23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
У АЕИ-3 нет плана получения денег МВФ и ВБ - эксперты
29.07.2015

Правящий АЕИ-3 не подготовил план действий для размораживания финансовой поддержки со стороны Международного валютного фонда и Всемирного банка, считает бывший председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ.

Как передает "Инфотаг", он сказал во вторник, 28 июля, на презентации исследования Expert-Grup "Опасность замораживания внешней финансовой помощи для РМ и приоритетные политики", что Молдова должна представить предложения по разрешению проблем в банковском секторе, а также гарантии правительства.

"Людям должно быть понятно, что приезд представителей МВФ не решит сразу проблемы. Правящая власть должна предложить решения проблем еще до приезда Миссии МВФ. Мы имеем много проблем, решений которых у властей нет", - отметил эксперт.

Директор программ Expert-Grup, экс-министр финансов и автор исследования Вячеслав Негруцэ сказал, что отношения с МВФ, ЕС, ВБ и другими партнерами не заморожены.

"Отношения являются относительно активными, приостановлено лишь финансирование некоторых пакетов, запланированных на 2015 г. для государственного бюджета. Приезд Миссии МВФ не может быть ранее 15 сентября из-за технических моментов. При этом РМ должна обладать планом действий и согласованными реформами", - пояснил он.

По словам Негруцэ, для решения проблем банковского сектора, они должны быть сформулированы и предоставлены Нацбанку вместе с партнерами из МВФ и ВБ. 

"Данные партнеры уже сформулировали некоторые варианты, и остается только решить будущее трех банков, находящихся под специальным управлением, и трех банков, находящихся под наблюдением. Национальный банк должен высказаться, какие риски есть и как их решить, для того, что бы мы знали, что решения являются не политическими, что они основаны на профессионализме и финансово-экономических подходах", - сказал он.


 
Количество просмотров:
321
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.