25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
ДПМ считает Санду non-grata
25.07.2015

Демократическая партия не приемлет кандидатуру министра просвещения Майи Санду в премьер-министры, так как на нее нет рычагов воздействия, и она пользуется поддержкой Запада. Об этом, на условиях анонимности, корреспонденту "Инфотаг" сообщил источник в руководстве партии.

По словам собеседника агентства, Санду является "ловушкой" не только для ДПМ, но и для Либеральной партии, "которая вернулась во власть со своими интересами". 

"Понятно, что крайне принципиальная Санду будет всех бить по рукам. А ее нечем шантажировать. В чем ее обвинять? Честно признаемся, наши политики не привыкли иметь дело с такими честными людьми. Кроме того, по мнению США и Евросоюза, Санду - тот премьер, который сможет взять ответственность за выполнение важных реформ. Ей всегда окажут поддержку со стороны Запада, она неузязвима в этой должности", - отметил собеседник агентства. 

По его мнению, назначение Санду на пост премьер-министра придаст определенный стимул развитию Молдовы, позволит быстро восстановить отношения с МВФ и другими партнерами по развитию, разморозить поступление финансовых потоков. 

"Это хорошо. Но она неуправляемая, она не соответствует тем критериям, к которым привыкли представители молдавского политического класса", - пояснил демократ.

По словам источника, АЕИ-3 противится премьерству Санду, так как для некоторых политиков это будет означать потерю влияния на правительство и отдельные структуры исполнительной власти. Он назвал кандидатуру вице-председателя ЛДПМ Валериу Стрельца более подходящей в нынешней ситуации.

"Не знаю, как обстоят дела с ЛП, но ДПМ Стрелец устраивает. Однако его не признают наши финансовые доноры и партнеры. В этой ситуации, решение еще не принято. ЛДПМ на распутье: Санду своеобразная, но любима правым электоратом и имеет поддержку внешних партнеров, в то время как Стрелец - покладистый, но непопулярный", - сказал источник.

Он пояснил, что ДПМ находится в крайне деликатной ситуации из-за отсутствия премьера, и возможный альянс с Партией коммунистов был бы более выгодным, однако у демократов нет уверенности, что в тандеме с ПКРМ найдутся необходимые голоса для руководства страной и утверждения правительства (фракции ДПМ и ПКРМ насчитывают, в общей сложности, 40 депутатов из 101).

"Есть вероятность, что в ближайшее время к переговорам подключатся представители дипломатических миссий и международных организаций. Это еще одно доказательство того, что Санду поддерживает Запад. Если бы этого не было, вопрос с премьерством был бы решен много дней назад", - сказал собеседник агентства.

В четверг, 23 июля, лидер ДПМ Мариан Лупу объявил, что кандидатом ЛДПМ на пост премьера является Санду. Позже эту информацию подтвердил и лидер либерал-демократов Влад Филат. В пятницу, 24 июля, в офисе ДПМ состоялась встреча лидеров трех проевропейских партий по вопросу кандидата в премьеры, которая закончилась безрезультатно. 

Как стало известно "Инфотаг", Санду выдвинула ряд неприемлемых условий для АЕИ-3. Она не только настаивает на отставке президента Национального банка и генерального прокурора, но и требует предоставить ей право самостоятельно сформировать правительство, которое будет утверждено в парламенте голосами депутатов АЕИ-3.


 
Количество просмотров:
1065
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.