29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Протест против роста тарифов: социалисты взяли в кольцо здание правительства
29.07.2015

Депутаты и муниципальные советники ПСРМ, а также сотни граждан приняли в среду участие в третьем по счету протесте, организованном Партией социалистов против решений НАРЭ о росте тарифов на электроэнергию и газ, сообщает пресс-служба ПСРМ.

Протестующие в очередной раз потребовали отмены незаконных и необоснованных, по их мнению, решений национального агентства по регулированию в энергетике, отставки руководства учреждения и привлечения к уголовной ответственности всех виновных в геноциде народа. 

Депутат парламента, председатель фракции социалистов в МСК Ион Чебан отметил, что решения НАРЭ об увеличении тарифов на электроэнергию и газ до сих пор не опубликованы в «Официальном мониторе». Чебан уверен, что это свидетельствует о том, что повышение цен – не окончательное, что готовится удорожание и других услуг.

«Согласно информации, которую предоставили нам вчера некоторые честные граждане, которые работают в этом учреждении, преследуется цель, чтобы тарифы на электроэнергию и газ выросли еще больше, - сказал Чебан. -  Также на очереди подорожание воды, других услуг. Потом все эти решения опубликуют разом».

Народный избранник от Партии социалистов отметил, что людей уже выгоняют из своих квартир за долги, и страшно представить, что будет дальше, когда тарифы вырастут и все больше граждан будут не в состоянии оплачивать счета за коммунальные услуги: «Эти олигархи преследуют одну цель – превратить Молдову в страну бомжей. Власть должна уйти, НАРЭ должно быть отправлено в отставку. Эти игры олигархов нужно немедленно прекратить. Хватит воровать! Воров – в тюрьму!».

После митинга у здания НАРЭ протестующие прошли маршем к правительству. Взявшись за руки, граждане окружили здание. «Эта цепочка символизирует единство молдавского народа против воров во власти, против олигархов, обокравших граждан, укравших миллиарды, а сегодня – повышающих тарифы, - подчеркнул депутат ПСРМ Влад Батрынча. - Правители считают народ быдлом, думают, что у нас нет ни позиции, ни мнения. Сегодня мы пришли доказать, что мы – сила, что мы можем мобилизоваться. Только когда мы будем консолидированными, эта власть падет. Долой мафию! Хватит воровать!».

Отметим, что в тот же день социалисты провели протест против роста тарифов и в Бельцах, а в ближайшие дни аналогичные митинги пройдут в Гагаузии. Как написал на своей странице в социальной сети председатель Партии социалистов Игорь Додон, в предстоящие месяцы протесты охватят всю Молдову и будут проходить без партийных флагов и символики.

Напомним, что социалисты выражают категорическое несогласие с принятыми недавно решениями НАРЭ об увеличении тарифов на электроэнергию и газ и требуют их отмены. На прошлой неделе председатель ПСРМ Игорь Додон заявил о необходимости проведения экстренного заседания парламента по данному поводу. 
Также социалисты опротестуют эти решения в судах – как в местных, так и в международных. На днях ПСРМ уже инициировала судебный процесс против НАРЭ. Социалисты готовы к бессрочным акциям в режиме нон-стоп и установке палаточных городков перед зданиями главных государственных институтов и офисами правящих партий.


 
Количество просмотров:
615
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.