29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Аналитик: Молдавия может получить выгоду от развития БРИКС
25.07.2015

Молдавия может получить экономическую пользу от развития БРИКС (группа из пяти стран — Бразилия, Россия, Китай, Индия и Южная Африка), такое мнение выразил в пятницу корреспонденту РИА Новости директор кишиневского Института дипломатических и политических исследования и вопросов безопасности Валерий Осталеп.

Во вторник утром в Шанхае состоялась церемония официального начала работы Банка БРИКС, на которой присутствовали глава Минфина КНР Лоу Цзивэй, первый президент Банка БРИКС, представитель Индии Кундапур Ваман Каматх, мэр Шанхая Ян Сюн, а также представители дипломатических кругов из стран БРИКС и правительства Китая.

"С учетом экономической ситуации в Молдавии, БРИКС в целом и, в первую очередь Россия, могли бы предоставить рынки сбыта для молдавской продукции", — считает молдавский эксперт.
Осталеп, уверен, что другой привлекательной стороной организации для Молдавии может стать банк развития БРИКС.

"В этой ситуации (в случае сотрудничества БРИКС с Молдавией — ред.) республика сможет получать кредиты на более выгодных условиях чем те, что предлагает МВФ", — отметил эксперт.
Первое заседание совета управляющих Нового банка развития, созданного странами БРИКС в июле 2014 года, прошло в Уфе. Штаб-квартира банка находится в Шанхае. Объем оплаченного капитала составит 10 миллиардов долларов (взнос каждой из пяти стран составит 2 миллиарда долларов), впоследствии в случае необходимости он может быть увеличен на 40 миллиардов долларов. Планка максимально возможного капитала установлена на уровне 100 миллиардов долларов. Главной задачей банка является финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.


 
Количество просмотров:
565
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.