25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Иосиф Бродский: любовь к котам и дом в Лондоне
27.08.2015

Александр Кан

На стене лондонского дома, где неоднократно останавливался Иосиф Бродский установлена мемориальная табличка в его честь.

…Город Лондон прекрасен; в нем всюду идут часы.

Сердце может только отстать от Большого Бена.

Темза катится к морю, разбухшая, словно вена,

и буксиры в Челси дерут басы.

Город Лондон прекрасен. Если не ввысь, то вширь

он раскинулся вниз по реке как нельзя безбрежней.

В этих строчках Иосиф Бродский выразил свое отношение к британской столице.

И хотя большую часть своей эмигрантской жизни поэт провел в Америке, именно Англия была его первой любовью.

Он обожал английский язык и английскую поэзию: у английских поэтов Джона Донна и Уильяма Одена он учился мыслить и излагать свои мысли в стихах.

Даже в английской речи его угадывался британский след. По мнению его друга и переводчика Даниэля Уайсборта, его акцент был "причудливой смесью нью-йоркского говора и принятых в высшем английском обществе оборотов речи".

Бродский в Лондоне

Бродский много и охотно приезжал в Лондон.

Останавливался он здесь в разных местах: и у поэта и эссеиста Стивена Спендера в районе Сент-Джонс-Вуд, и у правозащитницы Марго Пикен (именно ей он посвятил процитированное выше стихотворение "Темза в Челси") в Кенсингтоне, и у своего переводчика Алана Майерса и его жены Дианы в Северном Финчли.

Есть и другие связанные с Бродским места в Лондоне: и знаменитый клуб "Атенеум" куда его пригласил Исайя Берлин и куда не подозревавший жесткости дресс-кода английского клуба поэт заявился в джинсах, и многочисленные университетские аудитории и концертные площадки, где он выступал, и колледж в Кембридже, где он провел семестр в качестве приглашенного профессора.

Дом, где жил Бродский

В этом доме на тихой улочке Хэмпстед Хилл Гарденс с 1987 вплоть до своей смерти регулярно останавливался во время своих приездов в Лондон Иосиф Бродский

Однако, как говорит главная британская исследовательница жизни и творчества Бродского профессор Валентина Полухина, особое место в его сердце занимал Хэмпстед – тихий, лесистый и населенный интеллектуалами, поэтами и художниками район северного Лондона.

Здесь в октябре 1987 года, когда он гостил у известного пианиста Альфреда Бренделя, он получил радостную весть о Нобелевской премии.

В этот исторический момент Бродский обедал в местном китайском ресторанчике со знаменитым автором детективных романов Джоном Ле Карре.

Здесь же, на тихой улочке Хэмпстед Хилл Гарденс он помог купить квартиру Диане Майерс после ее развода с мужем Аланом.

Эта квартира и стала главным его лондонским пристанищем вплоть до самой смерти в 1996 году.

Именно на этом доме по инициативе созданного Валентиной Полухиной "Фонда русских поэтов" и при поддержке посольства РФ в Лондоне и установлена теперь мемориальная табличка.

Как в Лондоне установить мемориальную табличку

Анна Александра Мария Бродская открывает табличку памяти Иосифа Бродского на стене лондонского дома

Несмотря на то, что Анна Мария Бродская своего отца практически не помнит, она активно приобщается к сохранению наследия и памяти о Иосифе Бродском

Это оказалось совсем непростым делом. Дианы Майерс уже нет в живых, но даже согласия нынешней хозяйки квартиры Эммы Глоуг для этого недостаточно – нужно разрешение районного совета.

Валентина Полухина и ее соратники активизировались в этом году в связи с юбилеем – 75-й годовщиной со дня рождения Бродского.

Поначалу они обратились в местный совет района Кэмден с просьбой разрешить установить у дома скамейку с именем поэта.

Согласие получено не было – скамейка, как объяснили в совете, может стать магнитом для "антисоциальных элементов".

Сошлись на табличке.

Вот так выглядит

Вот так выглядит "голубая табличка" - полноценная британская мемориальная доска, в данном случае в честь писательницы Элизабет Гаскелл

Однако, по существующим в Британии правилам, для того, чтобы даже подать заявку на установку полноценной мемориальной доски – в Британии такие доски называют blue plaque, по их голубому цвету – необходимо, чтобы с момента смерти человека, память которого хотят увековечить, прошло 20 лет.

Именно такой срок, как считают здесь, подтверждает правомочность кажущихся современникам бесспорными заслуг претендента.

Двадцать лет со дня смерти Бродского истекает в январе следующего 2016 года.

Но, как показывает практика, на рассмотрение заявки у организации "Английское наследие" (официально она называется Комиссия по историческим зданиям и памятникам Англии) уходит не менее трех лет.

Так что появления в Лондоне полноценной "голубой таблички" в память Иосифу Бродскому его поклонникам и почитателям придется ждать почти четыре года.

Ну, а пока совет разрешил установить на доме табличку поскромнее.

Кошки и дочь поэта

Мемориальная табличка памяти Бродского - инициатива основателя "Фонда русских поэтов" Валентины Полухиной

Как и положено в подобных церемониях, сама табличка – прежде чем ее явили взорам собравшейся на церемонию открытия публики - была завешена покрывалом. Точнее даже не покрывалом, а обычным шарфом с изображением десятков симпатичных котов.

Бродский обожал котов, они были с ним всегда – и в Петербурге, и в Америке, и в Венеции.

А честь снять покрывало была предоставлена дочери поэта – Анне Александре Марии.

22-летняя молодая женщина росла в Италии, отца практически не помнит – ей было всего два года, когда он умер.

По-русски она не говорит, но чем дальше, тем больше приобщается к сохранению наследия и памяти об Иосифе Бродском. В мае она была в Петербурге на открытии квартиры-музея "Полторы комнаты", и вот теперь Лондон.

Русского языка Анна Мария не знает, поэтому стихи отца она читала в переводе

"Мне очень приятно видеть этот знак в том месте, где отец был счастлив. Он никогда не был в себе уверен, и говорил, что его быстро забудут. Для меня, дочери, которая по настоящему не знала отца, это невероятно трогательное событие", - сказала Анна Бродская.


 
Количество просмотров:
846
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.