20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
«Капризная кукла» отбрила Михая Гимпу
27.07.2015

Министр просвещения Майя Санду опровергла утверждения о том, что она самостоятельно, без участия фракций, намерена сформировать правительство. Как передает Инфотаг, об этом она написала в социальных сетях.

«Я тоже могу сказать свое слово о новом правительстве, - написала Санду. - Я не смогу взять на себя ответственность за экономическую и финансовую политику государства и не уверена, что смогу реализовать все для подписания программы с МВФ, пока правительство не будет иметь надежного партнера в лице НБМ. События последних месяцев показали: мы не можем быть уверены в том, что руководство НБМ сделает все возможное, чтобы обеспечить целостность и стабильность банковской системы».

По мнению Санду, сразу после утверждения новое правительство должно будет представить план антикризисных мер, который включит и значительное сокращение госрасходов: «Естественно, в краткосрочной перспективе эти меры не будут способствовать повышению уровня жизни. Чтобы иметь совесть просить поддержки населения, пока мы преодолеем эту ситуацию (которая является прямым следствием кражи из банковской системы), нужно, по крайней мере, дать четкий сигнал, что госучреждения, в задачу которых входит именно профилактика таких нарушений, будут наказаны».

Кандидат в премьеры пояснила: перед тем, как инициировать обсуждения с депутатами, она попросила провести встречи с руководством партий АЕИ-3: «Такие встречи должны были проходить с участием партнеров по развитию, чтобы удостовериться, что они имеют такое же понимание вещей и такой же уровень обязательств относительно действий в целях разблокирования внешнего финансирования РМ и для того, чтобы выдвинуть свои требования». 

В пятницу, 24 июля, поздно вечером лидер ЛП Михай Гимпу заявил на одном из телеканалов, что «Санду, которую выдвинула ЛДПМ, ведет себя как капризная кукла, которая хочет быть королевой… Она не может ставить условия, просить всего, чего хочет Условия может ставить составная часть альянса - ЛДПМ... Мы не хотим премьера, который будет приходить и указывать нам пальцем. На выборах голосуют не за Санду, а за партии... Она не должна приходить, как королева, в Молдове не монархия... Она должна исполнять наши идеи, а не мы ее». 

По словам Гимпу, требования Санду об отставке Дорина Дрэгуцану и Корнелиу Гурина несостоятельны: «Не правительство контролирует НБМ и прокуратуру, а наоборот. Похоже, она понятия не имеет, как функционируют структуры государства. Санду не умнее нас. Я видел красивых кукол в своей жизни, хочу умных... Завтра она скажет, что и состав правительства хочет сама формировать. Извините, здесь не Советский Союз... Мы не в детском садике, не нравится эта еда, хочу - другую. Хочешь - ешь, не хочешь - не ешь».

Гимпу также усомнился в честности Санду: «Когда она голосовала за сдачу в концессию аэропорта на 49 лет, за 9 миллиардов лей, а потом еще за 5 миллиардов для «ВЕМ» - она где была? Где она была, когда из банков украли миллиард евро? Она проголосовала за это, и после этого - герой!».


 
Количество просмотров:
1796
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.