29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Корнелиу Чуря: «Я не считаю, что мы в кризисе. Никаких супер-мер новый кабмин не должен предпринимать»
07.07.2015

Олег ДАШЕВСКИЙ

Какой новый политический пасьянс собирается разложить власть после местных выборов и отставки правительства? Свое мнение высказал политический аналитик, эксперт IDIS Viitorul Корнелиу Чуря.

– Бывшие партнёры по прежним альянсам вновь дружелюбно смотрят в сторону «принципиального» Михая Гимпу. По-вашему, переговоры будут успешными? 

– Гимпу согласен на то, чтобы у нас прокурор был европейским по стилю, при этом необязательно европейцем. Лидер ЛП принимает во внимание свои шансы попасть в новый альянс и создаёт поле для переговоров, где возможны и уступки. Это как поле для отхода, вторая линия защиты. Чисто политический ход, который позволяет ему находиться в переговорном процессе. 

– Какова будет роль ПКРМ? Будут коммунисты «пристёгнуты» к альянсу или станут запасной конструктивной оппозицией? 

– Воронин, безусловно, опытный политик. Он понимает, что маятник качнулся в обратную сторону и что он может оказаться вне альянса. Владимир Николаевич не делает из этого истерии и принимает ситуацию как объективную реальность. Думаю, у него есть несколько планов. 

План А. Надеется и допускает, что альянс недолговечен. Отношения с либерал-демократами и демократами, с одной стороны, и либералами, с другой, будут сложными. Сам Гимпу, скорее всего, будет играть роль оппозиции внутри альянса,  постоянно подрывая стабильность коалиции. В случае ее распада коммунисты могут воспользоваться вариантом Б, который поможет альянсу разводиться. 

План B. Воронин готов взаимодействовать с ЛДПМ и ДПМ. Если ЛП будут себя вести оппозиционно, то ПКРМ будет тут как тут – для создания нужного большинства. Это будет сделано небезвозмездно - будут выполнены какие-то условия, включая политические. 

Ситуация дает Владимиру Николаевичу больше шансов для маневренной игры. Он может находиться и в жёсткой оппозиции (это план C). И в то же время будет внимательно готовиться к дате икс, т.е. к выборам главы государства. Ему предстоит до весны подготовить такую «поляну», то есть ситуацию, при которой он может быть рассмотрен как возможный кандидат в президенты страны. 

– Будет ли создающийся альянс долговечным? Насколько? До следующих недосрочных выборов? 

– Да, он может продержаться четыре года. Но это не та задача, которая ставится. На нынешнем этапе следующий рубеж - выборы президента. Альянс для этого и создаётся, а дальше будет другая ситуация. Всё будет зависеть от переговоров. Это конъюнктурный, недолговечный альянс переходного периода до следующего политического этапа. 

– Какой вам видится фигура премьера, способного навести порядок? 

– Мы преувеличиваем роль премьер-министра. Он зависим от альянса и от лидеров ДПМ и ЛДПМ и потому не должен обладать никакими сверхъестественными навыками - необязательно должен быть финансистом, экономистом или юристом. Ео основное достоинство - согласиться с правилами игры. А они таковы: ты временная фигура и должен понимать, что тобой пожертвуют в любой подходящий момент. Если найдётся приемлемый человек, который согласится на такие правила игры, и либерал-демократы выдвинут его, то у нас и будет премьерство. Скорее всего, это будет женщина: дамы чаще принимают подобные правила игры, чем мужчины. 

– Насколько старая власть в новой конфигурации способны вывести страну из кризиса? 

– Я не считаю, что страна в кризисе. Мы в сложной ситуации, которая длится много лет. Никаких супер-мер новый кабмин не должен предпринимать. Предстоит нормализовать отношения с международными донорами, ЕС и МВФ, для возобновления кредитования и помощи, успокоить общество ввиду проблемы с украденным миллиардом. Эти две задачи для правительства не предполагают жёстких мер выхода из кризиса. Есть кризис имиджа власти из-за банковской «аферы века». Но это можно исправить при помощи политтехнологических трюков. 


 
Количество просмотров:
697
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.