28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
История Кишинева: Старый Базар
22.07.2015

Юрий Швец

Юрий Швец бережно хранит историю родного города. Сегодня речь пойдёт о сердце Кишинёва XIX века, Старом Базаре.

Кишинёв, как поселение, возник на берегу Быка. Но стал он развиваться в нечто большее, чем обычное село, благодаря одному месту, рядом с которым пересекались важные торговые пути. Здесь возник рынок, которому суждено было стать ядром старого города. Этот рынок был известен кишинёвцам второй половины XIX  —  первой половины XX веков  как Старый Базар (потому что в то время уже появился Новый Базар, действующий и поныне и известный нам как Центральный Рынок).

Старый Базар был настоящим деловым центром города. Он представлял собой достаточно обширную открытую площадь, по краям которой располагались лавки. В более позднее время лавки появились и в центре площади.

Одно из ранних описаний Старого Базара дал фон Раан.

В 1788 году, перед вступлением русской армии в Бессарабию, Кишинев был сожжен турками. Фон Раан, бывший в действующей русской армии в Бессарабии, писал 12 декабря 1788 года, что «Кишинев, прежде опустошения, был посредственный город; после же сожжения его турками, здесь видны печи и трубы, остатки лучших домов, коих числом было около 300; купеческие лавки, которые составляли каменный квадрат на 300 сажен в окружности, лежат под пеплом, так же как и шесть или семь церквей».

На плане-схеме Кишинёва 1800 года можно различить место рынка:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

План Кишинёва 1800 года.

В фотоальбоме «Кишинёв в 1889 году» П. М. Кондрацкого можно встретить и одни из самых ранних снимков рынка.

Старый Базар, 1889 год.

Старый Базар, 1889 год.

Старый Базар, 1889 год.

Старый Базар, 1889 год.

На следующем из них представлен вид на Старый Базар с Армянской церкви. Ракурс не позволяет увидеть масштабы торговой площади, но даёт представление о том, как она выглядела, будучи застроенной несколькими лавками в её центре.

oldchisinau_com-oldbazar-001

Вид на Старый Базар с Армянской церкви в 1889 году.

В 1941 году Старый Базар был центром еврейского гетто. 

941 год, еврейское гетто, Старый Базар.

941 год, еврейское гетто, Старый Базар.

Аэроснимок, сделанный в мае 1944 года, показывает, что на то время лавки в центре торговой площади уже были снесены.

Старый Базар на аэроснимке мая 1944 года (docs.ahistory.info).

Старый Базар на аэроснимке мая 1944 года (docs.ahistory.info).

Границы Базара определить достаточно трудно, так как лавки, магазины, забегаловки и гостиницы распространялись и на многочисленные близлежащие улочки. А вот границы рыночной площади можно определить достаточно точно. Сейчас на ней стоит здание роддома, причём примерно в центре бывшей площади.

06-oldchisinau_com-oldbazar-006

Границы торговой площади на современном плане Кишинёва.

Весьма примечательно, что на месте, которое веками вдыхало жизнь в Кишинёв и способствовало его дальнейшему росту,  сейчас расположено здание, в котором располагаются на свет новые горожане, люди, которые будут строить и развивать Кишинёв дальше.

Нынешний вид бывшего Старого Базара.

Нынешний вид бывшего Старого Базара.

Старый Базар исчез в послевоенные годы, когда большую часть старого города значительным образом перестроили (фактически снесли и выстроили новый город). Можно предаваться фантазиям и представлять себе, как бы выглядел сейчас исторический центр Кишинёва с узкими улочками, сходящимися на площади, история которой уходит в глубь веков. Но в наше время на этом замечательном месте нет ничего, что бы напоминало о его богатом прошлом и огромном значении для города. Только незаметная улочка, больше похожая на проход между домами, носит название Piața Veche (Старый Базар).

08-oldchisinau_com-oldbazar-004

Может быть, когда-то здесь установят памятник или просто информационное панно, чтобы история места не исчезла из памяти кишинёвцев.


 
Количество просмотров:
1143
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.