28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Депутат Парламента Кирилл Лучинский не скрывает, что хотел бы послужить молдавскому государству на посту дипломата
08.07.2015

(Блиц-интервью депутата парламента РМ Кирилла Лучинского корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» Владимиру Сидоренко)

«И.»: Господин Лучинский, правда, что вам предлагают поехать послом РМ в США, вы уже дали согласие занять должность чрезвычайного и полномочного посла Молдовы в этой стране?

К.Л.: Мне этот пост никто не предлагал.

«И.»: А в какой стране вы бы хотели поработать в должности посла?

К.Л.: Мы ведем детский разговор, хочешь - не хочешь. В РМ действуют государственные правила управления страной, в том числе, и при принятии решений по назначению послов. Я не говорю, что они эффективны, но они имеются. Есть много людей, желающих работать послами, но очень мало, кто понимает, что это за должность. Человек, занимающий этот пост, берет на себя огромную ответственность достойно представлять страну на международном уровне, и несет ответственность за то, как он это делает.

«И.»: Но вы человек не простой, и в людской массе вы легко различимы, хотя бы за счет высоты роста. Возможно, где-то под пыльным чиновничьим сукном и пылятся правила назначения на высокие государственные должности, но притчей в языцех в Молдове стало то, что в эти кресла сажают людей, отнюдь, не по их профессиональным критериям, а исходя из политических симпатий, дружеских связей, «финских» взаимоотношений. А вы депутат, прошедший в парламент по спискам Либерально-Демократической Партии Молдовы (ЛДПМ). С учетом того, что министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман ваша коллега, то вам не только карты, а еще и указка в руки, чтобы ею указать страну на карте.

К.Л.: Возможно, в молдавском менталитете трудоустройство на государственные должности видится кому-то таким образом. Что же касается моей будущей работы в системе МИДа, то никакой конкретики пока что нет. Заявляю об этом без лукавства. Хотя бы потому, что на уровне министерства моя кандидатура еще не обсуждалась.

«И.»: Ради чего желаете перейти на дипломатическую работу?

К.Л.: Потому, что у меня есть диплом.

«И.»: Бакалавра?

К.Л.: О профессиональном образовании в этой области. Я окончил Российскую дипломатическую академию. Имею опыт работы в системе МИД РМ. Кроме того, я считаю, что человек должен интеллектуально развиваться и профессионально совершенствоваться. Я же не прошусь, чтобы мне, например, предоставили должность в системе министерства здравоохранения.

«И.»: Вы являетесь членом парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Молдову недавно посетила рабочая группа представителей «Россельхознадзора». Вас не смутил уровень делегации, которую возглавлял Алексей Алексеенко, помощник руководителя этого ведомства?

К.Л.: А кто ее должен был возглавить, Дмитрий Медведев? Эта рабочая поездка. Делегация посетила РМ после того, как в Москве премьер-министр Кирилл Габурич встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым. В ходе беседы была достигнута, в частности, и договоренность о снятии эмбарго на поставку сельскохозяйственной продукции из Молдовы. Делегация из России прибыла в Молдову, чтобы ознакомиться с реальным положением дел. Молдавским сельхозпроизводителям без разницы, какие направления курирует в «Россельхознадзоре» руководитель делегации Алексей Алексеенко. Главное, чтобы у него имелись соответствующие полномочия. Для нас важно получить ответы на вопросы, каким будет механизм снятия эмбарго, в какие сроки, какие регионы первыми начнут поставлять продукцию?

«И.»: Судя потому, что за один день рабочая группа посетила десяток хозяйств в Гагаузии, сельхозпроизводители из АТО станут первыми.

К.Л.: Речь идет не только о поддержке сельхозпроизводителей из Гагаузии, хотя, политический аспект здесь явно просматривается. Разрешение на экспорт товаров в Россию получат предприятия из других районов РМ. Это особенно важно в преддверии сбора урожая. Производители должны иметь возможность планировать направления его реализации.

«И.»: Спасибо за интервью!


 
Количество просмотров:
842
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.