29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Американский конгрессмен с визитом в Молдове: США поддержит РМ при условии проведения реформ
17.08.2015

Президент Республики Молдова Николае Тимофти принял сегодня в государственной резиденции американского конгрессмена, председателя Комиссии по малому бизнесу и члена Комитета по иностранным делам Палаты представителей Стива Шабо, сообщает Молдпрес со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Повестку дня встречи составили темы двусторонних отношений и, в частности, их экономические аспекты.

Глава государства приветствовал поддержку США развитию Молдовы, в том числе продолжению проевропейского пути нашей страны.
 Николае Тимофти поблагодарил американского конгрессмена за успешную реализацию программы «Compact», благодаря которой были построены дороги и оросительные системы. Президент выразил надежду, что программа в Молдове будет продолжена.
 
Стив Шабо отметил в этой связи, что Республика Молдова и в дальнейшем будет получать поддержку со стороны США при условии продолжения реформ и улучшения ситуации в финансово-экономической сфере и судебной системе.

«Мой визит является частью тура, который включает посещение Молдовы, Латвии, Венгрии и Эстонии. Тот факт, что я начал эту серию визитов с посещения вашей страны, говорит об особом внимании и поддержке, которые США предоставляют Молдове на ее европейском пути»,  - сказал конгрессмен.
 
Другим аспектом обсуждений в ходе встречи стала важность энергетической независимости Республики Молдова перед Российской Федерацией. В этом контексте президент подчеркнул необходимость продолжения строительства газопровода Яссы – Кишинев при поддержке Румынии и Европейского союза.

В завершение Николае Тимофти и Стив Шабо  обсудили также  вопросы региональной безопасности.


 
Количество просмотров:
343
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.