19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
В трагедии с Ионом Бутмалаем нет ясности - Анна Урсаки
14.07.2015

В эксклюзивном интервью агентству «ИНФОТАГ» адвокат Анна УРСАКИ рассказала про изменения в руководстве Союза адвокатов, а также о ходе расследования гибели депутата от ЛДПМ Иона Бутмалая.

Часть I. Экспертизы дают основания полагать, что Ион Бутмалай был убит

«И.»: Не так давно прошел съезд Союза адвокатов Молдовы. Впервые председателем организации стала женщина – Нина Лозан. Как вы оцениваете выбор коллег по ремеслу, и какие в этой связи открываются перспективы у вавшей профессиональной организации?

А. У.:
 Не могу не приветствовать тот факт, что впервые за историю адвокатуры независимой Молдовы главой профессиональной организации стала женщина. Считаю, что коллеги сделали правильный выбор. Дело в том, что сегодня Союз адвокатов переживает не лучшие времена в связи с тенденциями его раскола. 

«И.»: Какого рода?

А.У.:
 Появились общественные организации, которые называют себя правозащитными, покричав пару раз на митингах. Есть и другой сорт правозащитных структур, которые, скажем так, отстаивают интересы беженцев, многодетных матерей и лиц, относящихся к определенным этническим группам. Часть руководителей таких организаций имеют и лицензию адвоката. 

Необходимо подчеркнуть, что мышление профессионального правозащитника, как ни странно, уже иное, чем у адвоката. Правозащитник привязан к конкретной проблеме, а адвокат решает множество вопросов. Он защищает права человека, следит за соблюдением процессуальных норм, работает по уголовным делам. В моем понимании, настоящий адвокат, как и врач, несет ответственность за судьбу человека. Люди же с узким мышлением правозащитников работают в рамках иного поля – просто петиция, просто пикет, просто митинг для решения той или иной коллизии. Понимая, что они не вросли в адвокатское сообщество, находясь в наших рядах они пытаются расколоть Союз. 

Есть группа молодых адвокатов, получивших лицензии на деятельность совсем недавно, с минимальным практическим опытом. Но и они сочли возможным пойти по пути раскола. Создали свою ассоциацию внутри Союза с непонятной мне целью. Мне кажется, что Союз адвокатов является зеркальным отражением процессов, что происходят в Молдове. Как государству нездоровится, так и в Союзе - не все ладится. В профессиональной организации появились расколы, как и в стране. 

Я считаю, что расколы в Союзе адвокатов непозволительны. Поэтому врожденное чутье, тактичность – качества, присущие больше женщине, нежели мужчине, помогут Нине Лозан сделать то, что необходимо сейчас Союзу – примирение всех сторон. Это первый критерий, исходя из которого, я голосовала за госпожу Лозан.

Второе обстоятельство – ее программа, четкая и понятная большинству адвокатов. Ее главная особенность – социальный пакет для членов Союза. Как это не странно звучит, мы – защитники граждан, являемся одной из самых незащищенных категорий населения. Мы не получаем пособия во время декретных отпусков, у адвокатов небольшие пенсии. Получается, что те, кто защищает других, сам беззащитен. Это положение дел надо менять.

И, наконец, третье – она хороший адвокат, с безупречной репутацией и большим стажем. 

«И.»: По резонансному делу об убийстве депутата от ЛДПМ Иона Бутмалая проведены обещанные следствием экспертизы, но картина трагедии не стала ясной. Кому выгодно явное затягивание расследования? 

А.У.: 
Действительно, полученные четыре экспертных заключения не пролили свет на картину (темную и непонятную) ухода из жизни Бутмалая. Общество, родственники, адвокаты и прокуроры, ждали вердикта криминалистов, а его выводы лишь подтвердили предположения, выдвинутые СМИ в конце 2014 г., что дело Бутмалая будут всячески затягивать. Оказалось, что мы ошибались, когда говорили, что «экспертиза – это наука, а наука – дело долгое и не терпит суеты». Криминалистика, может быть, и наука, но не в РМ и не в этом случае. Ответы по экспертизам дела Бутмалая еще больше всех запутали. 

Единственный вывод из всего того, что нам представили, заставляет меня думать, что это все-таки было убийство. Прочитав все материалы дела, проанализировав все на «холодную голову», я пришла к выводу, что все, что произошло в тот роковой день – не было заказным убийством. Это - не работа снайпера или нанятого убийцы, все, вероятно, было иначе. Следствию уже сейчас известно, что в последние дни и недели жизни Бутмалая с ним активно контактировали представители ЛДПМ. Суть переговоров сводилась к тому, что Бутмалай не должен быть чересчур активным в публичной деятельности. В частности, зафиксированы телефонные переговоры и СМС сообщения между ним и лидером ЛДПМ Владом Филатом, между ним и лидером фракции ЛДПМ Валериу Стрельцом, а также с целой группой представителей партии.

Часть II. Ренато Усатого сняли с выборов в парламент по «надуманным причинам»

«И.»: Суд недавно признал несуществующей часть обвинений, по которым партия Patria в конце ноября 2014 г. была исключена из предвыборной кампании. Как вы думаете, будет ли бизнесмен Ренато Усатый добиваться справедливости в судах Молдовы?

А.У.: Я приведу другой пример. В деле по пикетированию партией «Наш дом - Молдова» гостиницы бизнесмена Влада Плахотнюка, решение о запрете пикета было принято за час до события, причем - вечером. Это говорит о качестве судебной системы, о том, как в Молдову осуществляется правосудие. Дело в том, что судебная система находится в кармане упомянутого бизнесмена. В Молдове с его подачи попрано главное конституционное право гражданина РМ – право на выражение мнения, право на протест, а также право на справедливый суд.

Возвращаясь к решениям по делу Ренато Усатого – снятие партии в конце 2014 г., скажу, что снятие было признано незаконным. Я напомню, что в конце ноября управлением генерального комиссариата полиции были составлены пять административных дел. Каждое из них, так или иначе, содержало обвинение в неправомерном использовании партией якобы полученных из-за рубежа денег оффшорных фирм в период проведения предвыборной кампании. Но эти обвинения - ложь от начала и до конца.

Тем не менее, все пять административных дел в суде РМ получили практическое воплощение. Приняв за истину то, что не имело никакой доказательной силы, судьи приняли решение об исключении Patria из предвыборной гонки. Это решение тогда подтвердила Высшая судебная палата - еще один парадокс молдавской юстиции.

Но весной и летом суд сектора Чентру вынес решения о прекращении производства трех из пяти административных дел в отношении партии Patria - «за отсутствием факта правонарушения и невозможности привлечь партию в качестве субъекта дела». Другими словами, судьи пришли к выводу, что, во-первых, партия попросту не может, согласно 17-й и 48-й статьям административного кодекса, обвиняться в том, в чем ее обвинили. Во-вторых, сама причина обвинения отсутствует как факт.

Таким образом, ВСП снял с выборов партию по пяти административным протоколам, которые к моменту снятия не прошли предусмотренную законом проверку, то есть формирование было лишено возможности участвовать в выборах по совершенно надуманным поводам. Потому мы, адвокаты по делу Patria будем оспаривать в судах, включая и европейские инстанции, каждую запятую в решениях судов, чтобы в полной мере восстановить справедливость. Это будет и по Ренато Усатому лично и по всем его коллегам по партии.

«И.»: Один из представителей правящего большинства привел решение суда над Николаем Виколом (бывший начальник Налоговой инспекции – «И.») ), как пример борьбы в РМ с коррупцией на высшем уровне. Вы с этим согласны?

А.У.: История с Виколом – яркое олицетворение неоднозначной деятельности председателя ЛДПМ Влада Филата в должности премьер-министра РМ. Главный налоговик, по своей воле или против нее, выполнял его указания. Все коррупционные моменты в деле Викола, ко всему прочему, плохо доказаны прокурорами, и в частности, руководителем следственной бригады Адрианом Попенко. Прокуроры не выявили преступлений как таковых, а лишь доказали сомнительность отношений между главой правительства и его подчиненным, показав, насколько прогнила государственная система, когда решения принимаются по телефону.

Что же касается других громких случаев коррупции среди высших должностных лиц – концессии кишиневского аэропорта, вывода денег из трех проблемных банков, надеюсь, они все же станут предметом профессионального расследования. Но происходящее сейчас не внушает оптимизма. Основные фигуранты дела по Banca de Economii – Илан Шор, Григорий Гачкевич, члены Административного совета и правления банка, находятся на свободе.

В качестве примера того, как власти пускают пыль обществу, напомню аресты по «делу врачей». Задержания бывшего главы министерства здравоохранения и десятка его подчиненных произведены в тот момент, когда правительство Кирилла Габурича брало ответственность на себя перед парламентом за пакет бюджетных законов. Власти прибегли к арестам для того, чтобы сдержать возможные жесткие заявления экспертов и акции протеста гражданских активистов. Злоупотребления и нарушения врачей были, к слову, обнаружены Счетной палатой еще в 2013 г. и являлись секретом Полишинеля. Если бы в прокуратуре два года назад почитали внимательно материалы палаты, то ей не надо было бы «делать ветер» сейчас.

«И.»: Ваше участие в гражданской платформе DA – это продолжение профессиональной карьеры с переходом в политику, или это желание изменить ситуацию в стране? Сможет ли платформа стать объединительным проектом для всех национальностей, почему?

А.У.: Моя активная деятельность в качестве активиста платформы DA, это действительно жгучее желание что-то изменить в стране, в которой правление олигархов стало невыносимым. В политике я с осени 2014 г., когда приняла предложение либерал-реформаторов, став кандидатом в депутаты на парламентских выборах. Именно поэтому я не могу на данный момент стать полноправным членом DA, так как ее создатели - люди вне политики, платформа именуется гражданской. Однако я душой и сердцем рядом с этими замечательными, честными людьми - настоящими патриотами Молдовы, что бы там про них не рассказывали приближенные к власти СМИ. А адвокатура, это моя любовь, призвание и основной вид профессиональной деятельности.

Платформа DA проповедует те гражданские принципы, которые объединяют людей независимо от национальности и политических предпочтений, потому что у всех граждан РМ есть общий враг - олигархи.


Справка «ИНФОТАГ»: По данным источника агентства в правоохранительных органах, одна из правдоподобных и рассматриваемых следствием версий трагической гибели депутата Бутмалая, это - перестрелка 9 декабря 2014 г. между ним и неизвестными лицами. Предположительно, в день трагедии они приехали к парламентарию, и пытались в жесткой форме разговаривать с ним. Депутат, к тому времени находившийся долгое время в крайне нервном возбуждении, первым обнажил оружие, но не успел его применить.


 
Количество просмотров:
925
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.