20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Шансы Майи Санду на премьерство становятся все призрачнее - мнение
27.07.2015

Советник президента Республики Молдова Николая Тимофти Влад Цуркану не смог назвать корреспонденту Sputnik Молдова, когда состоятся консультации главы государства с лидерами парламентских фракций по назначению кандидата в премьер-министры. 

Он отметил, что дополнительная информация будет предоставлена СМИ чуть позже. 

Источник в ЛДПМ сообщил корреспонденту Sputnik Молдова, что о решении по кандидатуре премьер-министра будет сообщено журналистам позже. Он также отметил, что в ходе переговоров между членами альянса, возникли разногласия по распределению должностей в министерствах, стороны пытаются найти компромисс. 

Правоцентристские партии Молдовы (ЛДПМ, ДПМ и ЛП), которые совсем недавно сформировали третий по счету альянс за европейскую интеграцию (АЕИ-3) все еще не договорились по кандидатуре премьер-министра страны. 
Проблемы у коалиции начались еще перед парламентскими выборами, состоявшимися в Молдове осенью прошлого года. Тогда им не удалось сформировать большинство в высшем законодательном органе страны. После мучительно долгих переговоров между либерал-демократами и демократами было достигнуто соглашение о создании миноритарной коалиции "За европейскую Молдову". Правительство же было избрано с помощью голосов Партии коммунистов. Тогда же либерально-демократическую партию покинул экс-премьер Юрий Лянкэ, который был категорически против каких-либо договоренностей с ПКРМ. Министр просвещения от ЛДПМ Майя Санду довольно резко высказалась о формировании миноритарного правительства и, по слухам, была готова последовать за Лянкэ, но все же осталась в кабинете министров. Сейчас Санду выдвинута кандидатом в премьер-министры от либерал-демократов. 

История с назначением Санду в качестве кандидата на пост премьер-министра страны с каждым днем запутывается и приобретает подобие детектива. Еще в субботу утром СМИ республики объявили о том, что в тот же день Тимофти должен провести консультации с лидерами всех парламентских фракций, а затем якобы официально утвердить назначение Майи Санду кандидатом в премьеры. Однако уже к вечеру, когда жители республики ждали известий из президентуры, было распространено сообщение о том, что эти консультации переносятся на вторую половину воскресенья.

Аналитики с большой долей вероятности полагают, что эти обсуждения могут не состояться и в воскресенье. Причину этого они видят, во-первых, в личных качествах кандидата в премьеры, а, во-вторых, в настроениях, царящих сейчас в некоторых партиях правоцентристской коалиции.

Как считают эксперты, в связи с возникшей ситуацией шансы Майи Санду на премьерство становятся все призрачнее.


 
Количество просмотров:
461
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.