20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Для молдаван из мечты Греция превратилась в кошмар
06.07.2015

15-20 лет назад Греция была главной мечтой молдаван, которые искали лучшую жизнь.

Наши сограждане пробивались через леса, переплывали реки и прятались от пограничников в багажниках, чтоб добраться туда. Сейчас многие из работающих там соотечественников живут очень тяжело. И все же не хотят возвращаться в Молдову, так как считают, что здесь еще более глубокий кризис.

Василий и Елена Олару уехали, из своего родного села 19 лет назад. Они были среди сотен молдаван, которые решили бежать из страны в 90-е годы. Они отправились в Грецию пешком, 1600 километров. Он нес ребенка на спине. Сегодня Елена Олару наводит чистоту в домах греков, по ее словам, работы с каждым днем становится все меньше.

 „На этой неделе я созвонилась с одной женщиной, она сказала мне: "Дорогая Елена, у меня нет денег платить тебе, если хочешь можешь прийти и убирать за так. И я убралась, бесплатно, за то, что мы люди. После этого мне позвонил другой человек, сказав, что больше не может платить за то, чтобы я гладила их вещи”, - рассказывает Елена.

Доходы семьи сократились на половину:

 „Живем только на еду и затраты на каждый день. Сейчас я зарабатываю 600 евро в месяц, хотя раньше у меня было более тысячи”.

Несмотря на это, Молдова - не то место, куда они хотели бы вернуться. 

"Хорошо или плохо, здесь есть кусок хлеба, а в Молдове, с тамошними зарплатами, нет. Мы не вернемся в Молдову”, - говорит Елена. 

Семья Олару переехала в Грецию с многими своими родственниками. Здесь находятся их племянники, Пынтилие и Мария Олару. Но они более оптимистичны.  

Пынтилие Олару, молдаванин, проживающий в Греции: „Наше будущее в руках Господа. Надеемся, что все будет хорошо, мы еще получаем зарплаты, и у нас есть работа”.

В Молдову они вернулись бы только тогда, если бы экономика Греции рухнула бы полностью, пока надежда держится на волоске.  

Молдаване вынуждены делать в Греции самую грязную работу. С дипломами учителей и врачей многие должны мыть пол в домах греков. По данным министерства иностранных дел, официально в Греции находятся около 20 тысяч молдаван.  


 
Количество просмотров:
900
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.