25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Николай Платон: «Туристы удивляются, почему в многовековых монастырях установлены стеклопакеты»
05.08.2015

За последний год жители Молдовы лишились доступа к некоторым курортам, но приобрели возможность отдыхать на других.

Об эволюции выездного и въездного туризма  главному редактору газеты «Панорама» Владимиру Тхорику рассказал директор Агентства по туризму Республики Молдова Николай Платон, побывавший на днях в студии редакции на записи интернет-передачи «Без мифов».

-- Каково вам в Агентстве по туризму после ухода с должности главы молдавских налоговиков? Спокойнее? 

—Работая в туризме я чувствую себя на своем месте, так как посвятил этому делу 20 лет своей жизни.

Несколько лет работы в Главной государственной налоговой инспекции были интересными, но работа отнимала много сил. Кроме того, в туризме делаешь людям добро, а  в налоговой системе – с точностью наоборот. К сожалению, люди привыкли делать все возможное, чтобы не платить налоги. Но налоги это же и социальные выплаты.

— Пополнение бюджета – разве не благородная миссия? 

— Конечно, я делал все, чтобы увеличить поступления в казну. Это мне удалось и я сумел автоматизировать работу Налоговой инспекции. Сегодня минимизирован контакт налоговиков с экономическими агентами. В общем, мы сумели поменять имидж ведомства. Люди должны понимать, да и европейским партнерам необходимо доказать, что Молдова может себя самостоятельно обеспечить и не допустить дефолта.

— Есть опасность дефолта в Молдове? 

— На данный момент ситуация тяжелая, но речь о дефолте не идет и Минфин обеспечивает выполнение своих обязательств, то есть выплату всех зарплат бюджетникам и пенсий. К сожалению, будет приостановлена часть инвестиций.

 —  Туризму страны тоже необходимы иностранные инвестиции?

—Увы, когда в 2012 году правительство одобрило План на среднесрочное развитие до 2016 года, туризм не стал приоритетной отраслью. Поэтому гранты на развитие туризма до 2016 года будут незначительными. Важно, чтобы правительство внесло поправки в программы развития для повышения статуса туризма, чтобы эта отрасль стала одной из приоритетов.  Да, в Молдове нет гор и моря, но все-таки туристы приезжают. За первый квартал 2015 года въездной туризм вырос на 25%.

Но в прошлом году был спад. То есть в 2013 году в нашу страну въехало более 95 тысяч туристов, а в 2014-м – 93,8 тыс. Людей отпугивает региональный конфликт. Не зря говорят, что даже от одного выстрела страдает туризм. Нестабильность всегда отражается на привлекательности государства.

 

-- Вы говорите об украинском конфликте. После аннексии Крыма Россией молдаване перестали туда ездить? 

— Да. До конфликта в Крыму там ежегодно отдыхали от 7 до 10 тысяч туристов.

— Сколько там отдохнуло в прошлом году?

—В прошлом году из 180 тыс. молдавских туристов, отдохнувших за рубежом, в Крыму побывало около 5%. Это хороший показатель. В этом году альтернативой Крыму для наших сограждан стали Румыния и Болгария. А еще в этом году наши туроператоры и турагентства не продают путевки в Украину, в частности на такие украинские курорты как Коблево и Затока. Потому люди продолжают самостоятельно добираться на украинские курорты.

 А какова в этом году стоимость отдыха в Крыму? 

 Около 200-250 евро за 7 ночей/8 дней на одного человека. Это транспорт, проживание и питание. Точно такие же пакеты (по 250 евро) сейчас доступны для поездки в Болгарию или  Румынию. Но туда отправляются чаще весной и осенью, – на «чистый» отдых, – то есть в экскурсионные туры по горам и монастырям. Увеличилась и привлекательность Греции.

 Из-за отмены виз для граждан Молдовы в ЕС? 

— Конечно. Приведу статистику. В 2009 году в Греции отдохнуло 811 человек посредством турагентств и туроператоров. В 2014 году – более 15 тысяч. Вместе с тем, очень многие отправляются на отдых в ЕС самостоятельно, их количество невозможно учитывать, соответственно они не попадают в туристическую статистику. При этом, даже организованный поток выезжающих туристов увеличился в два раза.

— Если отдых в Греции становится популярным, во сколько он обходится?

— Популярны два греческих направления,  — остров Крит и материковая часть Халкидики.  На автобусе турпакет может стоить от 180 до 300 евро, в зависимости от питания и категории гостиницы. Для Крита есть специальное предложение – от 199 евро с авиаперелетом. В среднем трех-четырехзвездочная гостиница обходится от 400-450 евро за неделю на человека.

— Какие еще страны Евросоюза привлекательны для молдаван?

— Потихоньку начинает становиться популярным отдых в Хорватии., есть отличные экскурсионные программы в Италию. В этом году один молдавский туроператор участвовал в чартере на Черногорию. Она не является частью Евросоюза, но в прошлом году туда был отменен визовый режим и количество туристов в эту страну увеличилось в разы.

Во сколько  стран молдаване могут ездить без виз?

— По самым последним данным Министерства иностранных дел и евроинтеграции, – в более чем 70 стран. Привлекательность молдавского паспорта как раз в том, что его обладатели могут свободно путешествовать как по СНГ, так и по ЕС.

 Граждане РМ ездят заказывают турпутевки в СНГ? 

— Мы пробовали организовать поездки в Грузию, но не получилось наладить чартерную программу.

— Я имел ввиду действующие страны Содружества.

— Нет, туда не ездят.

В каких гостиницах предпочитают отдыхать за рубежом граждане Моловы за рубежом?

— В Турции, в пятизвездочных с опцией «все включено», отдыхают до 80% молдавских туристов, остальные — в четырехзвездочных. Следует учитывать, что по международной классификации турецкие гостиницы оцениваются в минус одну звезду. То есть турецкая пятерка на самом деле считается четверкой и в них отдых обходится от 450 до 600-700 евро. Если взять пятерку с плюсом, то цена может перевалить за 1 тыс. евро на человека.

Из 180 тыс. выезжающих ежегодно за рубеж на отдых треть туристов до сих пор предпочитает отдыхать в Турции, а это более 63 тыс. человек.

— Какие страны находятся после Турции в рейтинге самых популярных среди молдаван?

—  Растет спрос на отдых в Болгарии и Румынии, где предлагаются бюджетные пакеты, то есть отдых в трех- или четыерхзвездочных отелях. Эти страны на втором и третьем месте по популярности. Следует отметить, что каждый второй из 18 тыс. отдыхающих в Румынии отправляется в эту страну на зимний отдых.

—  Во сколько может обойтись путевка в ЕС?

— От 300 до 500 евро в неделю на человека. Эта сумма позволит спокойно сходить еще в несколько музеев.

— В Молдове иностранных туристов музеи часто интересуют?

— Точно не могу сказать, но есть пакет «сити-тур», в который обязательно включено посещение нескольких кишиневских музеев.

—Каких именно? 

— Исторический и этнографический музеи. Кстати, в 2016 году мы планируем открыть первый в Молдове Музей туризма и народных умельцев. Он будет расположен в Кодрах, недалеко от Оргеева. Параллельно в одном из районов страны построим парковку для туристических трейлеров на 15-20 машин, то есть кемпинг со всеми удобствами. Место для кемпинга еще ищем.

— Что до сих пор мешало открыть кемпинги? 

— Из-за плохих дорог Молдова не была интересной для автотуристов. Но в связи с реабилитацией автотрасс до 2020 года планируем открытие хотя бы одного большого кемпинга на 100 машин.

— Автопутешественники оставляют в Молдове больше денег? 

— Да, ведь кроме трат на проживание они любят хорошо поесть, посещают рестораны. Среднестатистический кемпер тратит в день от 80 до 120 евро. А те, кто приезжает через турагентства, оставляет в Молдове около 70 евро.

Недавно я выпустил книгу «История развития туризма с 1959 года по 2014 год. Перспективы развития». В ней отмечаю одну особенность: наша страна всегда была транзитной, но благодаря советским поездам «Дружба» мы ежегодно принимали до 360 тыс. туристов. А последние 20 лет – до 95 тыс., из которых лишь 14 тыс. путешественников заказывают у турагентств дополнительные экскурсионные программы.

Какие достопримечательности привлекательны для иностранцев? 

— Основные я описываю в еще одной своей книге,  — «Туристический вернисаж». Там перечисляю основные мотивы, которые могут заставить иностранцев посетить Молдову. Во-первых, — винодельческие туры. Мы разрабатываем новую концепцию «Винного пути», включающую посещение 16 винодельческих предприятий. Во-вторых, — сельский гастрономический туризм, люди остаются очень довольны правильно организованным питанием в  сельской местности. Поскольку были случаи обманутых ожиданий, например когда вместо домашних куриц туристам предлагали мясо из супермаркетов, при Агентстве по туризму с 2013 года открыт отдел по контролю за качеством. То есть в течение 72-х часов после жалобы клиента мы проверяем добросовестность турагентств или других организаций, предоставляющих услуги.

На третьем месте в рейтинге привлекательности среди иностранных туристов можно признать Сорокскую и Бендерскую крепости.

Монастыри – на четвертом месте в рейтинге. Уточню, что из 56 монастырей  26 включены в международные туристические маршруты. И хотя мы сделали совместный проект «Сучава и Молдова», наши монастыри пока отличаются от румынских. Иностранные туристы удивляются, почему монастырям несколько веков, а в них установлены стеклопакеты.

Привлекает туристов и Старый Орхей. Если он еще попадет в список культурных объектов, охраняемых ООН, то может стать туробъектом номер один, наряду с подвалами Крикова. Уже сегодня Старый Орхей – полноценный агропансион.

— Но в молдавских агропансионах отдых стоит почему-то дороже,  чем даже в некоторых странах ЕС. 

— К сожалению, есть такая проблема. Я был в Польше, Румынии, где хорошо развивается сельский туризм. Там стоимость двух и трехзвездочные агропансионов достигает до 30 евро, а в Молдове от 40-45 евро. Дело в том, что у нас нет  конкуренции в сельском туризме.

Важно понять, что туризм нужно продвигать. Вот, например, новый туристический логотип республики, —Древо жизни, — становится популярным среди турагентств, привлекающих путешественников в Молдову.  Он много означает, –  и молдавское виноделие, и отменные фрукты, и, конечно, крест, напоминающий, что мы – христианская страна.

— Среди иностранцев, кроме вина и монастырей, был популярен секс-туризм. Это правда? 

— Относительно. В этом смысле наша страна была популярна до 2007 года. После того, как борьбой с этим явлением занялся специальный отдел МДВ, число туристов, приезжающих с известной целью, поубавилось. Чаще всего за подобными утехами приезжали туристы из Турции. Несколько тысяч из 10-15 тыс. турецких гостей страны действительно наведывались в Молдову в поиске секс-развлечений. Были даже казусы, когда клиенты обращались за помощью в молдавскую полицию с жалобами на то, что девушки их обворовывали.

— По официальным данным в Молдову ежегодно въезжают более 2 млн. иностранцев. Как определить кто из них турист? 

— Мы, при помощи Национального бюро статистики, учитываем лишь тех, кто проживает в туристических структурах, то есть в гостиницах, агропансионах.

— Некоторым странам туристическая отрасль приносит большую часть доходов. Какая ее емкость в ВВП (доля дохода от туризма в ВВП РМ) нашей республики? 

— Меньше одного процента, — 0, 003 %. На данный момент в этой отрасли (в турфирмах, турагентствах…)  задействовано лишь около 1800 человек. Мы не считаем ресторанный бизнес и гостиницы. Но в 2014 году продано услуг более чем на 1 миллиард леев.

Это не предел? 

— Молдова может разместить ежедневно около 5 тысяч туристов. Легко умножить на 365 дней  и получить общее количество при учете, что в день, в среднем, турист тратит в нашей стране около 70 евро на питание, проживание (около 127 млн. евро или более 2,6 млрд. леев в год – прим. «Панорамы»).

— Сколько от этого «пирога» достается иностранным турагентствам. Считается, что они доминируют на нашем рынке. 

— Нет, роль молдавских операторов больше. А всего в Молдове работает около 430 турагентств и туроператоров.

— Как выбрать надежное турагентство? На что обратить внимание при заключении контракта?

— Необходимо изучить историю данной компании.

— В интернете?

— Многие операторы специализируются на определенных направлениях. Например, на Турции, Черногории, Греции и т.д. Я бы избегал тех агентств, которые не могут четко показать свое направление. Турист, заходящий в офис, должен еще обратить внимание на лицензию. Ее обязаны вывешивать на видном месте. Если адрес не  соответствует  тому месту,  где находится фирма, то она работает незаконно или не имеет полномочий оказывать туристические услуги. К примеру, на прошлой неделе нам поступила жалоба, что в Комрате продается пакет услуг на 2 тысячи ниже, чем у других операторов. Зная ценовую политику, мы заинтересовались и выяснили, что туристам оплачивали проезд только в один конец, а иногда не проплачивали (оплачивали, не вносили плату за гостиницу) даже гостиницу. После совместного с МВД рейда действие лицензии этой фирмы было приостановлено и открыто два уголовных дела.

Важно запомнить, что при выезде за границу турист должен получить четыре документа:

  1. Договор

  2. Ваучер

  3. Чек  кассового аппарата

  4. Страховку

 Должно быть указано и расположение номера в гостиниц с видом на море или горы?

—Конечно. Это обозначается специальными аббревиатурами:  есть вид на море или это боковой номер. Поэтому при выборе путевки на отдых обращайте внимание даже на мелочи. При рассмотрении жалобы фирма обязана оплатить не только материальное возмещение, но и моральное. Причем размер морального должен равняться материальному.

— И куда лучше жаловаться?

—  В Агентство по туризму. В течение трех суток после получения письменного заявления от клиента мы выходим на оперативный контроль. Жалобу можно отправить и через интернет, зайдя на наш сайт: turism.gov.md. Там указан и контактный телефон (+373 22) 22-66-34. Обратиться с жалобой можно не позже 6 месяцев после факта некачественного предоставления услуги.

— Если вернуться к достопримечательностям, то существуют ли маршруты по Приднестровью? 

— Да, несколько фирм предлагают такие экскурсии. Есть поездка на вино-коньячный завод Кvint, можно посетить интересный музей  «Бутылка», расположенный недалеко от Тирасполя. Еще организуют прогулки по Днестру. Выбирая Приднестровье, многие хотят попасть в 80-е годы, в прошлое. Там же остались и старые памятники, и названия улиц… Для развития программ по приднестровскому региону я даже планировал встречу с госпожой Штански (Нина Штански, глава внешнеполитического ведомства Приднестровья. – Прим. «Панорамы») для доработки туристической программы по Днестру. Пока три раза встреча отменялась по инициативе приднестровской стороны.

—  Но что еще отпугивает туристов от Молдовы? 

—  Эхо того же приднестровского конфликта. Два года назад, на выставке в Берлине, меня спросили, стреляют ли еще у нас в Приднестровье. А ведь со времен конфликта прошло более 20 лет.

— Что еще заставляет путешественников объезжать нашу страну? 

—Во-первых, нестабильная политическая ситуация. Люди не рвутся в зону конфликта.

Настораживает и качество услуг. Если один турист не получает хорошего сервиса, то он может отговорить 15 клиентов. Если человек уезжает довольным, то может привлечь еще 6 новых туристов.

Еще важно урегулировать  приднестровский конфликт. Среди профессионалов международного туризма Молдова считается малоизученной страной. Поэтому к нам можно привлечь еще множество новых путешественников.

Ко всему, иностранцев в Молдове могут привлечь пять заповедников, 150-летние дома в селах, натуральная пища, экологически-чистые фрукты и овощи.

В общем, чтобы это все увидеть нужно хотя бы один раз в Молдову приехать.

ВАЖНО

(+373 22) 22-66-34

— Запишите этот номер телефона Агентства по туризму. Позвонив по нему можно навести справки в случае недовольства услугами турагентства.

ЦИФРА

26

— Столько монастырей Молдовы (из 56) включены в международные туристические маршруты. 

НУЖНО ЗАПОМНИТЬ

При выезде за границу турист должен получить в турагентстве четыре основных документа:

  1. Договор

  2. Ваучер

  3. Чек  кассового аппарата

  4. Страховку

Интересно:

ТОП стран, популярных среди молдавских туристов (по данным 2014 года):

Турция (63513 туриста из РМ здесь побывало)

Болгария (60289)

Румыния (18437)

Греция (15358)

Египет (3786)

Украина (2921)

ОАЭ (2834)

Чехия (1186)

Испания (1591)


 
Количество просмотров:
1187
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.