29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Михай Гимпу: На следующей неделе мы решим вопрос с альянсом
04.07.2015

Формирование парламентского большинства в формате ЛП-ЛДПМ-ДПМ станет ясно на следующей неделе. Об этом заявил Михай Гимпу в ходе передачи „În PROfunzime” на телеканале „PRO TV Chişinău”, передает IPN.

„Мы имели на этой неделе две встречи. Это небыли переговоры, только велись дискуссии. Мы еще ничего не решили. В выходные дни каждый из нас проведет обсуждение в рамках своей партии и примет решение. Я думаю, что на следующей неделе мы решим вместе вопрос. До тех пор, пока мы не решим, если будет создан альянс или нет, пресса не будет иметь доступа. Мы не хотим создавать альянс ради альянса. Мы хотим сформировать власть для людей, которая выведет страну из кризиса”, - уточнил Гимпу.

Председатель ЛП подтвердил условия для формирования альянса. „Мы хотим европейского прокурора. Но здесь зависит от того, если нас поддержит Европейский союз. Там прокурор получает, по крайней мере, около 200 тыс. евро в год. У нас нет таких денег. Ни один прокурор из ЕС не придет работать на наши зарплаты. Мы будем настаивать на распределении должностей. Функции должны быть разделены в соответствии с мандатами, полученными каждой партией”, - сказал Гимпу.

Ссылаясь на должность президента, Михай Гимпу сказал, что ее нужно распределить. „Должность президента является политической и ее нужно распределить. Мы не будем поддерживать прямые выборы главы государства. У нас были президенты избранные народом, и мы знаем, что из этого вышло. Президент должен быть избран парламентом и нужно пересмотреть конституционные положения, которые относятся к порядку выбора президента, чтобы его можно было избрать простым большинством голосов”, - добавил лидер либералов.

Михай Гимпу сказал, что не поддерживает идею досрочных выборов. „Страна находится в серьезной ситуации, возможно, более тяжелой, чем в Греции. В опасности европейский вектор. Если будут досрочные выборы, то к власти придут финансируемые Москвой партии и тогда европейскому вектору конец”, - заявил Гимпу.


 
Количество просмотров:
403
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.