без возвращения Запада миссия нового правительства пока остается просто невыполнимой. 

Почему миссия невыполнима? 

Но есть еще много интересных нюансов.

Например, переводы из России стремительно сокращаются. Речь о сотнях миллионов долларов, которые не приходят в страну.

Или, что произошло значительное сокращение экспорта (19%) и импорта (7,9%) и что, как сказала и.о. премьера Наталья Герман,  бюджетных денег сегодня на 20% меньше, чем в прошлом году.

Что впереди население ждут значительное повешение цен на электричество, газ, отопление и так далее, по кругу.

Что чиновничий аппарат разросся до чудовищных размеров. За прошлый год число госслужащих выросло на 11%, а за этот год еще на 7.5% и сегодня их уже 34 тысячи. Причем на трех чиновников приходится два начальника.

Вы думаете, в таких условиях умные люди будут стоять в очереди, чтобы занять пост главы кабмина и стать «слугой всех господ», как выразился  бывший вице-премьер Александр Муравский? 

Ловушка Габурича 

В ситуации, когда казна опустела, а руки в принятии решений будут связаны, даже незаурядные личности и смельчаки получат отрицательный результат.

И что немаловажно, они с самого начала окажутся в «ловушке», оставленной Кириллом Габуричем.

Помните, как он эффектно уходил? Он сказал, что работу можно продолжить,  только если будет уничтожена вся коррупционная система, уволена в полном составе Генеральная прокуратура, если произойдет отставка Нацбанка, начнется чистка в других организациях.

По существу он говорил о революции в стране. Без этого, по словам бывшего премьера, ничего не получится.

Но, может, экс-премьер блефовал? Нет. То же самое, по сути, говорила и министр просвещения Майя Санду.

«Ловушка» состоит в том, что если новый человек, занявший пост премьера, не начнет именно с удушения коррупции, с тех же требований, которые выдвигал Кирилл Габурич, шансы на успех у него будут нулевые. Как и авторитет. 

Все назначенные ЛДПМ, ДПМ и ЛП премьер-министры заканчивают плохо 

Итак, чтобы окристаллизовать до сих пор сказанное, акцентируем.

Первое. Создание новой мажоритарной коалиции похоже на невыполнимую  миссию. Достижение коалиционного соглашения  будет натыкаться на множество препятствий. Как показали все предыдущие годы, сработаться с Михаем Гимпу «миноритариям» будет архисложно, потому что лидер либералов будет постоянно настаивать на завышенных требованиях и захочет отомстить за раскол в его партии, инициированный Владимиром Филатом.

По существу, из всех препятствий главным в реализации соглашения об ассоциации с ЕС и являются «коалиция ЛДПМ, ДПМ и ЛП».

Второе. Назначенные ЛДПМ, ДПМ и ЛП премьер-министры заканчивают плохо.

Владимир Филат был изгнан из правительства за коррупцию.

Юрие Лянкэ в результате сговора элит тайно дал согласие на перечисление миллиардов, которые затем были украдены из банков группы ВЕМ. Поэтому большая часть ответственности в «деле о миллиарде» лежит именно на нем, как принявшем окончательное решение.

Кирилл Габурич с трудом продержался 100 дней, на него завели уголовное дело, закрытое сразу  после отставки.  Габурич засвидетельствовал, что в стране создана чудовищная коррупционно-криминальная система, которая препятствует нормальной работе правительства.   

Если вы «человек без комплексов»  - попробуйте 

Таким образом, есть основание полагать, что подобрать сильного кандидата на должность премьера будет очень непросто, почти невозможно,  так как его ждет ужасная перспектива: повторить судьбу своих предшественников и оказаться у разбитого бюджетного «корыта».

А тем временам, молдавский народ уже напуган: люди думают, что с выдачей пенсий и зарплат могут возникнуть проблемы. И точно знают, что впереди  - стремительное повышение цен и новая вероятная спираль инфляции.

Может быть, вы хотите стать премьер-министром Молдовы?

Если вы «человек без комплексов»  - попробуйте. Но не говорите, что вас не предупреждали. 


 
Количество просмотров:
424
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.